3 мин.

Пятерка НХЛ из 17-х номеров

Этот текст и цифры у меня были готовы сразу после окончания финального матча в НХЛ. Но все как-то руки не доходили до публикации. Узнав, что Ковальчук завершает карьеру за океаном, подумал, что момент настал. Я долго выбирал между «17 русским» и темнокожим Уэйном Симмондсом из «Филадельфии», но  этот факт расставил все точки над i. Ковальчука просто необходимо включить в лучшую пятерку НХЛ по итогам сезона 12-13 из 17-х номеров.

 

В одном из интервью Илья Ковальчук признался, что Валерий Харламов является для него кумиром в мире хоккея. Наверное, именно поэтому он, как и его старший товарищ, носит на спине «17» номер. Хотя, когда я спросил Илью на этот счет, он сказал, что этот номер сам к нему пришел. С тех пор так и играет. Однако, перейдя в «Атланту», Илья очень обрадовался, узнав, что в клубе свободен 17-ый номер. Очевидно одно – Ковальчук не равнодушен к этим цифрам: датой свадьбы с женой он выбран именно этот день – 17 августа.

 

Неизвестно как другие игроки из этой символической пятерки относятся к 17, факт остается фактом – они играют именно с этим номером на спине. И именно они стали лучшими по результатам укороченного сезона НХЛ.

 

Итак, пятерка 17-х НХЛ образца сезона 12-13!

 

Пара защитников

 

Джон Мур (John Moore) и Филипп Куба (Filip Kuba)

 

Д. Мур: клубы «Коламбус» и «Нью-Йорк Рейнджерс», провел 42 матча, забросил 1 шайбу, отдал 7 передач, набрал 8 очков, показатель полезности +4.

 

Ф. Куба: клуб «Флорида», провел 44 матча, забросил 1 шайбу, отдал 9 передач, набрал 10 очков, показатель полезности -18.

 

 

Тройка нападающих

 

Владимир Соботка (Vladimir Sobotka), Милан Лучич (Milan Lucic), Илья Ковальчук

 

Центр – Владимир Соботка: клуб «Сент-Луис», провел 54 матча, забросил 8 шайб, отдал 14 передач, набрал 22 очка, показатель полезности 0.

 

Левый нападающий – Милан Лучич: клуб «Бостон», провел 68 матчей, забросил 14 шайб, отдал 32 передачи, набрал 46 очков, показатель полезности +20.

 

Правый нападающий – Илья Ковальчук: клуб «Нью-Джерси», провел 37 матчей, забросил 11 шайб, отдал 20 передач, набрал 31 очко, показатель полезности -6.

 

 

Несколько интересных фактов

 

  1. 1 июля 2010 года Илья Ковальчук вышел на рынок неограниченно свободных агентов. После длительных переговоров Ковальчук подписал семнадцатилетний контракт с «Нью-Джерси Девилз» на сумму $102 млн.

  2. 1 июля 2012 года Куба вернулся в «Флориду Пантерз» — команду, которой был выбран на драфте НХЛ 1995 года, подписав двухлетний контракт на 8 мл. долларов.

  3. Сезон 10-11 сложился просто триумфально. Милан набрал 62 очка, став лучшим бомбардиром и снайпером команды в регулярном чемпионате. В плей-офф он сбавил обороты, но тем не менее набрал 12 очков в 25 играх и помог Бостону впервые за 39 лет выиграть кубок Стэнли.

  4. 9 марта 2013 года, Соботка забил свой первый в истории НХЛ хет-трик против Сан-Хосе Шаркс

  5. В зоне соперника Мур чувствует себя как дома, а особенно опасен при игре в неравных составах. Мур обладает мощным броском (14 голов в 57 матчах) и при этом не жадничает и делится шайбой с партнерами по команде, когда это необходимо.