3 мин.

Что ожидать от Монако в новом сезоне?

Вчера «монегаски» провели третью товарищескую встречу. Московское «Динамо» достаточно уверенно разобралось с французской командой, пусть счет и не кажется уверенным – 0:1. Тем не менее, за всю предсезонку в контрольных играх количество забитых мячей у «Монако» до сих пор равно нулю! Сначала было поражение от «Ганновера» – 1:0. Затем «Шахтер» – 3:0. Теперь «динамовцы».

На самом деле, «москвичи» раскатывали французскую оборону самыми разными способами. На ударную позицию разве что Габулов не выходил. Хочется сказать, оборона «Туре-Уоллес-Раджи-Курзава» – не самый лучший вариант, и лучше вариант сложно придумать. Но, быть может, мы торопимся с выводами? Это лишь предсезонка. Первые игры стартуют только в августе. А в прошлом сезоне команда добралась до четвертьфинала ЛЧ. И в тройке призеров оказалась в национальном чемпионате.

Впрочем, сейчас от той команды мало что осталось. Бербатов завершил карьеру. Феррейра Карраско в «Атлетико». Кондогбия в «Интере». Окампос в «Марселе». Фалькао не возвращается, а Карвальо не молодеет. По слухам, переберутся в новые команды Абденнур («Атлетико») и Моутиньо («Зенит»). Итого: получаем совсем другую команду. Но вот Леонарду Жардим остается на месте. А это многое определяет. Действующий контракт рассчитан до конца этого сезона.

На своих прошлых местах португалец неизменно добивался значительного успеха. Пожалуй, четвертьфинал ЛЧ – неплохо. Но амбиции тренера позволяют рассчитывать на большее. Можно предположить, что в «Монако» в этом сезоне началась распродажа. Возможно это так. Но новые покупки уже осуществляются. Пришел один из ярчайших игроков сборной Португалии U-21, одержавших победу на молодежном Чемпионате Европы, Иван Кавалейру. «Монако» выкупил Фабиньо у «Риу Аве». Пришел Гвидо Каррильо из аргентинского «Эстудиантеса», а ведь с одним Каррильо Леонарду Жардим уже имел дело. Кстати, он тогда отметился 8 раз по системе гол+пас. В этом сезоне уже в два раза больше. В «Монако» также перешли молодые Адама Траоре (воспитанник «Барселоны») и Марио Пашалич (аренда из «Челси»). Все-таки основа для успеха есть. С форвардами португальский специалист работать умеет. Купленные при нем Слимани и Монтеро продолжают забивать по 30 мячей на двоих за сезон. Бьюсь об заклад, Кавалейру, Каррильо и Траоре за следующий сезон наколотят вместе больше 20 мячей. А вместе с Мартиалем те же 30. Кстати, для «Монако» Жардима это довольно крупное число.

Но мы говорим об атаке. А что же с обороной? И тут уже оправданий нет. Если Абденнур покинет команду, то без сильного трансфера «Монако» в сезоне ловить нечего. Причем даже в национальном чемпионате. Матч с «Динамо», который многие могли наблюдать (благо с трансляциями товарищеских игр у «бело-голубых» все отлично), это, в какой-то мере, показатель.

Итак, выхода на данный момент у «Монако» два. Первый – покупка отличного игрока в оборону или опорную зону (но это при случае, если Абденнур останется). Как варианты, по сообщениям СМИ, уже рассматриваются Луис Густаво («Вольфсбург») и Антонио Рюдигер («Штутгарт»). В этом случае, команда может выступить не хуже, чем в прошлом сезоне. А в Лиге 1 даже забраться на второе место, но это в случае продажи Лаказетта. Второй – неблагоприятный. При потере Абденнура, либо при таком же составе, «Монако» рискует не выйти из группы ЛЧ (квалификацию то уж Леонарду Жардим, в любом случае, пройдет). И есть вопросы по появлению команды в лигочемпионских строчках чемпионата.