3 мин.

Луис Суарес. Как я стал Богом

Спонтанная заметулька о мифологизации футболистов и зомбификации населения

"Смотри на мир своими глазами. Доверяй тому, что видишь, а не тому, что тебе говорят. И даже то, что ты видишь, всегда пропускай через собственный поток сознания", - писал я не так давно..

Не думал, что вернутья к этому элементарному постулату мне придется так скоро, причем, благодаря тем же персоналиям, что и прошлый раз. Но наблюдая за столь масштабной манипуляцией (непроизвольной, но все же) общественным сознанием, я не смог промолчать (смайлики).

Однако ж, ближе к делу. Я не хочу давить на читателя (хотя, черт возьми, уже надавил) и писать от себя что-то кроме тех слов, которые я произнес по факту случившегося. Я просто приведу разные точки зрения, без произнесения "последнего слова". Так честнее.

Итак, приступим.

2:26

"...Луис Суарес за пару секунд прошел путь от героя до изгоя и обратно.... Суарес прожил целую жизнь за один круг секундной стрелки. Сработав на ленточке поискусней Муслеры, Луис словно бросился под танк с тюками взрывчатки за спиной. Преступное коварство? Возможно. Суарес поплатится за него пропуском исторического для его страны матча с Голландией. Но, в любом случае, эта рука, у кого надо рука...", - писал по итогам игры молодой и, безусловно, талантливый журналист Денис Романцов.

7:04

"...Луис Суарес сделал то, что должен был. "Герой - изгой" - о чем вы, право слово? Все время после удаления его эмоции ничем не отличались от эмоций любого другого гражданина Уругвая. А если же он и думал про себя: «какой я крутой перец, что отбил этот мяч», - значит, он такой же мещанин, как все те, кто этот поступок превозносят.

Фигура Гьяна - вот, где драматизм. Вот, где излом личности и нации. Вот ты, вот мяч, вот ворота. Попади - и ты со своими друзьями - король мира. Ты любим девушками, и о тебе говорят во всем мире. Но секунда, и все это рушится. Еще пять минут, и все это рушится безвозвратно...", - отвечал я на это Денису в комментариях к его тексту.

10:16

"...А ведь, знаете, подлинный герой матча Суарес. Вот ведь - пожертвовал собой, в ситуации, когда не было другого выбора (и, между прочим, ничьим здоровьем при этом не рисковал, разве что сердцем мамы, но этим он и так каждый день рискует, бедолага). Вот такая игра рукой, когда ты знаешь, что за ней последует - это настоящий игровой фол, это жертва. Ради шанса.

Причем жертва не только дисквалификацией. Момент настолько эмоционален, что забей Гана с пенальти - и парень был бы проклят дома. Публика, она же не склонна разбираться в тонкостях, тем более когда последним ударом в матче национальная сборная не попадает в полуфинал. Суареса склоняли бы до конца жизни.

Браво, парень. Нужно обладать львиным сердцем, чтобы сделать вот так. Просто сделать - и все. И теперь с Голландией побиться за финал. Пусть и со скамейки - а команда-то на что?

Если Суарес один и такой ценой дал ей шанс, то она-то теперь всем миром должна побороться за новый шанс для Суареса. Все за одного, в конце концов!", - озвучивает свое видение ситуации популярный спортивный телекомментатор Василий Уткин.

11:18

"Для нас это был конец чемпионата мира. У меня не было выбора. Зато теперь и у меня есть «рука Бога». Я сделал это, чтобы мои партнеры могли выиграть матч в серии пенальти. Когда я увидел, что Гьян промахнулся, то был безумно рад", - приводит слова самого Суареса наш с вами любимый сайт.

В чем правда, брат?

Нет, не так. Где истина, друзья мои? Донесите до меня ваше личное мнение. Мне ведь и правда интересно, что за люди читают мой блог. Как они видят этот мир и как реагируют на окружающую их действительность.