6 мин.

Лучший тактический перфоманс Евро-2016. Как Конте переиграл Испанию

Вадим Лукомский вместе с Хави объясняют великолепную победу Италии.

alt

Собирался полностью разобрать пока что главный матч Евро-2016, но вмешались англичане, о которых потребовался отдельный текст. Пройти мимо все равно не могу, поэтому расскажу коротко с чужими примерами, но думаю, даже такой рассказ поможет вам создать достаточно цельную тактическую картину матча. Точнее даже ключевого отрезка, который поставил Италию в комфортное положение.

В космические 33 минуты между началом матча и голом Джорджо Кьеллини Италия владела мячом 56% времени, нанесла 6 ударов (5 из пределов штрафной) и позволила Испании пробить лишь 2 раза (оба из-за пределов штрафной, один удар заблокирован). С поправкой на статус и манеру игры оппонента – просто фантастические показатели. Именно этот отрезок получился наиболее интересным в тактическом плане и ключевым для хода встречи. Далее итальянцы делали более-менее то же самое только в контратакующем режиме, а испанцы с начала второго тайма пытались играть более прямолинейно, но без полностью продуманного плана. Поэтому акцент на важных стартовых минутах.

alt

3 причины, почему Италия разрывала Испанию в этот отрезок.

Уязвимость Испании к 3-5-2

Испанцам тяжело прессинговать соперников, располагающихся по такой схеме при условии, что они хорошо используют всю ширину поля. О проблеме перед матчем рассказал Хави: «При начале атаку у Италии будет 3 защитника и 2 фланговых игрока, что означает 5 вариантов продолжения атаки. По этой причине Испании трудно применить привычную схему прессинга. Использование двух форвардов ставит еще больше вопросов, потому что они создают ситуацию 2-в-2 против наших центральных защитников, поэтому в случае, если кто-то из крайних защитников выдвинется для прессинга Кандревы (прим. – на деле вышел Де Шильо) или Флоренци, у нас сзади останется только 3 игрока. На чемпионате мира в Бразилии Голландия и Чили использовали 3-5-2, чем создали нам кучу проблем».

К привычным проблемам Конте добавил несколько дополнительных маневров, ключевым из которых было движение Пароло, вынуждавшее Бускетса отправляться за ним на фланг и освобождавшее опорную зону. План Италии с мячом выглядел примерно так:

alt

Стандартное расположение. Ситуация 4-в-3 в пользу Италии. Испании трудно накрыть соперника прессингом.

alt

Иньеста поднимается выше, чтобы уравнять силы.

alt

Но это создает неприятную ситуацию 4-в-4 на другой половине поля в случае дальней передачи.

alt
Реклама 18+

В попытках поддержать прессинг Бускетс переориентируется на Пароло, которого бросил выдвинувшийся Иньеста, но это создает прямую линию передачи на Пелле, после чего начинается отлаженное атакующее движение.

Адаптированный под Бускетса прессинг

Не менее важным аспектом упомянутых Хави матчей была агрессивная манера игры соперников без мяча. В тех двух случаях организованное давление помогло Голландии и Чили сделать матчи более хаотичными и открытыми, к чему Испания оказалась абсолютно не готова. В данном случае даже перестрелки не получилось, поскольку Конте умно подстроил прессинг Италии под Бускетса.

Стандартная реакция Испании на давление, которое у них не получается преодолеть только лишь на мастерстве и качестве передач – преодолевать его за счет численного преимущества, благодаря отходу Бускетса на одну линию с центральными защитниками. Италия лишила соперника такой возможности – Пелле зачастую не участвовал в прессинге, опекая Бускетса, а Джаккерини выдвигался для помощи Эдеру. Теоретически временную свободу получал номинальный оппонент Джаккерини Фабрегас, но предоставить ему ее было разумным риском, о чем ниже.

Показательно, что в обозначенном отрезке Бускетс отдал лишь 14 передач – 7-й результат в команде, хотя обычно он явный лидер.

Пассивность Фабрегаса

Конечно, Испания даже в привычной формации могла показать себя лучше в этот отрезок, если бы игроки выполняли базовые задачи – например, упомянутые Хави крайние защитники решительно шли в прессинг в пограничных ситуациях (раз уж вся команда пытается прессинговать высоко), а партнеры поддерживали это давление. Но этого не было: ни решительности, ни веры в партнеров при прессинге.

Игнорирование одним игроком таких базовых задач выделю отдельно. Похоже, Конте умышленно использовал Фабрегаса как явно слабое звено соперника как с мячом, так и без него, что вдвойне интересно, учитывая их предстоящую совместную работу.

Когда Италия прессинговала, Джаккерини, номинальный оппонент Сеска, выдвигался для прессинга центральных защитников. В отличие от испанского этот прессинг поддерживал выдвигавшийся на Фабрегаса Де Росси, но на некоторые мгновения Фабрегас потенциально мог получать свободу (пока Де Росси до него доберется плюс в случаях легкой несогласованности). В обозначенный отрезок Фабрегас чаще всех в команде получал мяч, но не извлек из этого реальной пользы.

А вот (ВИДЕО) показательный пример, как Италия использовала слабости Сеска при игре в обороне. Последите за его движением – конечно, вся команда нерешительна и несогласованно играет в прессинге, но Фабрегас хуже остальных, так как в его действиях нет логики и даже гипотетической пользы. Вероятно, в персонально ориентированном прессинге Испании Сеск должен был поддержать давление Иньесты и накрыть Де Росси, который получил кучу пространства. Он не только не сделал этого, но и не перекрыл линию передач на Джаккерини. Ситуации, когда он оказывался меж двух решений и не выбирал ничего, были регулярными.

alt

Итог

«Лучший комплимент нам недавно сделал Хави (прим. – считаю, надо добавить его в соавторы текста). Он сказал, что Италия напоминает ему гибрид «Барселоны» и «Атлетико». Люди, игравшие в футбол, понимают футбол», – сказал после матча Антонио Конте. Встреча – отличное подтверждение высказыванию Хави. На разных этапах Италия показывала лучшие из качеств этих команд.

Огромную роль в коллапсе Испании сыграли старые проблемы против схемы 3-5-2, но настолько однобоким (а не просто открытым, которые Испания тоже не любит) матч сделали именно малозаметные, но важные решения Конте. Пожалуй, это лучший тактический перфоманс турнира.

«Италия – это не только катеначчо». Антонио Конте совершил невозможное

Что случилось со сборной Испании

В чем еще Италия превзошла Испанию

Фото: REUTERS/Christian Hartmann; globallookpress.com/JB Autissier/Panoramic