9 мин.

В атаке против «Баварии» Николич может использовать прием «Хоффенхайма» – выманивание в прессинг и дальний пас в зону Алабы

Опыт Себастьяна Хенесса точно заинтересует Марко Николича.

Прямо сейчас «Бавария» кажется неуязвимой. Уже почти год играют в лучший футбол во вселенной, последние три матча выиграли с разницей 13:1. Четыре мяча отправилось в ворота «Атлетико», но после игры Диего Симеоне не решился всерьез критиковать команду: «Даже не знаю, это мы допустили слишком много ошибок или уровень соперника был настолько высок». Поражение было самым разгромным в мадридской карьере Чоло – в любом другом случае он даже не сомневался бы, но «Бавария» пугающе хороша.

Аномалией в серии команды Ханси Флика выглядит поражение 1:4 от «Хоффенхайма». Этот матч действительно стоит изучения. Ни одна другая команда не создала «Баварии» столько проблем в обороне. Это подтверждается не только счетом, но и 17 ударами (14 – из штрафной) и 4,0 xG. В обоих случаях это антирекорд за время работы Флика.

Прошлый лучший результат – у «Кельна» в феврале, 2,5 xG. В той встрече мощно тащил Мануэль Нойер – и «Бавария» уверенно победила (4:1). Важнее всего тут разница между «Хоффенхаймом» и всеми остальными соперниками «Баварии». То есть команда не просто впечатлила результатом, но и показала уникального качества игру в атаке.

Есть еще одна причина, почему этот матч больше, чем просто случайный провал «Баварии». К матчу команду готовил Себастьян Хенесс. Тренер «Хоффенхайма» провел прошлый сезон во второй команде «Баварии», находился в плотном контакте с Фликом и обладает инсайдерской информацией о слабых сторонах основы. 

И все равно, чтобы обыграть «Баварию», кроме идеального тактического плана, понадобился идеальный шторм:

При великолепной игре в атаке «Хоффенхайму» везло в обороне. «Бавария» точно наиграла больше чем на один мяч. А при более плотной разнице в счете финальный этап матча мог сложиться иначе.

Команда Хенесса получила комфортное преимущество 2:0 без игрового перевеса. Они просто реализовали два первых реальных шанса. Категорически полезный бонус для дальнейшего воплощения тактического плана, но не у многих получается. Дальше команда сыграла просто изумительно, но именно этот отрезок поставил их в уверенную позицию.

«Бавария» была после изнурительного Суперкубка Европы (120 минут против «Севильи»). Роберт Левандовски вообще не вышел в старте, а остальным лидерам не хватало свежести.  

Настолько мощна сейчас «Бавария». Только такое уникальное сочетание обстоятельств поставило их в тупик. Поэтому копирование плана «Хоффенхайма» не гарантирует повторения результата, но может создать команде Флика больше проблем, чем обычно. Если в этот день подготовившейся команде еще и повезет, то все возможно. 

Самое интересное – ключевой прием «Хоффенхайма» вполне может исполнить даже «Локомотив».

«Хоффенхайм» использовал прессинг «Баварии» против нее

Главные элементы победы здорово разобраны в видео на официальном канале Бундеслиги:

быстрый переход в контратаки – в короткий пас и с использованием минимум 4 игроков на чужой половине. 

выманивание «Баварии» в прессинг с целью пройти это давление через дальний пас. Пас всегда исполняли в уязвимую зону Давида Алабы – впереди для борьбы и подбора оставалось минимум 3 игрока.

использование преимущества при верховой борьбе в дуэли Павел Кадержабек/Альфонсо Дэвис.

Для быстрого перехода в атаку нужно обладать не только смелостью использовать 4 и более футболистов, но и особенными качествами у этих игроков (техника, чтобы пройти первую волну, и скорость, чтобы развить контратаку). Для «Хоффенхайма» это постоянное качество. «Локо» будет трудно скопировать.

Третий пункт тоже отпадает – Дэвис сломался и точно не сыграет, а Люка Эрнандес как раз хорош в воздухе. Самым интересным для «Локо» выглядит прием с выманиванием в прессинг – он подробно разобран на 1:17.

«Хоффенхайм» начинал с максимально короткого розыгрыша: 

Это страшно, так как у «Баварии» убойный прессинг. Но только так можно выманить в прессинг крайних защитников – и оставить сзади только двух центральных и иногда еще Йозуа Киммиха. Это дает ситуацию 3-в-3 после дальнего паса:

Более того, тройка «Хоффенхайма» в отличие от защитников «Баварии» знает, в какую зону пойдет пас, поэтому старается создать там перевес:

Даже в случае проигранной дуэли «Хоффенхайм» имел шансы на подборе. Этот осмысленный розыгрыш действительно максимально точно использовал слабости «Баварии» – и индивидуальные (Алаба плохо играет в воздухе), и командные (слишком радикальный прессинг, пускай обычно он лишь помогает).

«Локо» использовал похожий прием в первом тайме против «Зальцбурга»

Формально у «Локомотива» есть ресурс для воплощения такого плана. Эдер – идеальный игрок для верховых единоборств с Алабой.

Гильерме способен пасовать достаточно далеко и нацелено. 

Проблема: для воплощения этого плана нужны яйца. Нужно сделать несколько коротких передач внутри штрафной или около нее под лучшим в мире прессингом (только так сзади останется выгодное соотношение). 

Больше смелости нужно проявить и в атаке. Обычно у «Локо» в описанной зоне остается только 2 футболиста (пара нападающих). Нужен третий, чтобы максимизировать шансы на успех, даже в случае проигранных дуэлей (как это сделал «Хоффенхайм»). Им может стать кто-то из фланговых игроков, либо опорник Гжегож Крыховяк. Формально ничего невозможного – во всех остальных эпизодах человек играет на привычной позиции в привычных 4-4-2, а в конкретной ситуации помогает нападающим. Но опять же это требует смелости. 

В этом контексте очень интересен матч против «РБ Зальцбурга». В первом тайме «Локо» использовал очень хороший прием (с поправкой на особенности соперника). Методология была такой же – выманить в прессинг и пройти его контролируемой дальней передачей. Отличались детали: например, «Зальцбург» не так высоко начинал давление, а «Локо» требовалось больше коротких передач перед ключевой дальней. 

Чорлука и Мурило перепасовкой выманили соперника в прессинг. И только после этого идет дальний пас:

Партнеры выше знали, куда пойдет передача. В зоне создается 2-в-1:

Обратите внимание на позицию крайних защитников на первом скрине. Они сразу шли вперед, а рядом с защитниками оставались только опорники Куликов и Крыховяк. В более привычной и более низкой позиции они подставлялись бы под прессинг вингеров «Зальцбурга», а у атакующих игроков не было бы поддержки после дальнего паса. Вариации этого розыгрыша повторялись регулярно:

«Локомотив» сочетал смелость (пасы под прессингом с риском привоза) со структурой (четкие позиции, которые помогали проходить это давление). Но детали отличались от метода «Хоффенхайма». Например, «Зальцбург» не подключал к давлению фланговых защитников – выманить можно было шестерку (4 полузащитника и 2 нападающих):

Следовательно, и направление осмысленных дальних пасов было другим. У «Локо» – фланги, у «Хоффенхайма» – зона Алабы. Но в данном случае важнее готовность Марко Николича искать у соперника такие уязвимости в прессинге.

Увы, на этом хорошие новости заканчиваются. Таким образом «Локо» отыграл лишь тайм. Во втором команда отказалась от этого приема (хотя он был эффективным и приводил к моментам у ворот «Зальцбурга»). Возможно, именно потому, что он ставит в стрессовую ситуацию, к которой команда пока не готова. Но именно этот подход давал лучший результат в плане перехода в атаку. Николичу определенно стоит продолжать эксперименты с такими розыгрышами.

Во второй половине первая же попытка Гильерме была дальней и без выманивания – сразу дальний пас в неудобные условия для партнеров. Изменения отразились на игре «Локо»: 65% точности передач (против 74% в первом тайме), разница ударов 1:9 (против 4:6 в первом тайме). В таком сценарии гол Виталия Лисаковича был подарком.

Явного рецепта против «Баварии» в обороне нет

Против «Зальцбурга» Николич использовал компактные 4-4-2 при позиционной обороне и отдавал фланги. Постепенно «Ред Булл» этим воспользовался. Тренер австрийцев Джесси Марш сказал, что по стилю «Локо» очень похож на «Атлетико», который обороняется таким же образом. 

«Бавария» уничтожила эту систему неделю назад. И вообще команда Флика слишком вариативна в атаке. Есть и структура, и индивидуальные качества. Умеют атаковать и через фланги, и через центр (качества игроков позволяют переключать режим прямо по ходу матчей). А если ничего не получается, то Томас Мюллер (которого Флик называет тренером на поле) изучает соперника – и точечно наказывает в слабой зоне.

Относительно неплохо ограничить «Баварию» получалось только у соперников, которые хотя бы отрезками забирали у нее мяч, тем самым сокращали время, которое «Бавария» проводит в атаке. Но держать мяч (именно не пару передач сделать, а держать отрезками) под лучшим в мире прессингом – трудная задача. Именно этот элемент сделал матч с «Дортмундом» в прошлом сезоне очень закрытым (хотя «Бавария» все равно победила 1:0). 

В мире слишком мало команд, которые способны это реализовать. Пожалуй, лучший рецепт для нетоповой команды – путь «Хоффенхайма». Отработанными приемами создать максимум проблем защите «Баварии» и верить, что в атаке у «Баварии» будет черный день (проблемы с реализацией, чудеса Гильерме, перебор Флика с ротацией – все это в комплексе). Еще раз: для успеха против «Баварии» нужен не только идеальный план, но и идеальный шторм. 

Фото: globallookpress.com/Frey-Pressebild/Deines nph / Bratic via www.imago-image, Dmitry Golubovich/Global Look Press; REUTERS/Andreas Gebert