3 мин.

«Приобретенные ярды» - новое слово в футбольной статистике

Перевод статьи Let’s Go With Yardage Gained с сайта от 17.01.2019

Почему WhoScored, Sky или любой другой крупный сайт о футболе не дает нам статистику о том, сколько ярдов приносит своей команде игрок своими действиями? Для примера игрок может продвинуть команду на несколько ярдов пасом вперед, ведением мяча и обводкой игроков соперника. Также теоретически можно «приобретенные ярды» сортировать для разных игроков или видов пасов. Пасы назад считаются как 0. Пасы на фланг рядом со штрафной площадью, но с продвижением, также учитываются системой.

Да, такие статистические данные не идеальны, но их можно рассчитывать в качестве одного из базовых параметров для продвижения команды по полю.  Если вы продвигаете свою команду на несколько ярдов вперед вы можете быть не полезным игроком? Да, конечно. Но почему бы не знать, как ваша команда продвигает мяч по полю? В американском футболе ярд является базой для анализа (показатель "ярды на игровую попытку", который является весьма грубым эквивалентном показателю "ярды на потерю мяча"), по моему мнению, , потому что, хоть вы и можете забивать дальними ударами, чем ближе вы к конечной зоне, тем лучше для вашей команды. У вас могут быть лучшие нападающие в мире, но, не двигая мяч вперед, вы не сможете выиграть.

“Progressions”, которые используются в StatsBomb или Майклом Кейли хороши, но они обсчитывают только действия из последней трети поля, что игнорирует большинство игровых моментов. Мне нравится обсчитывать действия во всех зонах, но опять-таки это становится немного произвольным.

“Progressions” являются хорошей статистикой для определенных типов игроков и движений, но мы должны больше ориентироваться на статистику, основанную на приобретенных ярдах, а не на “progressions”, которые происходят всего несколько раз за игру. Конечно, очень важно связать их со средней позицией на поле, так как полузащитник может набирать больше ярдов, находясь в 70 метрах от ворот. Статистика положения игрока на поле в настоящее время также недостаточно используется (например, полузащитники часто смешиваются вместе). Чтобы связать это воедино, нужно также подсчитать, как часто игрок теряет мяч при пасе или касании, (также добавить статистику по Danger Zone progression и качеству удара в завершении атаки).

В любом случае, это, в основном, призыв к переходу к более простой метрике, вместо текущих данных по входам в Final Third или входам в Zone 4. Эти данные тоже важны, но Yardage Gained - хорошая статистика, которую мы все можем использовать. 

Теперь, чтобы пост не был полностью гипотетическим, я добавлю пару графиков по yardage gained и allowed, полученных для всей команды (данные не обновлялись после выхода поста).

Вы можете видеть, насколько ярко выражено Манчестер Сити продвигает мяч на ведении, в то время как Дортмунд предпочитает пасовать.