1 мин.

Почему стоит смотреть V8 Supercars? Топ-10 аварий сезона 2013

Нет, конечно же никто не смотрит гонки только ради аварий! Этим видео я хочу проиллюстрировать другой аспект V8 Supercars - трассы.

Мир захватывают тилькодромы. Широкие, с огромными заасфальтированными зонами безопасности, с минимальными возможностями разбить машину о стену. На самом деле это не так плохо для формулы-1 с ее огромными скоростями, но вот когда на те же трассы выезжают машины помедленнее - получается крайне унылое зрелище. При вылете с трассы - огромные запасы, цена ошибки - минимальна. В V8, кстати, были выездные этапы в Абу-Даби, в Остине - крайне тоскливые были этапы. Трассы, ориентированные на ф-1 слишком велики для кузовных гонок.

V8 Supercars - это либо городские трассы, либо небольшие стационарные автодромы с травой на обочинах и гравийными зонами безопасности. Трассы, которые не прощают ошибок и заставляют сохранять концентрацию от старта до финиша. В результате мы получаем интересные, непредсказуемые гонки, ход событий в которых может в любую секунду кардинально изменится. Ну и да, зрелещные аварии бывают: