6 мин.

Битва в Алмалыке, фиаско «Нефтчи», осечка «Локомотива» и другие события шестнадцатого тура

Марк Ливенсон - о важном и событийном шестнадцатом туре.

В отчётном туре чемпионата Узбекистана лидеры - «Локомотив» и «Нефтчи» - допустили осечки. «Локо» дома не смог одолеть «Металлург», а «Нефтчи» получил оплеуху в Гузаре. Аутсайдеры турнира, заметно преобразившись, начали штамповать победы.

«Большая четверка»

Столичные «Пахтакор» и «Бунёдкор» провели свои матчи на выезде. «Львы», оставшись без своего укротителя в лице Самвела Бабаяна, добыли трудовую победу в Алмалыке. Матч получился крайне интересным, событийным и захватывающим. Подопечные Игоря Шквырина, доселе не проигрывавшие в родных стенах, на равных сражались с чемпионом, но всё-таки уступили. Почему? Всё дело в классе. «Пахтакор» на данный момент более классная команда. И пусть у хозяев было много моментов, чтобы забить и победить, утверждение о классе имеет право на жизнь.    

 

Пахтакор

   «Бунёдкор» съездил в гости к обновлённой «Бухаре». Хозяева на протяжении всего матча пытались нащупать свою игру, но всё как-то не получалось. Впрочем, оно и понятно: в межсезонье состав бухарцев пополнило несколько новичков. Приобретения солидные даже по меркам команд из первой восьмёрки. Проблемы с финансами, о которых говорил главком клуба Джамшид Саидов, похоже, решены. Самое главное, успеть наиграть игровые связи до окончания первенства, попутно набирая жизненно важные очки. Проиграли «ласточкам» по делу, но не потенциал есть. Кстати говоря, в составе команды Сергея Лущана голами отметились молодые ребята - Эльдор Шомурадов и Достон Хамдамов.  

 

Комилов

Ещё один соискатель наград - «Насаф», на выезде сломил сопротивление «Андижана». Игра, состоявшаяся на стадионе «Соглом Авлод», завершилась минимальной победой каршинцев. Автором гола стал... ну кто бы мог подумать, Артур Геворкян!     

«Локомотив» и «Нефтчи» - братья по несчастью. Впрочем, истории разные. «Железнодорожники», будучи безоговорочным фаворотитом на бумаге, на своём поле сыграли вничью с Бекабадом. Пикантные подробности об этом матче читайте ниже. А вот «Нефтчи» удивил. Непрятно удивил. «Шуртан», не прикладывая особых усилий, в пух и прах разнёс оборону ферганцев. Дублем у гузарцев отметился Игорь Таран. Для команды Мурада Исмаилова это поражение стало всего лишь третьим в текущем сезоне. В следующем туре ферганцы будут встречаться с «Локомотивом». Вот это будет бойня...   

Локо - Нефтчи

5 человек, с кем я хотел бы поделиться пловом: 

Кахи Махарадзе

Капитан «Пахтакора» внёс весомую лепту в победу своей команды над "Алмалыком". Гол, забитый Кахи на тридцатой минуте встречи, стал победным. Разумеется, Махарадзе был главным конструктором атак столичного клуба. Лучший игрок матча. 

Дильшод Джураев

Защитник "Бунёдкора" вновь заслужил право играть в основной команде. Дильшод вернулся в большой футбол после достаточно продолжительной и унизительной ссылки в дубле. Джураев сыграл с "Согдианой" в матче на Кубок страны, и с "Бухарой" в чемпионате. Это радостное событие, учитывая всем известные обстоятельства.  

Руслан Вагапов

В отчётном туре 35-летний полузащитник забил классный гол в ворота «Локомотива». Опытный, матёрый футболист по-прежнему в полном порядке и является настоящим лидером бекабадского клуба. Будем надеяться, что Руслану хватит здоровья попылить ещё хотя бы пару лет. 

Игорь Таран

Опытный бомбардир вновь расчехлил свою пушку и отгрузил двушку в ворота "Нефтчи". Красавец, ничего скажешь. Это уже седьмой мяч Игоря в этом сезоне. 

Джасур Хакимов

Этот нападающий забил один из четырёх голов "Согдианы" в ворота "Кызылкума". Парень постепенно прогрессирует. Данную тенденцию отслеживает и Виктор Джалилов. Наставник олимпийской сборной вызывал молодого нападающего на июльский сбор. 

«Болада айб ю...»: 

В этой рубрике отмечу неприятный инцидент в матче "Локомотив" - "Металлург". На 28-й минуте матча хавбек ташкентцев Дильшод Рахматуллаев пробил с дальней дистанции, от перекладины мяч отскочил в ворота... или нет? Арбитр встречи Дмитрий Пислегин и его помощник долгое время не могли принять окончательное решение, засчитывать ли гол в ворота бекабадской команды или нет. Дважды поменяв своё решение, молодой рефери загнал себя в сложную ситуацию. Игроки сначала одной, а потом и другой команд полезли разбираться с судьями. К счастью, не с кулаками. Более десяти минут шло разбирательство - страсти кипели. В конечном итоге гол был засчитан, но игра пошла совсем другой. Кстати, мяч линию всё-таки пересёк... 

Пислегин

Узбекская Opta:

7,8 - Такую оценку получил главный рефери матча "Локомотив" - "Металлург". Блат. 

15 - Бахриддин Вахобов забил пятнадцатый мяч в сезоне. Бомбардир. 

4 - Четыре красные карточки на счету футболистов "Алмалыка" (сезон-2015). Плохишы. 

8 - Восемь месяцев прожил без футбола Тахир Шамсиддинов. 

Фраза тура:

На послематчевой пресс-конференции вышеупомянутого матча «Локомотив» - «Металлург», главный тренер хозяев Вадим Абрамов заявил, что остался недоволен результатом игры. 

Абрамов

Просто спросил: 

Сможет ли "Нефтчи" реабилитироваться перед болельщиками за поражение в Гузаре? 

Кто будет приходить на пресс-конференции "Пахтакора"? Григорян или Хасанов? 

Как проявят себя новички "Бухары"? 

Какое будущее ждёт Артёма Филипосяна, перешедшего из "Бунёдкора" в "Динамо"?

Турнирная таблица: 

Таблица

Топчан, чай: 

В этот раз к нам на «огонек» заскочил один гость. Это - корреспондент интернет-портала Sports.uz Шухрат Латипов. Нашему эксперту мы задали парочку вопросов, и услышали весьма содержательные ответы. 

1. Кто, по-твоему, является главным претендентом на вылет? 

2. Изменится ли игра "Пахтакора" после смены главного тренера?

1. Пожалуй, Андижан и Коканд. Эти команды не располагают солидными бюджетами, да и трансферная кампания не внушает оптимизма. Андижан не сделал никаких выводов из прошлогоднего провала, что, безусловно, очень печально. Геннадий Мошняга - отличный голкипер, но боюсь его усилий будет недостаточно. А вот Коканду банально не хватит опыта. В первом круге эта команда вдоволь попила кровь фаворитам, но во втором это будет сделать гораздо сложнее. 

2. Структурно - нет. Вектор развития, который задал Самвел Бабаян, не будет изменён. Тренер-консультант Александр Григорян уже сообщил, что не будет ломать старую систему. Приобретений клуб не сделал, а ушёл лишь только Навруз Алимов. Всё это говорит о том, что "Пахтакор" не изменил и не изменит своего лица до окончания сезона. А что будет потом? Поживём-увидим.  

Символическая сборная тура: 

Состав

Фото: fcbunyodkor.com, Sports.uz

Последние записи в блоге:

«Многие не верят в наш успех. Но, я склонен думать об обратном». Тренер «Бухары» - о сложном периоде в истории клуба

Четыре слагаемых успеха. Как «Нефтчи» вернулся в элиту

Референдум по трансферу. Сардор Рашидов перешел в «Аль-Джаиш»