5 мин.

Мирджалол Касымов. О сборной, «Бунедкоре», Мальте и дружбе с Карпиным

- Мирджалол Кушакович, довольны ли Вы прошедшим сбором в Эмиратах? Выполнили поставленные задачи?

- Да, я доволен. Вот уже 6 лет, как мы приезжам в Дубай. И всегда мы имеем возможность проводить сборы в комфортных условиях. Вот и на этот раз все вышло на хорошем уровне. Поиграли с сильными спарринг-партнерами, набрались у них опыта. В общем подготовка к Чемпионату Узбекистана и Лиге Чемпионов проходит на должном уровне. Как всем известно, от прошлогоднего состава осталась меньшая часть, 60-70% игроков перешли в другие команды. Как раз этот сбор и помог нам найти и просмотреть футболистов, которые смогут заменить Игнатия Нестерова, Анвара Гафурова, Жасура Хасанова, Лутфуллу Тураева. Каждый день проводили по 2 тренировки, за исключением матча со «Спартаком»

- В первом тайме команда выглядела не хуже москвичей, но почему-то в атаке не получалось...

Действительно, У Вохида Шодиева и Александра Пищура были хорошие возможности забить, но немного не хватило везения и хладнокровия. Но как говорят, «ты не забиваешь - забивают тебе». «Спартак» со второго тайма играл основным составом и начал навязывать нам свою игру. Арас Озбилис забил очень красивый гол, сразу виден класс и мастерство игрока. В их составе многие получают по 150 тыс. евро в месяц, а обычные игроки не получают меньше 30 тыс. После игры пообщались с Валерой Карпиным, он мой давний друг. Вместе вспомнили те времена, когда играли в чемпионате России. В общем, Валера лестно отозвался о нашем футболе. Было приятно это слышать.

- Новички клуба уже «влились» в командную игру?

На это нужно время. Футболистам нужно привыкнуть к той игре, которую стремится показать «Бунедкор». Но в общем, ребята стараются. Вот Вохид в игре с «Ростовом» забил гол. Могу сказать хорошее и в адрес Шукурали Пулатова. Что касается Джахонгира Жиямурадова, то он большую часть прошлого сезона пропустил из-за травмы. Чтобы набрать свои кондиции, ему нужно еще работать. На сборе в Турции будет много контрольных встреч, и особое внимание уделю тактическому построению команды.

- Как оцениваете украинца Сергея Симоненко?

Здорово. Не просто так, его вызывали в сборную своей страны. Очень надежен в  защите, умеет быстро думать на поле, борется за каждый мяч. Мне особенно понравилось его качество, начало развития атак в его исполнении. Даже наш капитан (Хайрулла Каримов - прим. Sports.ru) сказал мне о нем, что этот игрок усилит нашу команду.

 

- Агент Сергея Симоненко, Сефер Алибаев в интервью местным СМИ заявил, что контракт с «Бунедкором» уже подписан. То есть, можно с уверенностью утверждать, что теперь в клубе два украинца?

Да, и это очевидно. Видно, что он играл в Европе. Впереди же, турецкий сбор, где как я уже сказал проведем много встреч. 6 февраля сыграем с польской «Ягеллонией», 9 сыграем сразу с двумя болгарскими командами «Баско» и «Локомотив», 13 числа встретимся с белорусским «Торпедо» и украинским «Ильичевцем». Завершим сбор с карагандинским «Шахтером», вот в этих играх и дадим много игрового времени нашим новичкам. Ну, а потом остается неделя до Лиги Чемпионов.

- Новый тренер-консультант Юрий Саркисян уже в команде?

Юрий Вазгенович, прибудет на наш сбор в Турцию. Думаю, не стоит лишний раз напоминать, что он сделал выдающегося, для узбекского футбола. Не зря вообще, существует такое понятие - как тренерский штаб. Я могу что-то недоглядеть, недосмотреть, и знаю что моя команда тренеров всегда сможет мне помочь. Спасибо Хикмату Эргашеву, Юрию Саркисяну и Муроду Отаджонову за помощь.

- Исходя из азиатской квоты на легионеров, у Вас есть возможность приобрести одного азиатского легионера + еще один футболист вне зависимости от своей географической принадлежности. Воспользуетесь ли заполнением лимита?

- Нам предлагали какого-то японца. Но мы больше ратуем не за количество, а за качество. В наших планах есть пару футболистов, которых возможно просмотрим в Турции. Пищура, например мы вели 1,5 года, наблюдали за его игрой. И подписав с ним в прошлом году контракт, убедились что оказались правы (Александр Пищур, украинский легионер клуба - бомбардир чемпионата Узбекистана-2013 + 3 забитых мяча в Азиатской Лиге Чемпионов. Прим. - Sports.ru). При подборе и селекции новых игроков мы не принимаем быстрые решения. Да и отмечаем в потенциальном новичке и человеческие качества.

- Давайте немного о сборной поговорим. До последнего отборочного матча к Кубку Азии-2015 против сборной ОАЭ остался месяц. Это правда, что сборная Мальты, была готова приехать в Ташкент 2 марта, для проведения с национальной сборной Узбекистана товарищеский матч?

- Да, я потверждаю эту информацию. Но боюсь, мы не можем играть 2 марта, так как нам остается лишь 2 дня на подготовку для мачта против ОАЭ. В начале сезона футболистам еще тяжело играть через два дня на третий. Мальтийцам мы ответили, что готовы были играть только 1 марта.

- Из этого следует, что сборная не проведет никакого товарищеского матча 1 марта в Ташкенте и на этот раз?

- К сожалению, но это близко к истине. Уж лучше бы, и поиграли хоть с таким соперником.

- Кандидаты в сборную будут известны после первого тура в Лиге Чемпионов?

- По плану, мы соберемся в Ташкенте 28 февраля. Хочу сразу пожелать удачи «Локомотиву» и «Насафу» с успешной игрой в стадии квалификации ЛЧ. Если в этом сезоне от Узбекистана в Лиге Чемпионов будут играть 3 клуба, то это сыграет решающую роль за обострение конкуренции в нашем чемпионате.