6 мин.

Талантливый mister Флорес

Так получилось, что в канун финала Кубка УЕФА я больше говорил о «Фулхэме». Что ж, это всегда притягательная история – команда-открытие, команда-сюрприз. Нечасто в этом качестве удается дотянуть до финала, да еще против таких соперников, которые доставались лондонцам, да еще и не дотянуть, а домаршировать. И тренер уж такой милый, и игроки как-то раскрылись по-новому, да каждый по-своему... Пожалуй, я даже буду именно «Фулхэму» сегодня симпатизировать.

Но все это не отменяет того факта, что пора поговорить об «Атлетико».

И это совсем не легко. Думаю, для всех его путь в нынешнем розыгрыше Лиги Европы остается до известной степени загадкой. Мало кому, кроме преданных болельщиков, довелось внимательно, шаг за шагом за ним следить. Напротив, нетрудно следить за командой во внутреннем чемпионате – тут испанское первенство по силе вряд ли Лиге Европы уступит, между прочим. Но вот ведь что интересно: как раз это-то и не показательно. После стартового провала задачи в чемпионате ставить было просто глупо. Ну да, стартовавший немногим жирнее «Вильяреал» в конце концов пробует ухватиться желтой ручкой за зону еврокубков, – ну, так у него слишком многое было иначе.

А «Атлетико» после Нового Года, то есть ровно тогда, когда новый тренер Кике Флорес более или менее ощутил себя настоящим руководителем команды, как-то удивительно плавно пошел именно в кубковых турнирах. Этому часто удивляются – дескать, как же так, вот вчера была одна игра, сегодня, всего спустя три дня – следующая, а команду как подменили. На самом деле все просто объясняется. Ведь Кубок Короля с Нового Года начинается фактически с нуля. Там еще ничего не было потеряно. Характер – вернее, не столько даже характер, сколько упрямство «Атлетико» было свойственно всегда. Раз попробовали, два получилось – вот уже и четвертьфинал, там и полу-... А еще в Кубке Короля всегда появляются новые игроки, потому что состав ротировать приходится наверняка, а у них вообще тем самым новый шанс открывается...

Но кубковые матчи в этом году в России не показывались. Кому-то, конечно, хватило упрямства посмотреть их в Интернете, но в основном мы изучали протоколы и удивлялись. Как раз между окончанием основных предфинальных баталий в Кубке Короля и началом – в европейском турнире (почти, почти посерединке) «Атлетико» и вовсе провел свой лучший матч в сезоне – прибил «Барселону». Та, впрочем, в это время тоже решила кое-чем пожертвовать, решила подкачаться физически, в чемпионате играла невзрачно, а тут еще матч сложился неудачно – два удара на старте и два гола получили... И опять у «Атлетико» как-то проканало. Я не ухожу от объяснения, я просто не вижу тут никакого логического объяснения, кроме того разве, что этот матч с «Барсой» оказался для полосатых мадридцев чем-то вроде еще одной кубковой игры.

А потом был еще и знаменитый поход до полуфинала Кубка УЕФА со всего одной, в добавленное время достигнутой победой аж в двенадцати матчах всего еврокубкового сезона! Ну, считая от группового турнира Лиги чемпионов. Там же «Атлетико» даже дома киприотов прибить не смог, вышел в младший турнир по разнице мячей – три ничьих, три поражения.

Мистика же, мистика! А Агуэро, который столько пропустил, и не особенно в этом году вообще блистал, но именно в нужный момент его, словно болтающуюся лампочку, подворачивали в патроне – и патрон стрелял с требуемой яркостью. Ну, а Форлан – вот уж он всегда остается собой.

Никакого иного рационального объяснения кроме того, что команда просто в себя и свои силы на определенном этапе вдруг прочно поверила, нет. И нет никаких сомнений, что произошло это не вдруг, а именно благодаря работе Кике Флореса (кстати, мало кто вспоминает, а он ведь был отличный игрок, на чемпионат мира ездил в составе сборной). Он не тот человек, который будет скакать на бровке и голосом гнать команду вперед, он и в раздевалке пламенными речами не славен. А просто ведь тоже – талантливый он человек, без сомнения талантливый. Но так уж вышло, что в начале карьеры сиганул через несколько ступенек вверх, а шишки-то еще требовалось набить – а тут в «Валенсии» нарвался на внутриклубный конфликт (он со спортивным директором Карбони год не разговаривал, дулись друг на друга по-мышиному, в оппоненте подозревая крупу), в итоге пришлось уйти обоим. Потом «Бенфика» – ну, этот клуб уже не одну тренерскую карьеру пытался похоронить. И вот тут «Атлетико» признается себе в том, что было очевидно уже всем вокруг, что надо увольнять тренера Ресино – и с Кике подписывают контракт в чем-то просто унизительный, до конца сезона. И это не испытательный срок, а просто никто и не скрывает, что тренера нового ищут... Но ведь и Кике не дурак. Он же понимает, что не в карьерной дипломатии работает, должности сами не придут; сфера творческая – представился шанс, цепляй его зубами!

И вот сезон, который грозил для «Атлетико» стать худшим за несколько лет, оказывается совсем другим – оказывается годом двух кубковых финалов! Два трофея в приятной близи, стоят себе, бликами подмигивают. Четырнадцать лет «Атлетико» без трофеев как-то обходился. Правда, в финалах дважды бывал. То есть шажок до победы – его к победе не приравняют в случае чего...

И все это дает очень хорошее основание под ногами для следующего сезона, о котором, насколько я знаю, еще ничего не объявлено во всеуслышание. Но понятно, что в команде будет многое меняться. Потому что нуждается в укреплении полузащита, потому что уходит, скорее всего, Агуэро, и своим уходом принесет в клубную казну звонкую тучу денег на все – про все. Молодежь отовсюду полезла, как крапива. Вратарей способных и в разной мере юных – аж три штуки (третий в аренде в «Сарагосе» имя зарабатывает), а юный Де Хеа с журавлиной шеей уже в сборную готовиться к чемпионату мира приглашен; Домингес, защитник, коему в субботу двадцать один стукнет, к концу сезона просто основным стал, полузащитник Начо Камачо тоже ждет свое фамильное стихотворение прославить... Капитан молодежек ведь всех был, в которых играл. Может, не только лидерскими качествами по младшим возрастам отличится. А еще аргентинца Сальвио купили, большой, говорят, талант...

Из всего этого лепить новую команду, да укрепленную маститыми ветеранами, да с Форланом впереди – он же никуда вроде бы не собирается, а мастер голы он забивать вполне мирового масштаба – одно удовольствие будет. А уж если Ресино невладелого в прошлом году оставили, то Кике Флореса-то и подавно должны. Да и принято уже решение, наверное. Глупо как-то иначе было бы поступить (хотя с атлетического менеджмента это еще и как станется)...

Новой команде остается только получить от старой хороший карьерный ориентир. Чтобы знать, что превосходить. Два Кубка продолжают маняще посверкивать, но на пути к каждому изощренный, увесистый соперник.

Даже жалко, что два раза пятьдесят на пятьдесят (это я о шансах на победу в каждом из турниров) нельзя обменять на один раз, но с верными ста процентами. Наверняка бы с закрытыми глазами согласились. Но, с другой-то стороны, можно и оба заполучить. А то ишь, рассверкались...

Текст написан специально для sports.ru.

P.S. Ели кого-то интересуют прогнозы на финал, то они изложены в специальном выпуске видеоблога. Кстати, как это так вышло, что вы на него до сих пор не подписались?..))