5 мин.

Может, не надо заявлений?

Мне кажется, это как раз тот случай. Я не могу не отметить тот факт, что из двух клубов, которые не подписали эту странную бумагу, один руководим человеком, профессионально когда-то занимавшимся журналистикой и смежными ей областями, а другой всегда являлся самым открытым в премьер-лиге. Мне приятно, хоть это и вряд ли имеет отношение к данной проблеме, что пресс-службы этих клубов возглавляют парни, которые по нескольку лет проработали у нас на футканале.

Теперь я хотел бы попунктно перечислить, что в этой бумаге глупого. Никого не хочу обидеть – глупости совершают все так или иначе. Если кто-то совершил глупость, это совершенно не означает, что он дурак – не ошибается лишь тот, кто бездельничает. Вот такого о руководителях перечисленных клубов я не думаю. В конце концов, есть среди них и довольно случайные люди, но многие реально двигают наш футбол вперед.

Вот смотрите.

Во-первых, время выбрано – глупее не придумаешь. Завтра «Советскому спорту» исполняется 85 лет. Хоть бы уж подождали. От этого ровнешенько ничего не изменилось бы к худшему.

Во-вторых, на сайте «Советского спорта» уже висят поздравления от первых лиц в спорте и почти первых – в стране. Как выглядит, например, подпись «Зенита» под заявлением рядом с поздравлением от Валентины Матвиенко? Ну несколько противоречиво. Это не самое интересное – все-таки Валентина Ивановна не является для «Зенита» никем, кроме как высокопоставленным и очень верным болельщиком, клубом она не управляет. А вот подпись «Локомотива» рядом с поздравлениями от Юрия Семина и Динияра Билялетдинова выглядит уже интереснее. И совсем интересно – подпись «Сатурна» напротив поздравления от губернатора Московской области Бориса Громова, который, как мы знаем, прямо решает, кому руководить клубом, и с которым обсуждаются все важные вопросы его жизнедеятельности (то есть он в общем-то больше, чем клубный президент).

Что-то подсказывает мне, что главные поздравления газете впереди. Ну да это ладно. Перейдем к содержанию заявления.

Господа клубные руководители!

Ваше заявление вполне может быть названо критическим по отношению к газете. Скажите, господа клубные руководители: если бы ваши клубы подверглись вот такой критике... Ну, например: «степень тенденциозности последних материалов, посвященных клубам ЦСКА, «Крылья Советов» и ряду других переходит все допустимые границы». Давайте подставим в выбранную вами формулировку другие слова, представьте, что это вас критикуют вот так! Подчеркиваю, без единого примера.

Что вы сделаете?

Да ничего. Потому что это не критика. Это стыдоба того, кто писал данный текст (подозреваю, что... А, впрочем, ладно). Критика не может быть беспредметной. В том же «Советском спорте» я имею честь сотрудничать и в этом году опубликовал там одну из, наверное, самых резких заметок в своей жизни. Она была посвящена некомпетентности руководства «Сатурна» и недееспособности тренера. Конечно, она была риторичной и хлесткой, она была обидной; но там были, господа, еще кой-какие аргументы. И, видимо, разумные, потому что несколькими днями позже в «Сатурне» последовательно сменились гендиректор и главный тренер.

А ругаются бездоказательно только наименее образованные болельщики в интернете. Причем и там таковых – меньшинство.

И в таком духе – все три абзаца этого краткого и совершенно бездарного в стилистическом отношении документа.

Подумайте о другом. Давайте допустим, что у вас получилось то, к чему вы стремитесь. Ну газету-то не закроют; например, сменят главного редактора. Давайте это допустим – что вы одержали полную и безоговорочную победу. Что получится далее?

Если бы вы предметно указали, что вас не устраивает, пусть и в декларативном виде – это было бы по крайней мере можно обсудить. В конце концов, перегибы случаются в любой работе, и в журналистской – почаще, чем во многих. Вот тот, кто хочет сделать журналистику чище – а на это каждый имеет право, потому что аудитория журналиста – любой, кто прочтет – он говорит конкретно. Вот тут у вас перегиб. Вот здесь вы просто неправы. Ну как вот я сейчас разбираю ваше письмо.

А если вследствие вашего демарша случится, например, смена редакции – то новый главред, кем бы он ни был, поймет только одно: этим ребятам надо лизать задницу. Они не очень понятно, чего хотят, но здоровые. Ничего иного из вашего письма вывести просто невозможно, в нем ничего больше не содержится. Этим письмом вы в общем-то быкуете.

И это будет конец журналистики.

То есть вы выступаете тем самым просто против свободы прессы и свободы мнений. Эти вещи не нужны ни для получения прибыли, ни для информационных войн, хотя служат иногда и тому, и другому – они просто должны быть, и все. Без объяснений. Жизнь показала, что без этого просто нельзя.

А это губительно. Последние месяцы, например, показали, что только пресса – какой бы полупрофессиональной, я тут совершенно согласен, между прочим, она ни была в данный момент – полноценно реагирует на грязные матчи в нашем чемпионате. А иными средствами ни вы, ни РФС пока не можете оперировать. Так с чем вы боретесь? Вам помогают. Вы сами не можете ввиду корпоративных интересов, политических интересов, несовершенства страны и ее законодательства (к сожалению) бороться с мошенничеством в спорте. Но ведь признаете такую необходимость. По крайней мере, на словах. Да, кому-то обидно про себя такое читать. Но когда зеленкой заливают пораненную руку, тоже больно. Первый русский журналист Александр Герцен так и говорил – «мы не врачи, мы боль».

Что ж вы делаете-то?

Чем бы эта история ни закончилась, а у меня все-таки есть глубокое убеждение, что вам тут не победить – обернется ведь против вас же. Как оборачивается против человека любой необдуманный шаг. Все клубные руководители имеют большой опыт в политике или бизнесе, а то и в том, и в другом. Вы это отлично знаете на собственном примере.

Прошу вас – подумайте еще раз.

Глупые поступки время от времени совершают самые умные и достойные люди. От дураков их отличает то, что они свои ошибки умеют признавать и исправлять.

А нам пора, конечно, создавать что-то вроде гильдии спортивной прессы. Работа журналиста и работа любого издания прежде всего индивидуальна – иначе не может быть, когда предметом конкуренции является информация. Но вот для этой узкой цели, для самозащиты, пора уже что-то придумать. Мы-то не невежды в том, что касается законов жизни СМИ. Мы-то знаем, что такому настрою только волю дай – всех накроет...

P.S. Написал я этот текст, выложил – позвонил мне главный редактор «Советского спорта» Игорь Коц и среди прочего сказал, что «Химки», оказывается, заявление не подписывали. И в редакции есть по этому поводу официальный факс из клуба, с подписями и печатями. Получается, что среди прочего там у вас еще и неправда, господа руководители!

P.P.S. На сайте РФПЛ появилась запись, что ФК «Химки» отозвал свою подпись. А «Химки» написали, что не подписывали. Все веселее и веселее!