2 мин.

Сладкий сон

Васили Уткин в блоге на Sports.ru делится впечатлениями от игры сборной России и рассказывает, как опередить Португалию в борьбе за первое место в группе.

А ведь разница между двумя матчами сборной России, которые так весело рифмуются географически – на «Локомотиве» и в Тель-Авиве, может быть описана одним словом. Игра в Израиле, что называется, давалась, игра с Северной Ирландией не задалась. В сущности, этим можно ограничиться. А в остальном масса наблюдений, одна часть которых тороплива, а другая мелка.

Пример на оба правила дарю из собственного текста про первый матч – объясняя перестановку сборной, подразумевавшую отказ от Аршавина и построение под Дзагоева, я увлекся и напророчил Алану априори ключевую роль в команде. На самом деле думаю, что к этому придет, но смешно же думать, что подобное решается в первой игре. Вот смеюсь теперь над собой – конечно, Капелло пробует, и пробовать будет разное. Подсыпал Кокорина – еще одного кандидата на ключевую роль в команде. А что, вышло весело – даже не терпится дождаться, когда вся бригада соберется вместе.

Радостно мне оттого, что команда выглядит способной собирать «свои» очки. Борьба предстоит с Португалией, и мы в России – кстати, как и они там в Португалии – отлично знаем, чем прямой выход отличается от искусов дополнительных стыков. Нас туда приводило в последний раз то, что мы слабее Германии, а Португалию туда приводят нервы, и больше ничего. За последнее время эта команда дважды играла в полуфиналах больших турниров, а еще дважды, когда не попадала туда, проигрывала финалистам или чемпионам, что тоже своего рода полуфинализм. Ну, какие тут стыки? А ведь случалось.

Значит ключ к тому, чтобы опередить португальцев – собрать все остальное. Судя по всему, сами они сумеют избежать потерь навряд ли. Мысль, кстати, уже не новая, но крепнущая. Брать, брать, брать свое, а попутно мужать и молодеть одновременно. Задача уже по своей специфике такова, что переживать за нее придется, видимо, до конца турнира. Но цену команде узнать можно быстрее – матчи с Португалией очень кстати. Все, думаю, слов больше не надо. Просто незачем.

Вот бывают матчи, где спать хочется от скуки, а бывает – что от умиротворения. Сборная России показала предельно широкий разброс в рамках этого жанра уже в первых двух матчах.

Фото: РИА Новости/Александр Мысякин

Таки победим. Как Россия разделалась с Израилем

Сдача за леща. Оценки игроков сборной России

Четыре за три. Лучшие кадры матча Израиль – Россия