2 мин.

Две чужие мысли не про футбол

Спал далеко за полдень, накопились вопросы на конфе, потратил – с удовольствием – время на них. Есть настроение написать и в блог, но нет сил. Лень. Приятная такая лень.

А настроение есть творческое. Кстати, сегодня на «Кинотавре» в Сочи премьера нашего фильма «День Выборов», он осенью в прокат выйдет. Хочется думать о высоком – такое вот настроение. И его отлично выразил сегодня мой любимый журналист Игорь Свинаренко. Я выложу короткий фрагмент его текста из «Газеты.Ру» (http://www.gazeta.ru/column/svinarenko/1782859.shtml), вы его там целиком с легкостью найдёте. Если захотите.

«На прошлой неделе я читал в Высшей школе экономики лекцию о смысле журналистики. По ходу дела встал вопрос о том, должен ли журналист писать правду. Я объяснил, что не должен. Есть только одна профессия, в которой положено говорить правду и только правду: это пророк. С посохом, босиком, готовясь к мучительной казни, без редакционного задания, без ксивы, без суточных и гонорара, без бизнес-плана – вперед! На журфаке таких специалистов не готовят. Мы все-таки сфера обслуживания, индустрия развлечений. Иногда – экстремальных, но таки развлечений. Что касается правды, то ее журналист может писать и говорить на тех же основаниях, что клоун или официант; дело тут не в профессии, а в человеческих и гражданских качествах. Люди просто часто это путают. А не надо.»

Кстати, ещё одна мысль о журналистике. Так уж вышло, что сегодня получается всё так или иначе про «Газету.Ру»: её главный редактор, Михаил Михайлин, мой давний друг (мы однокашники). Болтали тут недавно о том, о сем, и вдруг он меня прервал на полуслове и говорит: я тут доказал, что ни проституция, ни журналистика не могут являться древнейшими профессиями.

А Мишка уезжал на неделю, и я подумал – неужели он занимался какими-то историческими изысканиями? Возможно, даже раскопками? Вопрос-то старинный... Но все оказалось гораздо проще.

- Понимаешь, – объяснил Миша, – как проституция, так и журналистика являются сами собой, то есть проституция отличается от просто секса или любви, а журналистика от простого рассказывания, ттолько тогда, когда за это платят деньги. Так вот. Чтобы заплатить проститутке, это что-то надо сперва заработать. Так же и с журналистикой. Всё. Доказал.

Вот какие у меня умные друзья. Свин-то тоже ведь товарищ, хоть и не близкий...

Поехал я на Что? Где? Когда?, финал серии сегодня, наше игроцкое дело не пропускать такие важные события.