4 мин.

Да придет Семак!

За последние три дня я прочитал какое-то огромное количество мнений о нашей отборочной группе к чемпионату мира четырнадцатого года. Сказать, что я удивлен – значит не сказать ничего. 

Я совсем не против оптимизма, и даже повального оптимизма. В конце концов, когда все вокруг верят в успех – а с мнениями про жеребьевку такое вполне может быть – это может быть даже подспорьем. Ветер в паруса, трали-вали. Не то чтобы было каким-то фактором – в конце концов, ветер же не от нас зависит. А если он не попутный? А если в харю? Что ж, не играть, что ли, что ж, благодарно принимать, что тебе назначено природой? Ну, принимай. Если ты часть природы – пенек, или там речка. Мы-то люди, мы интересуемся футболом, некоторые даже играют – чёрт с ним, с ветром. 

Так что оптимизм, как и пессимизм – это такая часть пейзажа. В какую-то общую картину мнения всегда сложатся. Тем не менее в данном случае эта всеобщая вера в успех меня напрягла, и я сейчас скажу вам, почему. 

Ну, допустим, как сказал кто-то, Португалия опасна в первую очередь наличием Криштиану. Пускай. Правда, трудно вспомнить, чтобы на чемпионате мира или Европы это напрямую проявлялось... Вот в ЮАР, к примеру. Какую там роль сыграл Роналду? Да никакую. Был ли он ключевым игроком, был ли там вообще у игры ключ – неизвестно. Вы скажете, с тех пор много времени прошло и в сборной Португалии уже и тренер другой, и многое другое – тоже другое, но мы-то ведь говорим не о сегодняшней сборной Португалии. А о её будущем. Является ли наличие Криштиану каким-то неубиваемым, постоянно действующим фактором непреоборимой крутизны этой команды? 

Ну, оно конечно – с Роналду любая команда сильней, чем без него, мысль известная. Так и Эйнштейн тоже повышал среднее ай-кью своей улицы; в поселке Памелы Андерсон, благодаря ей, сиськи в среднем выше, чем во многих других, а если Дженнифер Лопес подселится, то и по среднепопию будет трудно угнаться; и точно так же непонятно мне, что с этим выдающимся показателем таки делать. Хотя вроде не дурак, наискосок от школы жил.

Или вот это наше традиционное отношение к командам, которые вечно путаются под ногами. Такое снисходительное у нас обычно отношение; вот взять хоть Северную Ирландию. Ну, так и что с неё взять? Ведь даже не страна. Так, нашлепка на карту Ирландии, в сущности; если представить себе, что Ирландия яблоко, и северную откусить, получится эмблема «Эппл». Ха-ха. 

Тут в совсем недавнем отборочном цикле Северная Ирландия создавала проблемы испанцам. Некоторое время шла на первом месте в группе с ними и со шведами. Ну, это же мелочи. Зачем вспоминать? 

То же и с Израилем. Господи, вот опять эти... Что ж не съездить, не победить? Между тем в седьмом году (память уже отшибло) Израиль сыграл с нами вничью в Москве и победил у себя, и той победой чуть не лишил нас чемпионата Европы. Того самого. Да, собственно, и лишил. Это нам потом хорваты путевку по доброте душевной снова подарили. По доброте да по азарту. 

А то была сборная а) молодая, б) с Хиддинком, в) растущая. Прошло полгода – она вон куда вымахала, как жахнула скрытым до поры потенциалом. Кажется, помнит об этом теперь только Виталий Мутко, и напоминает остальным, напоминая заодно и о себе. Вообще это крайне забавно, что Мутко говорит о необходимости уважения к предшественникам. То-то сам он уважал, что Колоскова, что Фетисова... Что ж, справедливость порой торжествует довольно извращенно. Неисповедимы твои пути, Справедливость, особенно пути злорадные. 

Но суть даже не в этом. И даже не то главное, как громыхнул языком кто-то из азербайджанцев, который пригрозил, что снова со своей командой отберет у России очки. Ну, как в прошлый раз. Азербайджанец просто забыл, что те очки, которые он с товарищами у нас отобрал, нам уже были совершенно не нужны, так как потерялись аккурат после поражения от немцев. В просто уже лишней игре – бывают такие игры, видимо, они и приносят славу азербайджанскому футболу, судя по памятливости. 

Правда, все яснее становится, что за Азербайджан в новом цикле будет играть Александр Самедов. Это делает команду существенно опаснее. Тут – правда. 

Всё равно не это главное. Мнения сразу после жеребьевки и не должны блистать аналитической глубиной. Если б блистали – только насторожили: тут воскресенье, лето, звонят, например, Олегу Ивановичу Романцеву, а у него тут клюет, ну, и это ведь ещё довольно интересная точка зрения получилась. И не к интервью же Сергея Фурсенко предъявлять претензии насчет поверхностности? Они вовсе не поверхностные, они просто даже не очень мнения, потому что в следующий раз, если хотите, накануне важного события я готов заранее написать все возможные высказывания Сергея Александровича на все случаи исходов. И я не намерен этой доблестью гордиться, это несложно... В каком-то смысле ему вообще можно перестать давать интервью, предсказуемее него в последнее время только министр транспорта Левитин. 

Оптимисты! Я хочу у вас спросить... Вот откуда вы знаете, какой будет сборная России через сезон? Мне в общем-то все равно, что вы скажете про соперников; это дежурные слова. Но чтобы верить в успех, надо же иметь какое-то представление о себе. 

А как, из чего исходя, представить себе, какой будет сборная России в 2013 хотя б году?.. У неё что, существует какой-то понятный путь развития? Обновления? Или у нас молодежная сборная чемпионат чего-нибудь выиграла этой весной? Или у нас молодая команда? 

Я только уверен, что, в случае чего, поможет Семак. Больше ничего, ничего определенного о сборной-13 сказать не могу. А значит, и о ее возможностях. А значит, и о перспективах. 

В этом смысле она тождественна сборной-18. В неё тоже принято просто верить.