4 мин.

С кем будет играть сборная России

Вот тут новость вышла что Гибралтар с Косов могут впихнуть в отбор на ЧМ18, таким образом Россия лишается возможности играть товарняки с командами из группы H. Мутко заявил что это мол совсем не проблема, мы мол и так найдем с кем нашей сборной играть. Оке. Давайте подумаем, есть тут проблема или ее и правда нет.

Чтобы понять сколько Россия будет иметь окон для игр, я сейчас глянул на количество игр Германии начиная от Евро12, до ЧМ14 Так вот:

в 12 году (после Евро12) было 6 матчей: 4 отборы +2 товарняка

в 13 году:  12 матчей: 6+6

в 14 (до ЧМ14) 4 матча: все 4 товарняка

Итого: европейские команды имеют 10 окон для официальных матчей+12 для товарняков (из них 2 это товарняки прямо перед ЧМ).

То есть получается, что после Евро16 и до ЧМ18 Россия будет иметь 12 окон, в которые мы можем подобрать любых соперников из Европы, и 10 окон, когда все европейские сборные заняты в квалификации. Еще есть от 3 игр в КК17, это конечно большое подспорье для сборной, но сейчас не об этом. Где мы можем найти соперника для этих 10 окон?! 

КОНМЕБОЛ: там в группе 10 команд, то есть все они будут заняты в официальных матчах. 10 команд это 18 туров, 5 туров уже сыграно, то есть у латиносов остается 13 туров, то есть они еще более загружены чем европейцы, а главное, на 99% их официальные матчи полностью пересекаются с официальными матчами европейских сборные, то есть возможность найти сборную из ЛА под большим вопросом. 

КОНКАКАФ: ну там во первых подборчик слабенький (кроме Мексики и США просто играть не с кем), а во вторых группа тоже четная - 6 команд. 6 команд это 10 туров, играть начнут с ноября 16 года, то есть у них окон для товарняков меньше чем у европейцев и главное: опять боюсь что их товарняки пересекаются с товарняками (а не официальными матчами) европейских команд, то есть от их окон для товарняков нам не холодно не жарко, так как в их товарищеские окна проблем нет сгонять товарняк и с европейцами.

Азия: это полный аналог отбора в Европе, те же 10 туров, те же окна. Короче Азию вычеркиваем точно.

Африка: вот ту интересней, у них 20 команд разбиты на 5 групп. То есть в группе 4 команды, это всего лишь 6 туров! 10-6=4. То есть возможно будут 4 окна когда европейские, сборные из ЛА, СА, Азия будут заняты, мы сможем сыграть с африканцами. Почему возможно? Потому что неизвестно когда они начнут играть свои 6 туров, так что может 4 тура сможет ими закрыть а может только 3.

Для тех кому лень читать и врубаться в логику написанного, даю чистые выводы и прогноз:

1. Мутко ох как спешит, когда говорит что проблем не будет. Я думаю он просто не в курсе проблемы. 

2. У нашей сборной будет 20 окон для игр (плюс два которые прямо перед самым ЧМ18). 10 из них это когда товарняки гоняет весь мир. Тут проблем нет, уверен что эти 10 окон мы забьем играми с топовыми сборными, которые будет приезжать к нам в гости.

3. А вот что делать с другими 10 окнами?! В эти 10 окон все европейские, азиатские сборные заняты отборочными. КОНМЕБОЛ и КОНКАКАФ имеют нагрузку официальных матчей еще больше, то есть они на 99% также будут заняты. 

4. Единственный континент где нагрузка официальных матчей меньше это Африка. У них всего 6 официальных туров. Когда они начнут играть-неизвестно, где то на 3-4 окна из 10, мы можем закрыть ими.

5. Остается незакрытыми 6-7 окон. И тут глухо. И тут выход один-ФИФА должны поменять графики игр товарняков и официальных матчей. Например, в Южной Америке команды будут играть товарняки, когда в Европе играют официальные матчи, и играть официальные матчи когда в Европе играют товарняк. Тогда Россия получит возможность еще парочку окон закрыть латиносами. Но и это проблемно, потому что сборная России одна, а команд в КОНМЕБОЛ 10. Ну одна сыграет с Россией, а другие 9? Им придется играть товарняки друг с другом, потому что все европейские сборные заняты, а одна вообще окажется не у дел.

Повторю еще раз мысль-Мутко очень спешит, говоря что проблем нет. 6-7 окон для нашей сборной найти соперника будет ну оооочень проблематично. Не знаю, понимают ли всю проблематичность в ФИФА, включая задним числом Косово и Гибралтар, ведь они обязаны найти соперников для России, а взять то их просто неоткуда. Вот мой прогноз: сейчас люди ни в ФИФА, ни в РФС похоже не врубаются какую проблема создали сами для себя, включив нафик никому не нужные Гибралтар и Косово в отбор, но вот пройдет Евро, и тут многие поймут какую свинью сами себе подкинули, и тут придется думать.

Выходов несколько:

-Кого то из парочки Гибралтар/Косов отцепить, тогда проблемы сразу исчезают. Шанс не маленький, особенно если в ФИФА поймут проблему сейчас. 

-Ломать график отбора КОНМЕБОЛ (ну например перенести матч между условной Бразилией с условной Колумбией на дату когда сборные играют товарняки, а на эту дату запланировать товарняк Бразилия-Россия)

Но позитив, что Россию отцепят от группы H есть-я смотрел группу в которой нас планировали засунуть. Там Бельгия только нормальная. Еще Греция и Босния из разряда-хорошо. И все. То есть может даже интересней выйдет если мы сыграем вне группы. Но повторюсь, для этого ФИФА придется ломать весь график отборов. 

Посмотрим как квывернется из этого тупика ФИФА.