6 мин.

Перспективы на Евро-2016

Скоро стартует Евро-2016.

Вначале хочу оговориться, что я болею за сборную России, ибо считаю ее единственной командой, которая имеет ко мне хоть какое-то отношение. Футбольные клубы в моем понимании являются в основном игрушками их конкретных владельцев. Многие не согласятся, но я считаю, что болея за клуб, я болею в первую очередь за его владельца. А мне это не интересно.  

Но почему же именно сборная:

  1. Команда персонально никому не принадлежит.

  2. Игра сборной и победа сборной это больше, чем игра и победа конкретных людей. Игра сборной отражает деятельность всей футбольной школы страны, начиная от деятельности тренеров детских академий и заканчивая работой физиотерапевтов, докторов и футбольного сообщества России в целом (поэтому я считаю, что тренировать сборную должен российский тренер). Это общая победа и поэтому она куда важнее победы клубов, принадлежащих конкретным лицам.  

Так или иначе, турнир приближается и мыслями о будущем выступлении наших ребят захотелось поделиться.  

Не стоит ждать многого от сборной. Желательно болеть, морально поддерживать команду и не поливать её грязью в случае, если она не сможет решить задачу-минимум. В первую очередь из-за осознания уровня наших игроков. Звезд мирового уровня, как сказал Слуцкий, среди них нет. Сыгранность? Почему она должна быть лучше, чем у прочих команд?

Если рассмотреть команды Франции, Германии, Бельгии, Италии, то может убедиться, что практически на всех линиях этих есть игроки топ-уровня. Конечно, можно надеяться на чудо. Многие всю жизнь надеются. Это нормально. Но изливать ненависть на сборную только потому что она это самое чудо не совершила будет неправильно. Тем более что чудо не столько совершают, сколько оно случается. 

Опять же, провал сборной - нечто большее, нежели провал отдельных лиц. Провал сборной это провал футбольного устройства страны. Ответственность за то, что "зажравшийся" игрок не желает развиваться, не отыгрывает хотя бы половину матчей на пределе своих возможностей, не мотивирован на постоянное самосовершенствование, лежит не только на самом игроке, но и на устоявшейся футбольной структуре, порождающей таких персонажей. Дело не в одном лимите на легионеров, но в целом комплексе самых разных переменных: раздутых зарплатах в топ-клубах; отсутствии выбора среди российских игроков; низком уровне развития детских школ и т.д. Сборная в конечном счете куется из всего вышеперечисленного.  

Найти козлов отпущения всегда было легким и любимым делом, но станет ли от этого лучше? После провала на Евро-2012 Андрей Аршавин (который неплохо смотрелся) был объявлен главным виновником и подвергся всеобщему порицанию. Причины для этого были, но сделало ли это сборную сильнее? Закалило ли Аршавина? Помогло ли это хоть кому-нибудь? Совершенно нет и более того, легко предположить, именно та жесткая критика стала катализатором приглашения авторитарного специалиста, не сумевшего найти подхода к команде.  

Ныне общественность заметно оптимистичнее смотрит вперед и причиной тому является смена тренера. Мало кто станет спорить: Фабио Капелло подходил на роль тренера сборной России меньше, чем Леонид Слуцкий. Тем не менее, оптимизм должен быть сдержанным, ибо потенциал сборной принципиально не вырос.  

Тренер может на сколько угодно процентов (едва ли не на 100) снизить потенциал команды: испортить с кем-то отношения/перегнуть палку, снизить требования, не угадать с тактикой, поставить игрока на неверную позицию, довериться деревянному "любимчику", не дать шанса талантливому, но не понравившемуся игроку. Повысить потенциал можно едва ли процентов на 15-20%. Вопрос конечно спорный, особенного сейчас, когда на слуху и Бердыев, и Раньери, и Симеоне. Но это все-таки немножко чудеса. А чудеса следует вынести за скобки. Сработает - прекрасно. Не сработает - ничего страшного, это в порядке вещей.  

Насколько можно судить, Леонид Слуцкий является выраженным тренером-воспитателем. Ему комфортно работать с одним откалиброванным составом; у него получается "взращивать" игроков, находить им место в составе, отрабатывать тактику игры, дабы как можно лучше использовались сильные стороны. Это хорошо для команд типа ЦСКА или лондонского "Арсенала", где руководство устраивает долгое и неторопливое строительство. Но это определенно не подходит под сборные команды.  

В сборной у тренера нет времени воспитать игрока; нет времени как следует отработать тактику; невозможно купить футболиста, который тактически необходим. В команде приходится работать исключительно с тем материалом, который имеется в наличии. Конечно, выбор состава зависит от тренера, но мало кто станет рисковать, вызывая лишь теоретически перспективного и теоретически подходящего к игре футболиста ФНЛ. Ибо даже если таланты человека позволяют, на его взращивание и внедрение в тактический рисунок нужно время. Гораздо менее рискованно (и правильно) - вызвать самого сильного прямо сейчас игрока. Леонид Викторович привык разбирать игру своих футболистов, оценивать и разрабатывать тактику, использующую сильные стороны подопечных. Но получается, сильнейшая сторона самого Слуцкого в сборной не будет использована.  

Существует мнение, что Слуцкий вызывает по большей части "своих", что он пристрастен. Возможно, но даже если и так, для сборной это скорее хорошо: "своих" футболистов нет нужды пристально рассматривать. У тренера более-менее готово понимание, как, кого и где нужно использоваться, тогда как для разбора и взаимодействия с вполне возможно достойными и талантливыми, но "незнакомыми" тренеру игроками, необходимо больше времени, которого нет.  

Если отвлечься, для сборных команд хороши тренеры-мотиваторы, такие, как Зинедин Зидан, Юрген Клопп или Валерий Карпин. Легко предположить, что именно последний как нельзя лучше подходит на роль многолетнего тренера российской сборной команды по футболу.    

Валерий Карпин:

  1. ставит интересную игру, которой так сильно не хватало во время Ф. Капелло;

  2. умеет настроить команду на матч, что чрезвычайно важно для турнира и плей-офф стадий в особенности;

  3. способен "зарядить" команду в перерыве и перевернуть ход игры.   

Также следует сказать, при Карпине команду вряд ли можно будет обвинить в отсутствии самоотдачи. Валерий Георгиевич харизматичный человек и при любых результатах будет интересно наблюдать за неравнодушной игрой, подготовкой, пресс-конференциями, а также деятельности сборной по футболу в целом.  

Все вышесказанное отнюдь не является предложением сменить тренера сборной. Своей работой Л.В. Слуцкий импонирует автору даже несколько больше, чем В.Г. Карпин. Тем не менее, вероятно, что место в ПФК ЦСКА подходит первому значительно сильнее места в сборной России по футболу. Если так, в случае провала Валерий Карпин являлся бы одним из лучших претендентов на пост наставника наших игроков.  

Но вернемся к предстоящему турниру. Насколько велик шанс, что Слуцкий во всех играх на 100% угадает с составом, расстановкой, тактикой и заменами?  Насколько велик шанс, что тренеры наших оппонентов будут допускать критические ошибки? Требовательный болельщик скажет, что сборные Словакии и Уэльса мы "обязаны" обыгрывать. Ответим, что команды Греции и Польши в 2012 г. мы тоже были "обязаны" побеждать, а получилось, как получилось.  

Стоит помнить, что иногда происходит разное. Случается, когда у одной команды залетает даже то, что не должно залетать и раз в год, тогда как у другой не залетает удар в девятку после выхода один на один. Случается, арбитр принимает неоднозначные решения. Случается, сильнейший форвард плохо себя чувствует. Команда играет на него, а он не тянет. Спады бывают у Лионеля Месси и у Криштиану Роналду, чего уж говорить про остальных.  

Здесь не ведется заранее поиск оправданий, лишь обосновывается точка зрения.  

Не надо стрелять в пианиста, он играет, как умеет. Нельзя же всерьез верить, будто игроки приезжают на сборы и думают, как бы запороть игру. Просто потому что нравится, когда их потом поливают всей страной. Это же круто. Характер закаляет. Нет смысла тратить нервы, раздражаясь на общий уровень игроков. Какой в этом смысл, ведь не вина ребенка, что он дурно воспитан. Логичнее обратиться к его опекунам.

Так или иначе, я желаю нашей команде успехов, а всем болельщикам - терпения. Когда-нибудь оно должно вознаградиться!  

P.S. фаворитом видится сборная Франции и не только потому что там проводится чемпионат. Французы уже на ЧМ-2014 выглядели убедительно. Считал их будущими финалистами. Предполагаю, им не повезло с сеткой плей-офф; попади они в другую, могли бы разобраться и с голландцами и с аргентинцами. Традиционно, серьезными претендентами на титул видятся немцы и испанцы.  

Перспективы Италии, Англии и Португалии туманны: у команд этих стран вошло в привычку проигрывать, будто ушел дух победителя. Протащить команду через всю сетку плей-офф в одиночку даже для Криштиану Роналду является чрезвычайно сложной задаче. Нельзя сказать, будто кроме него играть некому, но средний уровень игроков сборной Португалии ниже уровня сборных Франции, Германии и Испании. Хотя это скорее дело личных впечатлений. Победа прочих команд станет, пожалуй, очередной сенсацией. Но не будем гадать на молоке. Готовимся увидеть все сами.

Всем добра!