2 мин.

Тибо-кто?

Сегодня «Селтикс» могут выиграть семнадцатое чемпионство в истории клуба, впервые за двадцать два года. В таком случае Пирс получит MVP финала, Гарнетт заплачет, но уже от радости, Аллен порадует своего друга Спайка Ли, а Риверс станет первым афро-американским главным тренером-чемпионом со времен Кей Си Джонса. Того самого, что привел «Бостон» к победе в 1984 году… В тени останется лишь человек, благодаря которому этот результат стал возможен. Но ему не привыкать, Том Тибодо никогда не стремился к публичности. Вместо этого он надежно выполнял свою работу.

Помощникам Риверса не разрешено давать интервью, поэтому узнать историю Тибодо от него самого нет возможности. Но истину не утаишь, и если копнуть поглубже станет ясно, что успехи кельтов связаны не только с деятельностью Эйнджа и Риверса.

Уже восемнадцать лет Том работает в НБА, большей частью в роли ассистента главного тренера. Те команды, в которых он ставил защиту, моментально становились неуступчивым, опасным соперником. За примерами далеко ходить не нужно. Во время победного марша по Западной конференции «Лейкерс» набирали в среднем почти 106 очков за игру, при том, что их соперниками были «Джаз» и «Сперс», славящиеся своей обороной. В финальной серии этот показатель упал на 14 пунктов: защита Тибодо – совсем другое дело.

По ходу серии всплыл интересный факт. Оказалось что Кобе и Том пересекались задолго до нынешнего финала. Брайант: «Тибодо начал обучать меня баскетбольному мастерству, когда мне было четырнадцать. Он знает обо мне почти все, так как многому научил меня сам». Тогда игрок «Лейкерс» учился в школе в Пенсильвании, а Тибодо работал в тренерском штабе «76-х»…

Он начал карьеру в 1987-м в «Тимбервулвз». Затем были «Соникс», «Сперс» и «Филадельфия», но настоящего почета Том добился в Нью-Йорке, когда сначала «Никс» добрались до финала, а в сезоне-2000/01 установили рекорд НБА. Тридцать три матча подряд они не позволяли соперникам превысить отметку в сто набранных очков.

Потом Джефф Ван Ганди забрал его в Хьюстон, и «Рокетс» сразу же застолбили лидирующие места по основным оборонительным показателям, и даже Адельман в одном из интервью признался, что до сих пор использует фундамент предшественников.

Об этом не принято говорить громко, но очевидно, что наряду с приобретениями Гарнетта и Аллена, ключевым стало заключение контракта с Тибодо, ведь именно защита – самая сильная из сторон сегодняшнего «Бостона».

Кевин Гарнетт: «Сначала, после жестоких тренировок мы хотели повесить Тибодо, но он оказался круче нас. И затем, с каждым днем, мы начали все больше понимать и любить его защитные схемы, которые в итоге стали нашим фирменным знаком».

Тома неоднократно приглашали на роль главного тренера, в том числе и Уолш, который активно занимается перестройкой «Никс». Там место уже занято, но нет никакой гарантии, что мастер обороны останется в составе «Селтикс», даже чемпионском.