2 мин.

Новый хозяин

(фото М. Сербин, cskabasket.com)

Сегодня прочитал на сайте ЦСКА отчет о прилете в Хельсинки. Вроде бы ничего особенного. Как обычно, на борту лайнера «Трансаэро», армейцы долетели куда нужно. Но следующие строки требуют внимания:

«Зато в Москве остались Рамунас Шишкаускас и Джамонт Гордон. Литовский форвард до конца недели будет восстанавливать поврежденный ахилл, а вот американский защитник дисквалифицирован на одну игру руководством клуба за невыполнение указаний главного тренера во время тренировки. Решение о дальнейших дисциплинарных мерах по отношению к Гордону будет принято в ближайшие дни».  

Для меня эта новость несет больше информации о работе нового тренера, чем предстоящая игра с «Хонкой». Похоже, в команде наводят порядок. Это лучше, чем бросить остаток сезона на самотек.

Еще в предсезонке можно было обратить внимание на сосредоточенность Гордона. Сосредоточенность на своей персоне. Уже при Вуйошевиче он бросал больше всех и делал на площадке то, что считал нужным. Дуле говорил, что Джамонт это талант, который нельзя зажимать в тиски. С ним можно согласится по двум причинам: Первая, такая система уже много лет работала в «Партизане». Все сербы ходят по струнке, а один-два американца импровизируют. И это приносило результат. И вторая – Джамонт, действительно, щедро одарен природой. Похоже сам Бог гладил его по голове, перед тем как отправить в этот мир. Есть десятки тысяч профессиональных спортсменов, которые вкалывая с утра до вечера, никогда не приблизятся к его возможностям. Такая вот сермяжная правда.  

Но подобная игра подойдет «Цибоне» и иже с ними. В ЦСКА так нельзя, здесь другая философия. За последние годы в УСК играли таланты, до которых и Джамонту далеко. И даже самые крутые парни вели себя как следует.   

Интересен также момент, что клуб объявил об этом во всеуслышание. Похоже дело приняло серьезный оборот. Новый хозяин не терпит «поколодников», так что мяч на стороне Джамонта, ему решать.