3 мин.

Играй красиво!

Казлаускас еще несколько лет назад, произвел на меня приятное впечатление. Интелигентный, говорит немного, но по делу, и при этом не лишен чувства юмора. Тогда он давал интервью в качестве главного тренера сборной Греции.

Сегдняшняя пресс-конференция ничем не отличалась от подобных мероприятий. Привычные слова, официальное знакомство. Всем ясно, что сейчас в ЦСКА будет сложный ознакомительный период, период перемен. Но если для тренера он первый в сезоне, то для команды уже третий.

Йонас знал, во что ввязывался. В клубе такого уровня, несмотря на оговорки, совсем скоро от него будут ждать результат. Армейцам еще есть что спасать в этом сезоне. Это важно, поскольку исходя из той игры, которую команда показывала в последние месяцы, она выпала из моей тройки главных кандидатов на чемпионство. Казань, Питер и Краснодар сейчас показывают более интересный баскетбол.

Команды, которые в последние годы завладели монополией на финал, до сих пор для меня остаются загадкой. В возможностях и потенциале ЦСКА и «Химок» нет сомнений, тут скорее вопрос в их реализации.

До того как мы увидим почерк Казлаускаса в игре знакомых баскетболистов, пройдет время. Вот это и интересно, как будет играть команда (пока не берусь сказать новый ЦСКА) под его управлением?

«До меня в ЦСКА работали великие тренеры. С Ивковичем команда играла в привычной сербам манере – тягучий баскетол, с частым использованием «пик-энд-роллов» в нападении. Мессина внес разнообразие. Там также была образцовая защита, которую мы часто отмечали в бытность работы в «Олимпиакосе», но в нападении игра строилась уже разнообразнее. Я буду прививать команде атакующую манеру. Это не значит, что мы забудем о защите, все начинается от нее. И ни в коем случае мы не будем бежать вперед сломя голову. Я приверженец атакующей игры, но не ценой ошибок».

Вспоминая самые яркие команды Казлаускаса – «Жальгирис», который выигрывал главные европейские трофеи, и сборную Литвы, чуть не сотворившую сенсацию в Сиднее – это должно быть зрелищно.

Попробую пофантазировать, не ожидайте «ран-энд-ган». Скорее всего, это будет не столько фундаментальная, сколько агрессивная защита, и быстрый переход к нападению. Тут есть несколько сложностей.

Во-первых, Йонасу вот так вот сходу нужно заставить команду бежать, а это уже другая философия, не то, к чему армейцы привыкли за долгие годы. Второе, при такой игре возрастает вероятность ошибок, и тут интересно будет смотреть на статистику соотношения результативных передач и потерь, и, в целом, наладить движение мяча на скорости. И третье, делать это прийдется с одним разыгрывающим.

Кто бы мне что ни говорил про способности Гордона, Быкова, и Шведа, ни один из них не является натуральным плеймейкером. Да, каждый в той или иной степени способен закрывать эту позицию, но это называется – приспосабливаться. Остается Джей, который очень вовремя возвращается в состав.

Даже не берусь судить о том, как ЦСКА будет играть в позиционном нападении. Пока идет притирка, логично использовать сильные индивидуальные качества лидеров, но мы ведь не об этом с вами говорим, так что подождем.

В любом случае, это интересно! Команды Казлаускаса (пожалуй, за исключением сборной Китая) всегда играли ярко. Но это скорее вопрос к одаренности потомков одной из древних цивилизаций. Представители другой – устроили «Шапито» и загубили свои шансы на успешное выступление на ЧМ.

И, пожалуй, самое главное. Под конец пресс-конференции, длившейся чуть менее часа, после долгих и таких привычных вопросов и ответов, Казлаускас озвучил мысль, вертевшуюся у меня в голове: «Все о чем мы говорим сейчас – просто слова. Работу тренера оценивают по результатам». Он знает, во что ввязался.

ПС: Уже в субботу ЦСКА играет с «Локомотивом». Казлаускас vs Кемзура! Легендарный литовский тренер против человека, который занял в сборной его место, получил признание народа и звание «Человек года» в Литве.

Бомба, а не матч!