1 мин.

Стрижка овец может стать олимпийским видом спорта?

 Новозеландская группа фермeров лобирует предложение  о влючении стрижки овец в олимпийские виды спорта. Новозеландские фермеры считают, что настало время поднять спортивный статус стрижки овец на новый, более высокий уровень.

Вид спорта может быть влючен в олимпийскую программу, если этот вид спорта развит во многих странах мира.  Так, например, бейсбол и софтбол были сокращены из программ Олимпийских  игр на 2012 и 2016, потому что они недостаточно  распространены во многих странах.

В Новой Зеландии- одни из лучших стригунов в мире, и ее национальный чемпионат "Золотые ножницы", получает существенное освещение в СМИ в стране. Этот вид  также распространен в  Ирландии  и Австралии.

В Новой Зеландии планируют включить для начала стрижку овец в качестве показательного вида спорта на Играх Содружества.

Мировыми рекорсменами сейчас являются Айван Скотт из Ирландии среди мужчин и Керри-Джо Те Хуия из Новой Зеландии среди женщин.

За 8 часов Айван постриг 749 ягнят,что на 7 больше предыдущего мирового рекорда.

Керри-Джо постригла 507 ягнят,превысив мировой рекорд на 37 ягнят.

Чтобы быть принятым в программу Олимпийских игр, вид спорта сначала должен быть признан Международным Олимпийским комитетом, будучи широко распространенным во всем мире и управляться Международной федерацией, которая гарантирует, что спортсмены придерживаются  Олимпийской хартии.

Спортивные танцы,  сквош  и боулинг неудачно лоббировали много лет, чтобы быть принятыми как Олимпийские спортивные состязания.

В Новой Зеландии стрижка овец признана спортом., Ранее Австралия также требовала ее включения в Игры Содружества.

На Дагестанском телевидении сделали сюжет, посвященный этой теме.

 

Источник 

Еще один