2 мин.

Григорий Мотовилов: «Все факторы - против нас. И плюсом ещё непонятный зал»

"Урал" вышел в 1/8 финала баскетбольного Кубка России. Екатеринбуржцы не оставили ни шанса землякам из "Уралмаша", которые испугались ажиотажа вокруг дерби, - 85:45. 

- Григорий, как вы относитесь к появлению в городе ещё одной баскетбольной команды?

- В принципе-то, нормально. Главное, чтобы это никому не наносило вреда. Две команды в городе - круто! Конкуренция. Но у нас разные уровни. Они играют в третьей лиге. Результат всем известен.

- Предположим, "Уралмаш" поднимется до вашего уровня. Это пойдёт на пользу турниру?

- Да, конечно! Турнир будет ещё интереснее. Мне кажется, чем больше команд выступает в первой суперлиге, тем конкурентоспособнее она становится. Зрелищнее сам турнир. Будет больше матчей.

- Наставник "уралмашевцев" Андрей Пенкин сказал, что его ребята испугались ажиотажа вокруг этого дерби. Выходит, сама обстановка обеспечила вам некоторое преимущество?

- Просто мы, скажем так, выступаем на другом уровне. Моё мнение: всё равно, против кого играть. Надо показывать свой уровень, всё, что умеешь на площадке. Какая разница, кто там против тебя?

- Комфортно ли чувствовали себя в камерном зале УрФУ после просторной арены ДИВСа?

- Нет. С этим матчем была очень непростая для нас ситуация. Он должен был проходить в ДИВСе, и на два дня позже. Мы прилетели с выезда - с Сахалина. У нас была акклиматизация. Все факторы - против нашей команды. Было мало отдыха на восстановление после предыдущих игр. И вот плюсом ещё непонятный зал. Соперники, конечно, тоже в нём не играли. Все - в равных условиях. Но, будь эта игра, как планировалось, в ДИВСе, было бы гораздо интереснее, и атмосфера - намного лучше.

- Григорий, разве вас могут смутить такие "мелочи", как площадка, близость трибун, мяч?

- В баскетбол можно везде сыграть. Просто, когда у тебя есть хорошие условия, конечно, приятнее. Мячи могут отличаться какими-то нюансами, но они везде круглые. Я в предыдущем сезоне играл в Единой лиге ВТБ. Там мячи другой фирмы. Они мне больше нравились. Помягче и поприятнее. Тут - "Molten". Они чуть более скользкие, и их не так удобно держать. Но, повторюсь, все мячи круглые!