2 мин.

Евгений Марков: «Врач диагностировал у напарника обморожение всех пальцев рук»

Евгений Марков без раскачки стартовал в новом сезоне ски-альпинизма. На первом этапе Кубка России в Магнитогорске спортсмен из села Петрокаменское завоевал три награды! Сначала он выиграл вертикальную гонку, побив рекорд трассы, затем - индивидуальную. Завершил уралец этап с серебром, завоёванным в командном старте с Виталием Шкелем.

- Евгений, открытие нового сезона у вас получилось очень добрым и даже трогательным. Вы поднялись на Иткол в Приэльбрусье, приурочив восхождение к дню рождения дочки.

- Это не открытие сезона, а скорее прелюдия к нему. Пешком ходил, без лыж, для акклиматизации. Давно уже хотел подняться на эту гору, которая находится в шаговой доступности от местечка, где мы проживали. Далеко не первая для меня вершина, чувства в целом обычные. С высоты 3531 метр открывался новый вид на Эльбрус, посёлок Терскол. Ну, и заодно заглянул, что там за горизонтом!

- Чем ещё, помимо необычной прелюдии, отличается начало нынешнего зимнего сезона?

- От предыдущего - ничем. Вновь - сборы, знакомые места, Кубок России. Единственное, что акцент делаю на главном старте текущего сезона - военной Олимпиаде. Мало времени и внимания уделяю горнолыжной подготовке, работаю над функциональной, в феврале нужно выходить на пик формы.

- Как на соревнования в рамках первого этапа Кубка России повлияли мороз и снегопад?

- Погода была уральская. Все гонки мы бежали при -18-26 градусах, а в последний день добавился сильный ветер. Для меня, правда, погода никогда не являлась преградой для тренировок и участия в соревнованиях. А вот у моего напарника по командной гонке врач после финиша диагностировал обморожение третьей степени всех пальцев рук. Жуткое, конечно, зрелище. Я не раз сталкивался с подобными экстремальными условиями. Помнится первый год забега на Иремель. Стартовали в +5, а на вершине горы было уже порядка -12. При этом метель, снег - выше колена, плохая видимость. Я тогда даже едва не заблудился. К счастью, удалось вернуться вовремя. Причём по своим следам.

- На Урале такие условия соревнований никого не смутили. А в Европе как отнеслись бы?

- Ски-альпинизм и скайраннинг - это дисциплины альпинизма, поэтому старты состоятся при любой погоде. Единственное, что могут перенести на резервный день, который всегда предусматривается, или сократить дистанцию на отдельных участках. Обычно при таких условиях закрывают вершину.

- Евгений, стихия вас не только не страшит, но и не мешает обновлению рекорда трассы?

- Обновил его в вертикальной гонке. В Магнитогорске она является традиционной. Старт и финиш - в одном месте. Всегда. Рекорд, установленный в прошлом году, я знал и превзошёл его больше чем на минуту. Впрочем, прежний результат побили ещё трое спортсменов. Рекорд состоялся благодаря высокой конкуренции на такой короткой дистанции. Два километра - расстояние и чуть меньше 500 метров набора высоты. И буквально с самого старта участники задали довольно-таки высокий темп, который мне удалось додержать до финиша. Возможно, быстрее пробежать уже попросту не смогу!