2 мин.

Олеся Чернега: «Одна десятая секунды может отбросить сразу на несколько мест»

Олеся Чернега завоевала серебро третьего этапа Кубка России по конькобежному спорту. На соревнованиях, прошедших в Челябинске, она стала второй на дистанции 500 метров.

- Олеся, футболисты до матча нередко слушают музыку. А что вы делаете перед стартом?

- Не люблю слушать музыку. Ну, за редким исключением. Обычно перед стартом "кручу велосипед" и мысленно пробегаю дистанцию - тактически и технически. Продумываю все возможные варианты.

- Каким должен быть расклад на дистанции 500 метров, где вы завоевали серебро этапа?

- Тут как раз-таки важна максимальная концентрация. Надо следить за каждым шагом, движением. Цена ошибки здесь высока. За одно неверное движение легко теряется одна-две десятых секунды. Это может отбросить на несколько строчек итогового протокола. Перед стартом сердце так колотит! От результата забега на 500 метров во многом зависит, как пройдут оставшиеся дистанции. Именно этой дисциплиной в нашем виде спорта всегда открываются соревнования. 500 метров, так сказать, задают настрой. Иногда очень хочется быстро сбегать, и это желание опережает твои возможности.

- Владимир Высоцкий когда-то сочинил песню "Про конькобежца на короткие дистанции, которого заставили бежать на длинную". Там забавная строчка: "Я на десять тыщ рванул как на пятьсот - и спёкся!" Не бывает у вас универсалов, которые совмещают дистанции?

- В наше время среди взрослых такое невозможно - это будто два совершенно разных вида спорта.

- С настроем на старт мы разобрались. А как вы восстанавливаетесь после соревнований?

- Лучший вариант для меня - это отдых с семьёй. Мы ведь так редко бываем дома во время сезона!

- Поощряете ли себя за результаты? К примеру, "вкусняшками"? Или такое недопустимо?

- Строгих диет у меня нет. Просто стараюсь следить за своим рационом питания и не кушать ничего лишнего. Хотя во время праздников, если говорить начистоту, крайне тяжело держать себя в руках.

- Олеся, ваши пожелания конькобежцам и болельщикам - в новом году. Самые заветные!

- Всем - и профессионалам, и любителям - чистого спорта! И равной борьбы в нынешней ситуации!