3 мин.

«Салават Юлаев» пройдет «Ак Барс»: пара слов о странном, на первый взгляд, предположении

Эксперты за Казань

Для начала стоит обратиться к мнению, как заслуженных экспертов, так и людей, думающих, что они являются экспертами. Сергей Наильевич Гимаев не оставляет Уфе никаких шансов и называет чуть ли не единственным козырем Кирилла Капризова, это утверждение также должно попасть под скальпель критического анализа – ведь для  молодого игрока это будет первый плей-офф в карьере, а, как говорится, это совсем другая история. Мистер Кожевников продолжает мысль Гимаева и уверяет, что у Уфы только одно боеспособное звено.

Смотрите, кто возвращается

Но новости, поступающие последние дни, говорят о другом. Линус Умарк и Евгений Бодров уже приступили к тренировкам, на подходе Сергей Соин и Теему Хартикайнен. Вот на подходе центры, которых так не хватало уфимскому наставнику на протяжении большей части сезона. Возможно, в первом матче они и не сыграют, но могут оказать влияние на серию, особенно уфимские легионеры. Появление еще одного звена должно обеспокоить Билла. Плюс близок к возвращению и Нестеров, бойцовские качества которого так ценит Захаркин.

Мы с вами где-то встречались

Вообще, «Ак Барс» - самый удобный вариант для Салавата из всех имевшихся: с Магнитогорском никому просто не бывает, «Авангард» под конец регулярки закончил валять ваньку и пришел в себя, а вот Казань стала одним из главных клиентов для Уфы. Из последних 19 официальных матчей команда из республики Башкортостан была сильнее в 13. Получается, что АБ – молодец среди овец, а среди волков и сам является овцой. В этом сезоне Уфа  хоть и испытывала проблемы, но географических соседей стабильно обыгрывала, а проиграла им лишь раз, да и то в овертайме.

Перестройка идет по плану

На последних пресс-конференциях СЮ многие смеялись над Захаркиным, потому что после каждого поражения он говорил, что сделан еще шажок вперед. Признаюсь, я тоже подтрунивал над ним, но не уходил в крайности. Салават известен своим ультраатакующим стилем игры, такое было и в прошлом сезоне, но с приходом игр на выбывание в обороне Уфа была не хуже тех же Казани и Омска. Вот и в этот раз Захаркин начал ставить на рельсы матчей за 10 до конца регулярного чемпионата более оборонительный хоккей, который ориентирован на плей-офф. В частности, плохие результаты в январе-феврале определяются и этим фактором, но не только им одним.

О форме Салавата многими говорилось, «Ак Барс» также не особо блистал в концовке регулярки. Перед заключительными победами над «Йокеритом» и Минском, Казань в 11 встречах успеха добивалась трижды, так что нельзя говорить, что команды в разном функциональном и психологическом состоянии. Позиции этих коллективов по сравнению с прошлым годом не сильно изменились и точки их соприкосновения лежат в одной плоскости рядом друг с другом.

У Уфы Сведберг до сих нестабилен, а от него будет многое зависеть, ведь в  прошлом году он реально тащил, защита, на мой субъективный взгляд, стала чуть хуже (возрастные Корнеев и Куляш жить не могут без привозов), а атакующий потенциал, быть может, и вырос на какую-то долю. Команда из Татарстана также несильно изменилась, на то Билялетдинов и консерватор. Так что у Уфы есть вполне реальные шансы вновь в начале марта отправить «Ак Барс» в отпуск.