Не миллуолл сердцу. Урал поравнялся с КрыСами

этот матч я ходил с болельщиком команды Брэдфорд Сити, команды из крупного по английским меркам города, которая добилась права на финальную игру на Уэмбли за выход в английский Чемпионшип. Талли обещал, что посветит статью в журнале болельщиков Брэдфорда "Городской джетельмен", на что я обещал поддержать Брэдфорд, и посмотреть финал 20 мая. Есть несколько параллелей между нашими командами - Урал и Брэдфорд играли в Кубке Интертото и вылетев из турнира лишились места в высших лигах (их из розыгрыша выбил Зенит, с юным Аршавиным и игравшим в Урале Катульским), клубы долго были в низших лигах и они представляют города с особой промышленной историей. Хотя все это может и мелочь, но мне просто приятнее писать об этом, чем о матче с КС.

На форуме Урала проходят голосование за лучшего игрока матча, и если бы я голосовал в этот раз, то написал бы "нет лучших". Урал на что-то уповал, и надеялся, что матч закончился в первом тайме. Этим игра даже напомнила последний матч Урала с Скрипченко у руля, тот самый памятный матч с Тереком. Обе игры просто ужасны по командной дисциплине. Вряд ли это какое-то секретное послание Скрипченко - это просто симптом общего упадка. Пять побед подряд сменились серией из 5 поражений, и неизвестно, что с этим делать. ТАФ умеет Урал спасать, но мне бы хотелось, чтобы команда не тонула вообще.

Даже без Бикфалви Урал играл еще на 1-2 гола в первом тайме, но Ильину отметиться дважды пока не удалось ни разу. Можно винить Балажица и Табидзе за то, что распасовщики КС оставили их с носом три раза за тайм, но для меня главное не это. Меня бесила пустота в опорной зоне - Рома Емельянов будто играл там один, а Павленко только пару раз сделал отборы и провалил абсолютно все, что связано с атакой. Его место могли бы дать на откуп Ломакину. Более ранние замены заслужили Лунгу и Манучарян - каждый из них очень мало отдает в пользу футбола командного. Поэтому не удивительно, что лучшим игроком выбрали Димитрова. Болгарский игрок каждый раз удивляет своим профессионализмом.

Сейчас меня больше волнует предстоящая игра Брэдфорда с Миллуоллом (надеюсь, что Брэдфорд выйдет в Чемпионшип), чем встреча с Краснодаром. Но если говорить про Урал, то меня волнует следующий сезон. В него бы хотелось войти с новым менеджером, как называют главного тренера в Англии. Я очень уважаю Александра Федоровича, но ему заметно тяжело проводить в работе весь сезон. Список грамотных русскоязычных специалистов очень короткий, и из свободных кадров в голову приходит только Кононов. Я был бы рад видеть его уже на матче с Краснодаром, который после его ухода перестал быть играющей командой.