4 мин.

Буква Р с фланговыми крыльями - почему Урал огрызался, но не выгрыз у Спартака ничего?

Спартак без нападающих и Глушакова был похож на взволнованного тинэйджера, поэтому игра шла на встречных курсах. Хотя валидольная открытость и мобильность - это то, чего от красно-белых всегда ждут их поклонники, похоже, забыв, что уровень соперников в годы их чемпионств был куда более низким. На моей памяти вообще не было матча Урала со Спартаком, где бы они имели тотальное преимущество, и я очень слабо верю, что на дистанции они не спустятся вниз по турнирной лестнице.

В очередной раз повторю, что у Урала не хватает игры на обострения, уверенного в себе пасующего освобожденного от постоянной необходимости вести разрушение. Каждый момент, который создает команда хочется разжевывать, разглядывать и тяжело вздыхая жалеть, что он снова был либо не использован, либо, что чаще, просто разбазарен.

Урал вышел играть по модели прошлого матча, и это странное решение, потому что в нападении там не получилось практически ничего. Автор лучшего удара в створ Зенита, Ставпец, попал в старт, и на этот раз запомнился включенностью и двумя ударами похуже. Снова нашел себе место Подоксенов, который вновь не тушевался, отбирал и даже смог сыграть на обострения, но у них со Ставпецом есть одно общее качество (кроме того, что их заменили), иногда они выпадали из игры на столько, что легко забыть, что они вообще на поле. Такую роль в команде надо наконец-то искоренить, и всем брать пример с ребят с "рычащими" именами, Ромами Павом да Емельяновым, Артемом Фидлером и Радованом Панковым. Они на поле везде, бьют, отрабатывают в штрафной, борются, подыгрывают, перемещаются - двужильники просто. Фидлер так и вообще набегал гроссмейстерские 12 км и далеко не впустую.

 

Они и крылья атаки, Лунгу, Данцев и Кулаков, это все резервы какие у Урала сейчас есть. Не зря же двое из них в лидерах по количеству навесов вообще во всей лиге. Когда в состав вернутся дриблер Коробов, или когда Чантурия, Бугуи и Серченков с Жуковым своим КПД докажут, что их место в основе, мобильности у схемы должно стать больше, сейчас кроме столпа и обострений на подходе к штрафной все выглядит никчемненько.  

Пара центральных защитников провела матч в стиле хорошего и плохого полицейского - пока Панков сушил все что мог, у Динги не один раз полыхнуло. Но для несыгранных до полного соединения ребят они даже не нахимичили, да и Заболотный мог бы их больше контролировать. Момент с защитанным голом, правда угнетает. Засушить весь Спартак внизу и в воздухе и получить 1 пробоину и 2 дыры с дальних высоких пасов - это причина для размышления тактиков Урала.

Бились? Бились! Моменты были? Были! Играли неплохо? Неплохо? Так что не так то?

Не так - очень низкая ценность моментов среди игроков. За плохие удары Ставпецу светят свои нагоняи, но за то что из 10 угловых так и не удалось извлечь более менее приличного момента - это вообще патология.  Насыщенный центр Спартака не давал бить издалека. А кто даст? С одной стороны, преследователи снизу копошатся похлеще Урала, с другой стороны из команд слабее выше только Локомотив, все остальные хоть как-то могут что-то сделать со своей поставленной игрой. Остается только поставить свою игру, и не боятся ее искать заново. Вариант игры в два нападающих за 10 минут до конца - интересное ожидаемое решение Скрипченко, но почему бы не освежать фланги пораньше? Зачем постоянно экономить третью замену. Выход Павленко - куда он? У соперников почти не осталось тех, кто играл с ним ТОГДА, ждать какой-то спец-настрой тоже не из-за чего, не в первый раз он играет против Спама. Все очень плохо понятно. Но в игре с Тереком менять все придется: Суперпав набрал 4 ЖК. 

Ставлю несколько дилемм на матч чемпионата: Выйдет ли Конате играть столба? Отрядят ли под него Бугуи? Чантурия или Ставпец?

Мне нравится диалог с форума про эту игру: 

- С Тереком долг отдаём? 

- Давай повременим. А лучше есчо займем. 

От игры с Амкаром я жду того, что никто не умрет на их синтетике, что гаджиевский клуб там и не отошел от игры с Краснодаром, и от того, что болельщики Амкара не будут оспаривать того, кто же все-таки хозяева Урала. Ответ очевиден.

Фото: Дмитрий Медведев (fc-ural.ru)