4 мин.

Боевая ничья на спящих скоростях – матч Томь - Урал

Со старта, команду Томь я не переношу. Их мутную игру и матрасную форму в 2003 году можно было вынести на флаг пердива, в котором за пределами поля решалось куда больше, чем на нем самом. И тогда, и сейчас команду тренирует Петраков - на его кипишных подопечных всегда страшно скучно смотреть. Какой-то состоятельной игры они, вроде бы, и не показывают, но при этом агентские игроки умудряются использовать работу с тренером в качестве плацдарма к более выгодным контрактам. Как Томь, например, умудрилась заманить к себе яркого румына Бикфалви, которого сватали к нам и что пообещали - этого не понять и не простить.

Урал в этом матче решил использовать свой козырь – хорошую физику, и прессинг соперника начинался чуть ли не с его штрафной. Отборов в нападении, владения и давления – это прибавило изрядно. Но из-под этого плюса поглядывает минус – сегодняшний Урал маломобилен и медленен. Разгоняющие атаки Кулаков и Данцев очень редко подходят к воротам действительно близко, а Чантурия и Лунгу при выросшем объеме работы не могут похвастаться большим количеством опасных проходов со своих углов штрафной. По телевизору любят вспоминать про то, что нам не хватает Ерохина, а я, в очередной раз всплакну, по поводу отсутствия моторного лидера Саши Сапеты. Без игрока такого плана весь уральский прессинг можно прорвать резкой передачей, что и было в случае с голом и голевым моментом.

Гол томичи забили с выхода чуть ли не 3 в 6, но из-за того что большая часть игроков просто смотрела момент стоя (оранжевые полосы) – даже он превратился в нерешаемую задачку. И Новиков и Пабло не смогли выбрать подходящую позицию, Кулаков ушел закрывать фланг, а Данцев не успел вернуться.

Тоже самое в моменте с полуголом во втором тайме. Подоксенов нелепо потерял мяч и не ринулся подчищать за собой. В один пас Дьяков смог доказать, что зрителей в обороне больше чем участников, а с позиционной игрой у центр-беков какие-то нереальные проблемы. Падение Фонтана уже было роковым в матче с дагами, и, по-моему, нет ничего хуже, чем лидер, совершающий подобные ошибки. С Зенитом таких моментов будет пара десятков, а с их реализацией нам могут оформить двузначный счет. Я не призываю ставить автобус в штрафной, но без игрока, который может подчистить (как Мартынович в прошлом году) играть с быстрыми командами на результат будет просто не реально. Забей Новиков второй, предъявлять им было бы не вежливо, но, наш бывший Солосин не дал ему этого сделать. Он же не дал шанса Фидлеру и, вообще, был на поле одним из самых полезных игроков Томи.

Я рад ошибиться в Чантурии – он конечно не замена Манучаряну, он менее габаритная альтернатива Ерохину. Это объясняет градус доверия, длину контракта и то, что за финты и угловые ему прощают фолы, обрезы и характер. Не сказать, что именно из-за него из состава выпал отечественный дриблер Коробов и гражданин мира Жуков, но от симметричности команды по центральной линии эти подвижные игроки остаются на лавке. А на поле в очередной раз выходит Павленко, который хочет, но не может, Лунгу, который может, но не все, и Подоксенов, которого кто-то хочет убедить, что он то тоже может.

Поклонников Зенита на морозный матч на Уралмаше придет, наверное, больше, чем фанов Урала. Что бы не собирался сделать Скрипченко для того, чтобы эта игра не превратилась в очередное избиение младенцев ему нужно подправить один аспект – игровую дисциплину. В пиджаке и с результатом он мог быть вежливым и рассудительным, сейчас мне хочется подарить ему палку, которой он будет подгонять футболистов, которые считают что их место на поле не там, где игра идет в данный момент. Бить и обострять они начали – теперь пусть начинают перестраиваться и отрабатывать.

Фото: Никита Медведевских (fc-ural)