4 мин.

Новая битва за Арктику

 

Отдаляясь от основной тематики блога, продолжаю серию заметок о Чемпионате Мира по хоккею. Не получается думать о матчах первого дивизиона, когда очередная дуэль с канадцами всё ближе и ближе. Так получилось, что даже Вячеславу Быкову приходится думать об этом противостоянии: «Конечно, норвежцы лучше, чем канадцы. Но, в сущности, нет никакой разницы. Тем более, я не думаю, что канадцы выиграют группу». Канадцы всё-таки выиграли группу. Быков оказался плохим прогнозистом. Теперь тренерскому штабу сборной России предстоит найти десять различий в игре Норвегии и Канады, чтобы убедиться в том, что разница есть. Какая-никакая, но есть.

-

А вот Игорь Захаркин сравнивает канадцев не с норвежцами, а с русскими: «По творческому потенциалу русские хоккеисты всегда были умнее». Я не знаю, как можно быть умнее «по творческому потенциалу», но знаю, что подобные речевые конструкции весьма интригуют. Вот кто точно не собирался заинтриговывать, так это Данис Зарипов, который ещё до начала Чемпионата Мира рассказывал о котах и хвостах: «У нас нет времени на раскачку – надо сразу же, как говорится, брать с места в карьер. Две-три игры никто не будет ждать, пока мы вкатимся в чемпионат. А иначе весь турнир может пойти, если можно так выразиться, коту под хвост». Данис, так выразиться, конечно, можно. Захаркин ещё хуже выражается. Другое дело, что сборная России уже в карьере. Пора выбираться, а время на раскачку у вас всё-таки было.

-

Напомню, что после ЧМ-2010 президент Федерации хоккея Канады Боб Николсон делал вот такие вот забавные заявления, комментируя поражение от сборной России:

1) «Я еще не разговаривал с Марком Мессье, но уверен, что на этом турнире он узнал много нового. Я доволен тем, как он проявил себя на этой должности. Знаю, что он переживал, когда мы выбыли из турнира. Поэтому мы хотим быть похожими на него».

В том случае, если канадцы уступят нашей сборной, у них появится прекрасная возможность стать похожими на Марка. Переживать он их уже научил. Пора воспользоваться новыми умениями, чтобы не растерять жизненный опыт.

2) «Думаю, что чемпионат мира имеет важное значение. Но мы не можем позволить такому турниру становиться длинным. Нужно ограничить его пятью днями. Мы должны уважать тех игроков, которые оправляются в лагеря сборных».

Хорошо-хорошо, Боб, не смеем задерживать ваших игроков. Мне почему-то вспомнился фильм «Звонок» со всеми этими «осталось семь дней». Если уж канадский вариант японского ужастика предполагает всего пять дней жизни на ЧМ, то «нужно ограничить его пятью днями». Уважим канадцев по просьбе Боба.

3) «Прежде всего, канадцам неприемлемо быть седьмыми на этом турнире. В то же время я горжусь игроками. Думаю, что они многому научились на чемпионате мира, как и все сотрудники».

Отлично, Боб! Мы постараемся предоставить Вам ещё один повод для гордости. Тем более, канадцам не привыкать – есть возможность сохранить за собой столь чудный повод для гордости. Надеюсь, это научит ваших сотрудников ещё чему-нибудь.

-

Крэйг Мактэвиш год назад предупреждал: «Фаворит не всегда в итоге выигрывает турнир». С учётом того, что главным фаворитом (или одним из главных) нынешнего турнира является сборная Канады, хочется согласиться с канадским тренером. Именно после прошлогодней победы над канадцами в рамках четвертьфинала ЧМ Владимир Путин сказал следующее: «Наши хоккеисты играли с напором, очень профессионально, жестко и результативно. Они нас порадовали. Хочу сказать им большое спасибо». Настала пора повоевать за ещё одну благодарность из уст премьера.

-

Напоследок пара слов о нападающем сборной Канады Джоне Таваресе. Именно он стал лучшим снайпером прошлогоднего турнира. Именно он год назад заявлял: «Надеюсь, в следующем году у меня не будет возможности снова сыграть на чемпионате мира». Очень уж хотелось Джону верить в победную поступь «Айлендерс», но даже у хоккеистов СКА мечты не всегда сбываются, а Таварес вообще никакого отношения к «Газпрому» не имеет. Пришлось вернуться и пройти по проторенной дорожке. Хочется верить, что эта дорожка вновь «оборвётся» на четвертьфинальной стадии.

-

Ну, и самое-самое-самое последнее. Два слова о борьбе за Арктику. Министр иностранных дел Канады Лоуренс Кэннон некогда заявлял, что Канада не ограничивала Россию в доступе к Арктике. «Русские играют в игры. Так же, как и в случае водружения флага на Северном полюсе». Русские действительно играют в игры, но это заявление никакого отношения к хоккею не имеет. Проблема в том, что игра нашей сборной пока тоже никакого отношения к хоккею не имеет. Россия, Канада, США, Дания и Норвегия в течение ряда лет пытаются разграничить арктическую территорию, крайне богатую на запасы углеводородов. Дания уже выбыла. Перспективы норвежцев и американцев весьма сомнительны. Осталось выбить канадцев. И кто после этого будет оспаривать то, что хребет Ломоносова и поднятие Менделеева имеют континентальное происхождение и относятся к Восточной Сибири?

Реклама 18+