2 мин.

Р - репутация. Руй Витория уволен

Руй Витория уволен. Руководство "Спартака" всё-таки приняло это абсурдное решение и нас снова ожидает череда неизвестности. Очередной "федунский цикл" начал свой новый виток...

Знаете, по-человечески за Руя очень радостно, на самом деле. Человек покинул дурдом, спокойно отпразднует католическое Рождество и Новый год в кругу семьи. Уж он то по праву заслужил оттянуться как следует на пляже в тропиках. Читал разные мнения обычных (и не очень) людей о работе Витории в "Спартаке". В современном информационном потоке нельзя наобум верить всему тому, что написано в газетах, в телеграм-каналах и на других электронных ресурсах СМИ. Много "заказухи" повылезало сейчас о Руе там, где обычно про спорт не пишут. Видимо, кому-то очень надо.

Пишут, мол, Витория с такой то неустойкой - никакой не "бедненький и несчастненький", хорош, мол, жалеть португальца. Что на это можно сказать: увы, уровень благосостояния у нас в стране такой, что у большинства всё упирается в бабло. Рассуждают: раз получил свои "лимоны" Витория, то доволен он и всё у него в шоколаде! Ребят, помимо денег есть много других нематериальных ценностей, которые дороги тем людям, у которых не всё упирается в "бабки". Как правило, такие люди состоялись в тех областях, в которых они заняты, а Витория именно из таких. Думаю, никто не будет спорить, что португалец - качественный, состоявшийся тренер!

Но вернемся к нематериальным ценностям. Например, репутация! Именно репутация Руя Витории во всём его "российском приключении" не пострадала. Очень часто на пресс-конференциях Руй говорил, напоминал нам, что он тренер, добившийся определенных результатов в своих прежних клубах. Видно было, как он дорожит своим именем. Он ни разу не сорвался на руководство "Спартака" (хотя есть ли оно?), честно отрабатывая свой контракт. И я сейчас даже не о выходе в плей-офф ЛЕ. Такое ощущение, что Витория черпал силы у Теда Лассо, если вы меня понимаете (кто не понял - посмотрите первый сезон этого замечательного 10-серийного фильма).

Не знаю, как вы - я буду следить за Виторией в будущем. Он настоящий Человек, Мужчина, Тренер. Очень жаль, что в команде не нашлось таких, кто бы публично поддержал Руя. В играх то мы видели, что команда играет за него, но иногда надо обозначать свою поддержку и другими способами.

Удачи Вам, Мистер! По сравнению с таким коротким временем, Вы оставили большой след в истории великого российского клуба, которым руководят бессовестные бездари.