3 мин.

Первая победа в Лиге наций

7 сентября, в преддверии празднования 206-ой годовщины Бородинской битвы, наша сборная в Трабзоне заслужено победила турков и увезла домой очень важные три очка.

Я не случайно вспомнил о Бородино. Матчи на полях Турции – это совсем не отдых на пляжах Турции. Это постоянное давление трибун, мощная энергетика болельщиков, заставляющая своих футболистов играть выше пределов своих возможностей! Эх, нам бы такие трибуны в четвертьфинале 7 июля в Сочи, а не слабые визги инстаграмных тёлочек и крики сдержанных бизнесменов, у которых сел телефон и они вынуждены были смотреть на то, что происходит на футбольном поле, а не в ленте социальных сетей и на фондовых биржах.

Победить Турцию у них дома – это маленький подвиг, а победить так, как вчера – вдвойне приятно. И пусть проблемы турков нас не касаются. Этот момент не должен падать тенью на вчерашние действия футболистов сборной России.

Мы играли на эмоциях, на игровых связях, которые были заложены на Чемпионате мира и до конца года, перед паузой в международных матчах – нам необходимо взять максимально возможное количество очков, «выбить 10 из 10». Победить во всех матчах, проще говоря. Для этого, думаю, нашей сборной не надо играть домашние матчи в Москве и в Петербурге. Надо ехать в провинцию. Краснодар, Самара, Волгоград, Нижний Новгород – вот первые кандидаты на гостеприимного хозяина матча. На этих стадионах будут люди, готовые гнать свою команду вперед на протяжении всего матча. Не так, конечно, как в Турции или Греции (всё-таки мы народ более сдержанный), но уж, по крайней мере, лучше, чем на матчах домашнего мундиаля. Черчесова, обращённого к трибунам с машущими руками мы не увидим. В этом не будет необходимости. Хайп прошёл и инстаграмные тёлочки уже не пойдут на стадион – они там уже «засветились».

Теперь немного мыслей по матчу.

Андрей Лунёв был вчера просто шикарен!! Прав Артём Дзюба, когда говорит, что команда играет спокойно, зная, что за их спинами мужик, который выручит. Вчера это было продемонстрировано им не раз и не два.

Мистер Джи – Георгий Джикия: провёл великолепный матч! Блестящее начало атак с пасов Джикии, его диагонали на Марио Фернандеса – второй восхитительный момент в игре сборной.

На третьем месте (но это всё условно, конечно) новоиспечённый капитан – капитан Дзюба. Народная любовь и слава всегда окрыляет. Поэтому то, как играет сейчас Артём – не новость. Уж для букмекеров точно. Коэффициент 2,95 на гол Дзюбы, предлагаемый Лигой Ставок до начала матча – лучшее тому подтверждение. Лично я взял кэф.

Ах, да: кто-то вспомнил про «Джордана Всея Руси»? Вот вот. А ведь у нас есть теперь другой Фёдор – Чалов. Инициалы «ФЧ» - очень знаковые в истории нашего футбола…

Конечно, выделение мной троих игроков совсем не означает, что победа над турками – только их заслуга. Это заслуга всей команды. В данном случае я имею в виду не тех 11 футболистов, вышедших в старте и троих на замену – это тренерский штаб, футболисты и наши болельщики, которые поддерживали команду на гостевой трибуне. Спасибо вам – вас было слышно!

Работу тренера пусть разберут в других блогах более мастеровитые и грамотные специалисты. От себя хотелось только добавить, что вся та уверенность, которая исходит от Черчесова – она импонирует, она сейчас к месту. Действия тренерского штаба в ходе подготовки к матчу и во время него – отлично проделанная работа. Хочется пожелать дальнейших успехов.

Отличных выходных и будьте здоровы, друзья!