6 мин.

В молодости Курникова одновременно встречалась с Буре и Федоровым. С одним была помолвка, со вторым – возможно, брак

В конце 90-х в женском теннисе появилось поколение игроков, которое вывело спорт на новый уровень. В 2000 году WTA установила рекорды по посещаемости и призовым и регулярно собирала телеаудиторию, сравнимую с МЛС и НХЛ. Опрос в USA Today выявил, что 75% болельщиков предпочитают женский теннис мужскому.

Сестры Уильямс, Мартина Хингис, Линдсей Дэвенпорт, Мари Пьерс брали «Большие шлемы» и меняли теннис. Но главным человеком тех времен была почти ничего не выигравшая Анна Курникова. Она сама говорила про новое поколение: «Мы не теннисистки. Мы звезды».

Журналист Sports Illustrated Джон Вертхейм в книге о сезоне-2000 под названием Venus Envy описал, как Анна привлекала внимание даже без результатов.

***

«Во время съемок нью-йоркский фэшн-фотограф, редко работавший со спортсменами, попытался завести с Курниковой светскую беседу.

– Так что, – спросил он. – У тебя есть парень?

Курникова посмотрела на него с выражением «ты вообще с какой планеты?» и ответила: «Ты не знаешь, кто мой парень?»

Вопрос не был совершенно неуместным. Курникова обладает неповторимой способностью держать полдесятка претендентов болтающимися на ее йо-йо. Она первая спортсменка, которая к мужчинам относится так же, как большинство знаменитых мужчин – к женщинам. В Майами попытки разобраться в романтической жизни Курниковой были любимым развлечением болельщиков, журналистов и игроков.

За месяц до турнира Курникова якобы приняла предложение суперзвезды НХЛ Павла Буре, который играл за «Флориду». Случилось это за ужином с бутылкой шампанского за $3000 в любимом ресторане Буре в Майами-Бич.

Объявление стало неожиданностью, но в него было легко поверить. Буре и Курникова жили в одном комплексе апартаментов в Майами и частенько вместе катались по Майами на его серебристом «Феррари». На благотворительном аукционе команды, который прошел зимой 2000-го, за ужин на шестерых с Буре предлагали $6500, когда Курникова, пришедшая вместе с ним, внезапно выскочила на сцену и обещала присоединиться. Цена ужина сразу удвоилась.

Заявление Курниковой наверняка больше всех удивило другого звездного хоккеиста из России – Сергея Федорова. Нападающего «Детройта» связывали с Анной с тех пор, как ей было 16 (а он на 11 лет старше – Sports.ru). В 1997-м она пришла на празднование победы «Детройта» в Кубке Стэнли в привычном для нее минималистичном наряде: ярко-розовом топе и леопардовой мини-юбке.

По данным о владении недвижимостью в округе Майами-Дейд, Федоров купил пентхаус, в котором живет Курникова, за $1,6 млн и передал ей во владение за 100 долларов. Прочитав, что Анна летом выйдет замуж, Федоров был в ярости.

На первой неделе марта Курникова играла на турнире в Скоттсдейле, когда Федоров попросил выходной у тренера Скотти Боумэна, часто называющего Курникову «этой девчонкой». Получив одобрение, Федоров полетел в Аризону и, вооружившись двадцатью дюжинами роз, пришел в комнату отдыха игроков и пытался отвоевать подругу.

«Я читала, что она обручилась с Буре, а потом я пришла в раздевалку и такая думаю: «Стоп, это же Федоров!» – рассказывает Линдсей Дэвенпорт. – Я чуть не умерла, это все было так смешно. По-моему, она сама не знает чего хочет, и в итоге ситуация вышла из-под контроля. И вообще я сомневаюсь, что она готова пройти к алтарю».

Федоров, судя по всему, знал чего хочет, и он вернулся в команду счастливым. По словам одноклубников, они с Курниковой достигли «договоренности», и стало ясно, что она больше не будет играть в «Кто хочет замуж за миллионера?». По крайней мере, с Буре. Три недели спустя именно Федоров, а не Буре, ходил на матчи Курниковой в Майами.

И если ситуация была недостаточно запутанной, в газетах появились слухи, что на вечеринку игроков Анна пришла на 15-сантиметровых каблуках, в красном платье, почти не прикрывавшим леопардовый лифчик, – и в компании эквадорского игрока Николаса Лапентти, с которым периодически что-то крутила.

В итоге большинство игроков и болельщиков в Майами обсуждали не теннис, а пытались раскрыть правду о сорвавшемся браке Курниковой и Буре. «Буре не смог вытерпеть маму Курниковой Аллу, которая славится своей властностью», – так писали в The New York Post. «Курникова просто манипулировала Федоровым и проверяла его верность». Или самое безумное: «Брак организовала русская мафия, которая надеется сделать из Буре политика. Но для этого надо было развеять слух, что он гей».

Увы, правда была менее сексуальной. Как сама природа, Курникова не терпит вакуума. А поскольку на корте примечательных успехов не наблюдалось, дела в Анналенде шли скучновато. Она решила, что пора проникнуть в новости за счет того, что умеет только она.

Через несколько месяцев Буре закатывал глаза, когда хоккейные журналисты спрашивали о помолвке. «Она отложена на неопределенный срок», – говорил он с саркастичной улыбкой. Как бы там ни было, Курникова провернула великолепную пиар-схему, которая отвлекла от ее результатов. Никто даже и не заметил, когда главная звезда турнира проиграла в четвертом круге со счетом 0:6 в третьем сете. За целых пять дней до финала».

***

Уже после событий книги, в марте 2001-го, Анна продавала апартаменты в Майами – чтобы избегать встреч с Буре (об этом даже была новость на совсем молодом Sports.ru). А летом пошли слухи, что Федоров и Курникова все же поженились. Их подтвердила мама хоккеиста, рассказавшая, что брак зарегистрировали в московском загсе: «Это была чудесная церемония. Я очень рада стать свекровью Анны».

Но уже в 2003-м Федоров рассказал, что они с Курниковой быстро развелись, – а представители Анны отрицали, что брак вообще был. По поводу любовного треугольника с Буре Федоров тоже высказался: «Я до сих пор не знаю, что это было. О происходящем я прочитал в журнале и попытался с ней расстаться. Но у нее было объяснение, я ей поверил, и мы как бы помирились».

Хоккеист в тот момент перевернул не только личную, но и профессиональную жизнь: стал свободным агентом, а еще расстался со своими менеджерами – компанией Octagon. «В компании происходили вещи, о которых я узнал только позже. Я считаю, что они не руководствуются моими интересами», – объяснял он свое решение.

Но ходили слухи, что причиной расставания с Octagon стала Курникова: Федоров якобы винил компанию в том, что ее представители познакомили Анну с испанским певцом Энрике Иглесиасом. К тому моменту теннисистка уже снималась в его клипах и ходила с ним на разные музыкальные премии.

Сейчас у них с Иглесиасом трое детей. Но это уже другая история.