8 мин.

Взгляд назад. Итоги сезона 2010/2011. Уходя, закрывайте за собой дверь

 

С момента окончания чемпионата прошло два с половиной месяца. А пронеслись они так незаметно, что сейчас кажется, что вроде бы и дух не успел перевести, вроде бы сил поднабраться, на песочке поваляться…

До начала нового сезона остается меньше двух недель. Итоги прошлого по выступлениям английских команд, которые я планировал и обещал подвести еще в середине июля, естественным образом плавно сместились на пару недель позже. Дрянная лень, окутавшая мой мозг была беспрецедентна и бороться с ней я был не в состоянии. Но сейчас, ввиду того, что дальше откладывать уже попросту некуда, делаю усилие, выбираюсь из этого омута и начинаю собирать все накопившиеся мысли и впечатления от прошедшего сезона АПЛ 2010/2011.

Сразу скажу, что формат на этот раз будет несколько иным по сравнению с прошлым годом. Насколько помню, тогда многое писалось в каком-то непонятном, абсолютно ненужном сумбуре и суете. На этот раз все будет более упорядоченно, аккуратно, а свои мысли по возможности постараюсь подкреплять аргументами.

Начну с трех команд, покинувших английскую Премьер-Лигу по итогам прошлого сезона.

 

Вест Хэм.

«Свет, камера, хардкор!»

 

Команда, ныне тренируемая господином Сэмом Эллардайсом, а в прошлом сезоне так «успешно» руководимая Авраамом Грантом, на всеобщее удивление стала единственным коллективом, чья участь была определена задолго до последнего тура чемпионата. И даже в те периоды, когда зажигался свет в конце туннеля, дружина Гранта шла в обратном направлении.

Ответов и оправданий тому, почему же такое случилось с таким клубом как Вест Хэм можно найти бесчисленное множество, однако не все они будут правильными. И я ни в коем случае не склонен утверждать о том, что те аргументы, которые буду приводить я, являются таковыми. Просто, на мой взгляд, они самые очевидные из всех.

Ведь состав, который имелся в распоряжении у Гранта, был далеко не безнадежный, а даже более чем боеспособный. Паркер, Хитсльшпергер, Нобл, Коул, Обинна Демба Ба. Это те люди, которые были способны приносись команде результат. Так что я вообще не склонен считать, что состав молотобойцев стал главной причиной такого неуспеха.

И даже не якорь-Грант, утащивший на дно уже не первый английский клуб. В голове вертелся образ хозяев, которые стояли и заворожено хлопали глазами на все это безобразие, словно им показывали что-то из их параллельной сферы деятельности. Вместо того, чтобы взять да убрать этого тренера в середине сезона, эти долбанные порно-магнаты позволили сделать со своей командой настоящий хардкор!

Возможностей убрать Гранта с поста главного тренера, сказать ему адьос, была уйма, но они, почему-то, так ничего и не предприняли.

Теперь пусть расплачиваются. За качество ведь надо платить, не так ли?

 

Перспективы.

С учетом того, что большинство лидеров на данный момент осталось в команде, а сам клуб возглавил Эллардайс, перспективы у Вест Хэма оптимистичней, чем могут показаться на первый взгляд. Лично мне кажется, что возврат клуба в Премьер-Лигу не за горами. Вполне возможно, что уже ровно через год, мы все будем радоваться его возвращению.

 

Блэкпул.

«Оранжевая комета или Mr.Over 2.5»

 

22 мая 2010 года в финале плей-офф Чемпионшипа маленький футбольный клуб курортного городка под названием Блэкпул одолел Кардифф и обзавелся третьей путевкой в английскую Премьер-Лигу.

На тот момент очень трудно было представить, что скромный по футбольным, а также финансовым меркам клуб, стоимость состава которого составляет каких-то жалких три миллиона фунтов, поставит на уши всю футбольную общественность. Блэкпул вместе их забавным тренером, чьи заявления изначально воспринимались как полнейший бред умственно отсталого человека, постепенно начали оправдываться. И даже не постепенно, а буквально сразу! В первом же туре была вдребезги разгромлена команда Мартинеса с поражающим сознание счетом 4-0. На выезде. Такое развитие событий только добавило всеобщего интереса к команде и к самому тренеру со стороны абсолютно всех. СМИ, болельщиков, спортивных обозревателей, игроков на ставках…

Что касается последних, так они и вовсе должны носить команду на руках, на горбу, на чем угодно… носить и лелеять!

Блэкпул, помимо того факта, что буквально каждая его игра была попросту отличным двухчасовым зрелищем, он вдобавок ко всему приносил весьма неплохую прибыль тому, кто заметил главную особенность этой команды. А не заметить ее мог только слепой. Парни Холлоуэйа каждую свою игру гоняли на тотал больше 2,5 гола. И при этом абсолютно было не важно, выигрывает ли команда, проигрывает или играет вничью, все ее матчи проходили под девизом «ТБ2,5». Именно на этом можно было стричь весьма солидные гонорары, несмотря на то, что буки относительно быстро просекли ситуацию и начали выдвигать не такие высокие коэффициенты как по началу. Но это было абсолютно неважно для тех, кто был уверен в исходе, для тех, кто влюбился в эту команду и верил в нее всем своим кошельком! Правда, под конец чемпионата было сыграно пару сенсационных матчей с малым количеством голов. Это объяснялось банальной усталостью, травмами, попыткой как-то видоизменить игру под угрозой вылета. Но в целом эти несколько «неправильных» матчей общей картины никак не изменили. Потому-то Блэкпул в памяти многих остался той самой командой, которая жарила в лиге так, как никто другой.

Многие и не догадываются, а многие до сих пор и не осознают, (не осознавал и я, пока не узнал) но мы с вами имели возможность наблюдать за довольно необыкновенным клубом, который не просто много забил, много пропустил, а за клубом, который вошел в историю английского футбола!

Копаясь в статистике, я открыл для себя жутко любопытный факт. Оказывается, Блэкпул сделал за сезон 28 тоталов больше, тем самым установив новый рекорд по количеству «верхов» в английской премьер-лиге! Еще ни одной команде, с момента формирования АПЛ этого не удавалось! Последней командой, у которой количество данного показателя было больше, становился лондонский Фулхэм в далеком сезоне 1967/1968. Дачники провели 30 матчей, в которых перебили этот тотал. Правда, следует отметить, что в ту пору в чемпионате игралось на четыре матча больше. До этого подобными успехами отличались такие клубы как Саутгемптон в сезоне 1966/1967 (31) Вест Бромвич в сезоне 1965/1966 (30). Глубже не залезал.

На этой мажорной и весьма знаменательной ноте, мы прощаемся с Блэкпулом. Честно признаюсь, что мне его будет не хватать. И я был бы не прочь, если бы команда осталась в Премьер-Лиге на следующий сезон. И не на один.

 

Перспективы.

Как ни печально, но похоже, что весьма и весьма туманные. Продав этим летом свою главную звезду Чарли Адама в Ливерпуль, который весь сезон тащил свою команду, Блэкпул остался без лидера. Учитывая то, что сам этот лидер был куплен за неприличные пол миллиона, а продан за девять,  качественное усиление вполне возможно. Однако, как мне кажется, дело далеко не в этом.

Наверно Блэкпул относится к этакому типу команд-комет, которые появляются раз в 50 лет, чтобы сверкнуть и погаснуть. Очень хотелось бы ошибиться. Этому чемпионату будет не хватать такой яркой команды, как и многим его поклонникам. В любом случае, желаем удачи и скорейшего возвращения!

 

Бирмингем.

«Шоколадные браммиз»

 

Третья и последняя команда, покинувшая чемпионат Англии в прошедшем сезоне, оказалась наиболее успешной из всех трех. Той, которая покидая чемпионат, постелила себе достаточно плотную и удобную солому, приземлившись на которую, не понесет такого ущерба, как предыдущие два клуба.

Команда, в ту пору еще руководимая сбежавшим ныне сами знаете куда Алексом Маклишем, достаточно успешно выступала в своем чемпионате. Выступала действительно неплохо. До тех пор, пока не дошла до финала Кубка Лиги, в котором сенсационно обыграла Арсенал. Я думаю, что у многих игроков и в мыслях не было, что им удастся не то что выиграть этот финал, но уйти с поля Уэмбли, не будучи разгромленными. Основания так думать имелись достаточно веские, ведь пару недель назад, они были нещадно биты все тем же Арсеналом на своем стадионе. Но ввиду того, что Арсенал вышел на эту игру абсолютно другой командой, Бирме впервые за много лет удалось сотворить по-настоящему громкую победу. Сенсационную. Которая отправила победителей в беспросветные гулянья, а проигравших в глубочайшего масштаба шок, преследовавший их до конца сезона.

Как оказалось последствия той победы, а именно офигевшие от счастья игроки, никак не могли прийти в себя от радости. Это резко сказалось на результатах команды, потому как после финала она играла все хуже и хуже. Но как можно было на тот момент в чем-то упрекнуть тех игроков и их тренера? Ведь они принесли не самому большому и могущественному клубу долгожданный трофей! Все находились в трансе и летели вниз со скоростью, как оказалось достаточной, чтобы долететь до самого дна и отправиться в Кока-Колу..

Что касается давшего деру в Астон Виллу Маклиша, я не склонен считать, что его можно в чем-то упрекнуть… нет, упрекнуть то можно и есть в чем. Особенно учитывая то, каким оригинальным образом он послал руководства браммиз, но все же он завоевал для этого клуба не только трофей. А еще и возможность участвовать в Лиге Европы. Это означает дополнительные финансы, которые Бирмингему никак не должны помешать. В общем, вылет для Бирмингема безусловно неприятность, но он сопровождался состоянием, что называется, «в шоколаде». Так что, думаю, как-нибудь переживут.

 

Перспективы.

Клуб возглавил Крис Хьютон, который весьма успешно проработал первую половину сезона с Ньюкаслом и был уволен по совершенно непонятным мне причинам. Вообще, в Ньюкасле творится что-то неладное и не совсем хорошее… Но о сороках потрещим в другой раз.

Думаю, что с таким наставником, а также всеобщими бонусами, которые успел собрать Бирмингем по ходу этого сезона, команду ждет ясное светлое будущее, и о возвращении в АПЛ можно будет говорить уже очень скоро.