3 мин.

Тёмные лошадки. Кто может удивить на Кубке Америки-2019?

В зону КОНМЕБОЛ входят 10 стран. Обычно, число участников Кубка Америки увеличивается до 12 за счёт приглашённых сборных из КОНКАКАФ (Северная Америка). Но в этот раз организаторы поступили более оригинально: пригласили 2 сборные из Азии: Японию и Катар. 12 участников разделены на 3 группы. В ¼ финала выходят первые 2 места из каждой группы и две лучших команды среди занявших 3 место. Состав групп определила жеребьёвка следующим образом:

Группа А: Бразилия, Боливия, Венесуэла, Перу.

Группа В: Аргентина, Колумбия, Парагвай, Катар.

Группа С: Уругвай, Эквадор, Япония, Чили.

В ¼ финала с одной стороны сетки плей-офф победитель группы А сыграет с командой, занявшей 3-е место в группе В или С; сборная, занявшая второе место в группе А сыграет со 2-ой командой группы В.

С другой стороны сетки победителю группы В достанется команда со 2-го места группы С, а победителю группы С – команда, занявшая 3-е место в группе А или В.

Традиционно среди фаворитов выделяют бразильцев, аргентинцев, колумбийцев и некоторые другие южноамериканские сборные. Что касается гостей из Азии – Японии и Катара, то они, безусловно, усилят турнир как действующие финалисты Кубка Азии. В моей же статье пойдёт речь о сборных, которые мало кто рассматривает всерьёз. Но они могут навязать борьбу фаворитам и сотворить сенсацию.

Эквадор.

Сборная Эквадора занимает 59-ое место в рейтинге ФИФА. В этом сезоне Эквадор провёл 10 товарищеских матчей, из которых выиграл 4, сыграл вничью 4 раза и проиграл США и Катару. На своём последнем официальном турнире – отборочном турнире к Чемпионату мира-2018 - Эквадор обыгрывал Аргентину и Уругвай, а также громил Чили со счётом 3:0. Правда, спад в конце отборочного цикла помешал им побороться за выход на ЧМ. Большинство игроков этой сборной играют в Северной и Южной Америке. Но есть, например, Антонио Валенсия из «Манчестер Юнайтед» и даже Кристиан Рамирес из «Краснодара». Эквадор попал в группу с Уругваем, Японией и Чили. Очевидно, чтобы попасть в тройку сильнейших в группе и претендовать на попадание в плей-офф, эквадорцам необходимо опередить либо японцев, либо чилийцев. Япония опережает Эквадор в рейтинге ФИФА всего на 7 позиций, но находится в более слабой конфедерации – Азиатской. Чили же сейчас не выглядит такой грозной силой, как в те годы, когда сборная этой страны 2 раза подряд становилась сильнейшей на континенте. «La Roja» не смогла отобраться на Чемпионат мира-2018; по-прежнему, не в лучшей форме находится Алексис Санчес. Если Эквадор попадёт на 3 место и выйдет в плей-офф, то, скорее всего, попадёт на Бразилию. Но, если удастся опередить и Чили, и Японию, соперником в ¼ финала может оказаться Аргентина – команда, сталкивающаяся в последние годы с множеством проблем.

Парагвай.

Ещё более крепкой командой является сборная Парагвая. На отборочном турнире к ЧМ-2018 парагвайцы навязывали борьбу фаворитам и, если бы не поражение от Венесуэлы в последнем туре, могли приехать на мундиаль в Россию. На Кубке Америки они попали в непростую группу с Аргентиной, Колумбией и чемпионом Азии – Катаром. Но Парагвай не выглядит намного слабее  двух последних сборных и вполне может претендовать на выход в плей-офф. В том числе, со второго места. Да и где гарантия того, что многострадальная Аргентина не оступится в матче с Парагваем? Тем более, по ходу отбора к ЧМ матчи между этими командами завершились со счётом 0:0 и 0:1 в пользу Парагвая...

Перу.

В последние годы у сборной Перу случился настоящий прорыв. В 2015 году перуанцы выиграли бронзу на Кубке Америки, а в 2018-ом сыграли на чемпионате мира впервые с 1982 года. На мировом первенстве в России они обыграли Австралию 2:0 и неплохо смотрелись в матче против будущих чемпионов мира – французов. На предстоящем турнире они должны опередить в группе Боливию и Венесуэлу и выйти в четвертьфинал. Там, в случае второго места в группе, им достанется сборная, занявшая второе место в группе B, где как раз играет Парагвай. Как уже было сказано, в том квартете нет непроходимых соперников. А значит, вполне можно ожидать от сборной Перу выхода в полуфинал и борьбы за медали. Кстати, болельщики «Локомотива» могут насладиться игрой за сборную нападающего «железнодорожников» Джефферсона Фарфана.

Подписывайтесь на мой блог и делитесь в комментариях вашими ожиданиями от предстоящего Кубка Америки!