26 мин.

«Я нашел вам гения» - Часть II

Заголовок отсылает нас в начало 60-х, когда скаут «Юнайтед» в Белфасте Боб Бишоп после просмотра Джорджа Беста написал телеграмму Мэтту Басби с текстом: «Я нашел вам гения». В этой части вы увидите, на чем он ездил, с кем отдыхал и как проводил время. Прочтете высказывания известных людей о его смерти, а так же все то, что не вошло в первую часть.

      

Наш старый знакомый,  Lotus Europa 1969 года.

 Манчестерский суд лишил Джорджа прав на 6 месяцев, но он нашел выход из положения и купил себе велосипед, 29 июля 1968 года.

    

Я думал, что видел все автомобили Джорджа, но как оказалось, я заблуждался. Перед вами Sunbeam Alpine, 1965 год.

 

Мини Купер из моей старой подборки, только с другого ракурса.

 

Это фото я вам уже показывал, но теперь оно появилось в цвете и с другого ракурса. Возле своего  Jaguar 3.8 Mark II.

 

Дамы облепили его Rolls Royce Silver Shadow.

После того, как в 1984 был отправлен в тюрьму за вождение в нетрезвом виде: «Я родился с огромным талантом, но вместе с ним и склонность к саморазрушению. Так же, как я хотел превзойти всех на футбольном поле, я хотел превзойти всех и в городе. Ну, я думаю, что это все долбаное рыцарство»

 

Возле своего футуристического дома. Возможно, обмывает его. С бутылкой мы увидим его еще не раз((

Джордж не раз был замечен на обложках журналов. В костюме Санты, готовится встречать рождество, 1 января 1972 года.

    

Like a boss, 9 января 1971 года. 

 

 Рекламирует бутсы. Джордж говорит: «Почувствуй себя в моей шкуре»

Бест о своей трансферной стоимости, сказано в 1996 году: «Я бы стоил около £14-15m на сегодняшний день»

Пэт Дженингс (вратарь сборной Северной Ирландии, «Тоттенхема» и «Арсенала»): «Он был самым лучшим футболистом, с которым я когда-либо сталкивался, будь то игра вместе или против».

  

Журнал «GQ» включил Джорджа Беста в список 50 самых стильных людей за последние полвека, 1966 год.

 

Джордж в аэропорту «Хитроу». Улетает, что бы подписать контракт с «Лос-Анджелес Ацтекас», 1976 год. Надпись на майке: «Кто этот чертов Джордж»

Ричард Пол Эшкрофт вокалист The Verve: «Я играл за школьную команду и пошел в футбольную школу Бобби Чарлтона. Я жил для футбола и Манчестер Юнайтед, но потерял интерес. От нас хотели, чтобы мы играли в чемпионате, но я просто хотел быть Джорджем Бестом»

Марбеллья, Испания. В отеле, подписывает мяч.

 

С совладельцем бутика, Майком Саммерби из «МС», 1967 год.

 

Возле своего бутика, самый крайний справа  певец Don Fardon, который посвятил Джорджу песню под названием Belfast boy, 1970 год.

В бутик к Джорджу забежала актриса Juliet Mills. 

 

Съемка для каталога одежды.

 

Очередная съемка, 1970 год.

 

Интересно, как долго пришлось уговаривать Бобби принять участие в фотосессии, 1967 год.

Бобби Чарльтон: «По своему таланту он как минимум не уступит любому. Но мы часто завидовали ему, вместо того чтобы посочувствовать. Нам нужно было быть милосерднее к нему в то время». 

Бест о Денисе Лоу: «Денис был лучшим в своем деле, он мог забить гол с сотого шанса, никогда не тревожившись о половине из них»,

Денис Лоу о Бесте: «С 1964 по 1969 он был лучшим футболистом в стране»

С ассистентками в своем бутике, декабрь 1966 года.  

 

Опять бутик, 1966 год

 

В своем бутике он проводил столько же времени, сколько на поле и на тусовках.

 

Куда-то приехал, да еще и с запасным костюмом.  

 

«Бенфика» 1-5 «МЮ», Бест возвращается с сомбреро на голове и прозвищем «Эль Битл», данным ему таблоидом, 1966 год.

Пэдди Криренд, одноклубник по «Юнайтед», 1970: «Временами Вам хочется скрутить его шею. Он возился с мячом, когда другие футболисты были в выгодных позициях. И тогда внезапно он выигрывает для команды матч, и Вы понимаете, что являетесь свидетелем чего-то особенного»

Джонни Гилс (бывший игрок «МЮ», «Лидса», «ВБА», тренер сборной Ирландии): «У него было многое: чувство игры, скорость, отличная работа обеими ногами, он был храбр, силен и хорошо играл головой. Пеле не был так одарен, как Джордж и я определенно поставил бы Беста и выше Круифа, потому что он играл сердцем»,

Дэнни Блэнчфлауэр, бывший капитан сборной Северной Ирландии, 1970: «В его венах лед, в сердце – жар, а в ногах – координация и баланс»

Джо Мерсер, тренер «Манчестер Сити», 1969: «Кажется, его невозможно повредить. Его пытались запугать мужчины всех типов. Бест же просто продолжал скользить по полю, уходя от столкновений и отмахиваясь от здоровенных футболистов, как от назойливой листвы»

Репортер The Guardian Дэвид Лэйси после голосования, в котором Кантона был признан лучшим футболистом «Юнайтед» всех времен: «Болельщика Бразилии попросили найти различия между Ди Стефано и Пеле. Он признал, что Ди Стефано мог бы быть лучшим футболистом на планете, но Пеле по его словам пришел к нам с небес. Те, кому удалось насладиться игрой Кантона и Беста, будут знать, кто есть кто»

 

Бобби и Джордж на каком-то спортивном телешоу, 1969 год.

 

С главным тренером «МЮ» Фрэнком О’Фарреллом, сезон 71 -72.

С

Родни Маршем. 

Родни Марш о внимании прессы к Бесту:  «Джордж Бест открывает супермаркет» или «Джордж Бест идет на вечеринку по случаю дня рождения с его маленькой крошкой» – было не так, а скорее – «Джордж Бест въезжает в окно Harrods на своем Ягуаре»

 

Отмечает 21-й день рождения.

 

 

Отмечает свой 26-ой день рождения с друзьями в Испании, 1972 год. 

Джордж Бест: «Я потерял очень многих своих друзей в раннем возрасте. Вдобавок я был тем, о ком они говорили, что он не дотянет до 30, затем 40, затем 50. Однако я все еще здесь»

Бест о разочаровании, которое заставило его закончить карьеру: «Это не имело ничего общего с девушками и травкой, автомобильными авариями и судебными исками. Это все футбол. Такого слова, как поражение просто не было в моем словаре. Когда прекрасные игроки, с которыми я вырос – Чарльтон, Лоу, Криренд, Стайлс – стали сдавать свои позиции, «Юнайтед» даже не предпринял попытки их кем-то заменить. В итоге я сводил концы с концами с теми парнями, перед которыми не должны даже были открывать двери. Меня взбесило, что закончилось все тем, что мы стали худшей командой первого дивизиона»

 

С сэром Мэттом Басби, 1971 год. 

Интервью «Esquire» в 1991 году: «Есть ли что-то одно в Вашей жизни, что Вы хотели бы изменить?» Бест: В 1971 против «Челси» я взялся бить пенальти и Питер Бонетти, долбанный засранец, взял его! Я бы хотел пробить в другую сторону».

 

С журналистом, писателем и ведущим сэром Майклом Паркинсоном.

С одноклубниками Астоном и Садлером, 1971 год. 

 

С Паркинсоном и Бэксом.

Дэвид Бекхэм о Бесте: «Как фанат «Манчестер Юнайтед» я всегда смотрел на Джорджа Беста, как на легенду футбола и для меня было гордостью носить ту же семерку, которая была на его футболке. Он – один из самых великих игроков, которые когда-либо украшали игру и также является замечательным человеком».

Бест о Майкле Оуэне: «Для меня Оуэн лучше Бекхэма. Оуэн – велик, а Бекхэм – хорош. Оуэн – нацелен, быстр и забивает голы. Бекхэм обладает другими качествами, который делают его хорошим футболистом, но что действительно важно для футболиста это умение создать угрозу защите соперника. Вот в этом Оуэн и лучше Бекхэма»,

Сэр Алекс Фергюсон о Бесте: «Он был изумительным футболистом. Все в «Юнайтед» рассматривают Джорджа как одного из самых великих игроков за все времена»

 

С Родни Маршем, 1976 год. 

С Райаном, 1993 год.

Бест о Гиггзи: «Когда-нибудь могут даже сказать, что я был вторым Райаном Гиггзом»

Бест о Криштиану Роналду: «Было несколько футболистов, которых называли новым Джорджем Бестом, но в первый раз это звучит для меня как комплимент»

Обратите внимание на мячик, на котором нарисован портрет Джорджа. Это говорит о том, что рекламировал он и мячи. 

 

Опять с бутылкой((

Бест об алкоголе: «60-е были наилучшей порой, чтобы проявить себя хорошему футболисту. Но это было и наилучшее десятилетие для того, чтобы стать алкоголиком»

Бест после пересадки печени: «Это продолжалось десять часов, и я выпил сорок пинт — побил свой предыдущий рекорд на двадцать минут» 

Барри Фрай, бывший коллега Беста по молодежке «Юнайтед», 1998: «Если бы у меня была возможность переродиться, то я вернулся бы в обличии Беста, потому что он был гением, у его ног были все девушки, а в его бокале всегда было вино»

Опять бутылка, но на этот раз с молоком. 

Джордж дурачиться, 1980 год.

Самарская область, Мастрюковские озера. Бард-десятник Георгий Бестов на фестивале авторской песни им.Грушина. Шутка)) Согласитесь, легко бы пошел за барда?)

Стрелял не только дублями и хет-триками.

На Лос-Анджелесском пляже.

Играет с соседскими детьми, 1967 год.

 

Дети в нем души не чаяли.

Республика Маврикий, играет с местными детьми, 1985 год.  

 

С родителями и сестрами, 1966 год.

 

С семьей и наградой Лучшему игроку по версии журналистов, 1968 год.

 

На обложке женского журнала, со своим новорожденным сыном Кэламом, июнь 1981 года.

 

Если верить подписи, детскую своего сына он разрисовывал сам, 1981 год.

 

Стюардессы не могли упустить шанс сфотографироваться с Джорджем.

 

С подругой, после того как «МЮ» оформил чемпионство, 1965 год.

 

Бест о фотографах и девушках: «В те годы мы не боялись фотографов, которые сейчас прячутся за пальмами и вооружены метровыми объективами, позволяющими отснять муху в твоей комнате за километр от той самой пальмы. Фотографы были вежливы – либо кутили с нами и получали право сделать пару безобидных кадров, либо вовсе не мешали звездам жить. Но, самое главное, мы не боялись девушек: если мы с ними спали, это было к взаимному удовольствию, и никто даже подумать не мог, что девица с утра помчится в редакции таблоидов с целью рассказать подробности и сорвать куш. Никому из них и в голову не приходило что-то придумать и подать на звезду в суд. Разве можно такое представить в XXI веке?! Сейчас все иначе, сейчас никто не может веселиться так, как это делали в наше время. Хотите знать, как в наше время веселились? Многим нравились наркотики и казино, но мне повезло – я не испытывал никакого влечения ни к тому, ни к другому. Моей формулой веселья были вино и женщины. Женщины и вино – в любом порядке!»

С актрисой Imogen Hassall, 1968 год.

Бест о себе: «Я был человеком стеснительным и никогда сам не знакомился с девушками. Зато после знакомства я быстренько брал все в свои руки - во всех смыслах».

 

Наша старая знакомая актриса Сюзана Джордж, Майорка, 1969 год.

Бест о девушках: «Я часто промахивался…мисс Великобритания, мисс Канада, мисс Мира»

 

С певицой Люси, ее вы могли видеть в моих предыдущих работах.

Дженнифер Леве, бывшая подруга Беста и мисс Англии, 1970: «Он как маленький мальчик. Если что-то идет не так, как он того хочет, он будет топотать ногами и кричать»

 

Это наши старые знакомые Ева Харалстед и Лотус.

 

1969 год.

 

В обществе моделей из «Плейбоя».

Беста называли «светским львом трех городов» – Манчестера, Бирмингема и Лондона.

Джордж Бест о вечеринках: «В столице, конечно, мне нравилось больше, но играл-то я в Манчестере. Там и начиналось веселье. Если удавалось сымпровизировать хорошую вечеринку, мы оставались на месте, если нет – отправлялись в Лондон. Однако путь далекий, и очень часто наша компания задерживалась в Бирмингеме. Если добирались до Лондона, то гуляли там пару суток, и лишь график тренировок заставлял нас прекращать веселье. Часто я терялся и не помнил точно, в каком городе нахожусь. Но это не имело значения – весь мир, казалось, был у моих ног»

 

В аэропорту с очередной подругой, начало 70-х.

Полицейскому положено охранять Джорджа от назойливых фанатов, но, как и везде он воспользовался служебным положением и выпросил автограф.

Кто-то достает из шляпы кроликов, а Джордж выпивку. С подругой Марией Шатилой.

Откровения одной девушки: «Я была в пабе с приятелем, когда кто-то сообщил, что там же находится Бест, и указал на него пальцем, — вспоминает Коринна. — Я взглянула на него и отметила, какие у него восхитительные глаза. Вскоре приятель мне шепнул: «А ты знаешь, Джордж-то на тебя пялится».

Мы познакомились и начали о чем-то болтать. Джордж потягивал белое вино и вел спокойную беседу. Он говорил с сексуальным ирландским акцентом. Я сказала ему, что разведена. Он ответил: «Я тоже». Так за беседой прошел вечер, и он спросил, не поеду ли я к нему в гости. Я могла себе это позволить, поскольку мои дети были с их отцом.

Вскоре мы оказались в его спальне. Между нами вспыхнуло настоящее физическое влечение. Я стащила с себя платье и осталась перед ним совершенно голой. Он похвалил мое тело, а потом у нас был секс. Я нашла его отличным любовником.

Потрудившись на славу, мы заснули в два часа ночи. В шесть утра зазвенел будильник. Джордж завел его, сказав, что ему нужно принять пилюлю для стимуляции печени. Но, думаю, это была «Виагра»: как только он ее заглотнул, мы снова налегли на секс.В постели он велик. Люди говорят: Джордж уже совсем не тот, что в молодости. Представляю, каким он был в молодости! Его форма и сейчас великолепна. Во всяком случае, меня он полностью удовлетворил.

В конце встречи он попросил у меня телефон и… сняться в обнаженном виде на кровати, что я с удовольствием и сделала. Он звонит мне иногда, приглашает пообедать. Хотела бы встретиться с ним снова, но только когда буду уверена, что между ним и Алекс все кончено. Если они задумают помириться, я не хочу вставать у них на пути». 

Джордж и Энджи, поженились в Лас-Вегасе.

 

С Энджи, на обложке женского журнала, 1978 год.

Знакомая майка на Энджи.

В семействе Бестов скоро будет пополнение. Песика катают с собой, 1980 год.

 

Все в сборе у бассейна на заднем дворе, 20 июля 1981 года.

 

С Мисс Мира Мэри Стэйвин записал фитнес-видео.

 

Бест о Мисс Мира: «Они говорят, что я переспал с семью Мисс Мира. Неправда, на моем счету только четыре. С остальными тремя мне просто не удалось пересечься».

 

Продолжает пропагандировать фитнес вместе с Мэри Стэйвин (рядом с Джорджем, слева).

 

Вторая жена Алекс, 2003 год.

Бест о продаже своих наград на аукционе: «Когда меня не станет, будет неплохо, если моей семье останется дом на острове, а не кубки, запертые в кладовке…»

Бест перед тем, как лечь в больницу: «Я должно быть единственный человек на свете, который ждет с нетерпением своей госпитализации. Я не могу дождаться того момента, когда со всем будет покончено» 

По просьбе Беста 20 ноября «News of the World» напечатало фото Беста на больничной койке с подписью: «Не умирайте как я». В то время ему приходило много открыток с пожеланиями о выздоровлении, одно из них гласило: «От второго игрока в мире», подписанное Пеле. Но все было тщетно: 25 ноября 2005 года сердце Джорджа Беста перестало биться…

Трибьют Джорджу Бесту:

Сын Кэлам, 24 года, не отходивший от отца в его последние дни: «Не только я потерял отца... мы все потеряли замечательного человека».

Бывший президент «BBC» Грег Дайк: «Он был самый изумительный футболист, которого мне доводилось видеть, он мог делать то, что больше никто не умел».

Алекс, вторая жена Беста: «Джордж был любовью всей моей жизни. Он был уникальным и невероятно талантливым человеком, которому удалось сделать многих людей по-настоящему счастливыми».

Тони Блэр, бывший премьер-министр Великобритании: «Возможно, он самый одаренный футболист своего поколения и один из самых величайших футболистов Соединенного Королевства. Каждый, кто наблюдал за его игрой в качестве фаната, никогда не забудут те моменты».

Берти Ахерн, бывший премьер-министр Ирландии: «Джорджа стоит помнить, как человека лучшего в своем деле. Он был просто гением футбола».

Клуб Бесту: «За голы, дерзкие проходы и все самые замечательные воспоминания «Манчестер Юнайтед» и легионы его фанатов по всему миру выражают вечную благодарность». 

Норман Уайтсайд: «Единственная вещь, которая роднит меня с Джорджем Бестом это то, что мы родом из одного и того же места, мы играли в одном и том же клубе и нас открыл один и тот же человек».

Послание на букете цветов: «Дорогой Джордж, спасибо тебе за то, что подарил мне столько радостных моментов, ты был моим героем и детства и остался им, когда я повзрослел. В памяти навечно».

Пэт Дженнингс: «Джордж был не просто фантастическим футболистом, для меня он еще был фантастическим товарищем».

Алекс Фергюсон: «Это самый большой футбольный талант, который рождался в Британии. Он играл просто феноменально. Мы все прекрасно знаем о тех проблемах, которые привели к неизлечимой болезни, но, на мой взгляд, гораздо важнее помнить о его вкладе в мировой футбол, чем обсуждать личную жизнь».

Фил Хьюз: «Джордж Бест убежал туда, где его никто и никогда не догонит. Теперь он в полной безопасности».

Эрик Кантона: «После своей первой тренировки на небесах, Джордж Бест совершил проход со своего любимого правого фланга, обвёл Господа Бога, игравшего левого защитника, и забил потрясающий гол с 30 ярдов. Я хотел бы, чтобы он зарезервировал мне место в своей команде. Джордж Бест, а не Господь Бог». 

Сравнение Роналду и Беста от SkySports

 

Отличный трибьют от SkySports 

Без комментариев...

Как всегда много респектов моему другу Мише (manutdfan77), который выступает в роли соавтора этого материала. Сюда попали цитаты, которые не вошли в предыдущий материал, но в один прекрасный день я нашел новые цитаты и Миша перевел их в срочном порядке, низкий поклон тебе друг! Отблагодарите его плюсами тоже.

Ну и огромное спасибо нашему старому знакомому Игорю (Сентиммо) за подписочные картинки! Спасибо дружище!

 «Я нашел вам гения» - Часть I