2 мин.

Моуринью заявил, что многолетние «династии правления» Фергюсона и Венгера давно позади

Жозе Моуринью считает, что современные менеджеры не могут сравниться с 20-летними династиями, которых достигли Алекс Фергюсон и Арсен Венгер; боссы Премьер-лиги теперь вынуждены «бороться за работу каждый день».

Бывший руководитель «Челси» и «Манчестер Юнайтед» Моуринью был назначен главным тренером «Тоттенхэма» после того, как Маурисио Почеттино был уволен всего через шесть месяцев после вывода «Шпор» в финал Лиги чемпионов.

В пятницу пбыло еще одно громкое увольнение, когда Унай Эмери (замена Венгера на долгие годы, как заявлялось при его назначении) потерял работу в «Арсенале» после 18 месяцев у руля клуба.

«Манчестер Юнайтед» также изо всех сил пытался заполнить пустоту, оставленную Фергюсоном, который правил 27 лет на «Олд Траффорд». Но Моуринью считает, что беззаботная работа главного тренера редко длится дольше «одного дня», в ведущих клубах.

«Двадцать лет в клубе? Я не думаю, что это возможно», – сказал он журналистам».

«Современная жизнь, новые технологии, социальные медиа – я думаю, что все влияет, даже менталитет людей, быстрые отношения, легкое утомление, так много вещей, которые меняются».

«Не [только] футбол, но [и эти вещи] меняют мир и восприятие. Я думаю, Венгер был последним человеком / одним из последних [представителей долгого правления у руля одного клуба]. Это плохо для нас [главных тренеров]».

«Мы должны адаптироваться, и мы должны попытаться доказать, что мы человек для этой работы. Мы должны бороться за свою работу каждый день».

«Я думаю, что времена, когда люди знают, что работа будет моей, на протяжении X лет — ушли. Вы должны бороться за свою работу каждый день. Не только результатами матчей, но и всем, что вы делаете в клубе».

«Я думаю, что это нормально. Это происходит в обществе во многих областях. Я могу представить, что даже вы в своей газете и своем радио не просто «спите» на том, что делали ранее».

«Я думаю, вы должны каждый день показывать, что вы готовы к работе. Я думаю, что это просто жизнь».

Но Моуринью сказал, что не опасается того, как долго продлится его срок пребывания в должности главного тренера «Тоттенхэма».

«Я не думаю об этом», – сказал он – «Я думаю о попытках показывать каждый день, что я человек для этой работы».

Источник