2 мин.

Однажды в Китае выпустили презервативы в честь Дэвида Бекхэма. Простите, что?

Вспоминаем дикую историю, произошедшую с Бэксом. 

Дэвид Бекхэм притягивает к себе внимание, даже если не играет в футбол. Прически, тачки, дорогая одежда – это все про него. Бекс не раз был лицом модных журналов, популярных брендов, а однажды засветился на презервативах.

Десять лет назад китайская компания по производству контрацептивов решила провести гениальный маркетинговый ход. Для улучшения продаж она изменила свое название на «Бекохам», что на китайском языке звучит почти так же, как и фамилия «Бекхэм».

Благодаря такой идее бренд стал самым популярным в Китае. Не исключено, что кто-то из вас видел упаковку китайских контрацептивов, на которой изображен Дэвид в леопардовой накидке, серьгой в левом ухе и брутальным взглядом. Это фейк, а вот настоящая коробка выглядит совсем по-другому.

История вышла достаточно запутанной – все из-за сложности восприятия китайского языка. Иероглифы, используемые при написании слова «Бекохам», могут переводиться на английский как «Be a coham». Данная фраза не несет никакого смыла, но главное – она не имеет отношения к Дэвиду Бекхэму.

Еще не конец

В 2009 году Бекс, а вернее его изображение, стало поводом для другой интересной истории. Фотография, на которой Дэвид Бекхэм изображен спящим, была использована мадридским музеем в качестве изображения к упаковке контрацептивов.

Возможно, это не первый случай, когда презервативы используются в искусстве, но Музей Тиссена-Борнемисы в Мадриде считает, что это может быть первый случай, когда искусство использовалось для продажи презервативов.

В рамках данной кампании испанский музей использовал изображения экспонатов, предоставленных в музее, в качестве дизайна для контрацептивов. Помимо фотографии Бекхэма, также планировались использовать картины Родена, Рубенса, Милле и других.

Кармен Сервера – жена основателя музея и бывшая королева красоты Испании – не видела в идее ничего плохого. Хотя в ее словах сложно понять что-то однозначно.

«Это способ соединить искусство и ответственность. Я – католичка, и считаю, что мы должны дать как можно больше информации в таких вопросах. Однозначно, это лучше, чем таблетки на следующее утро».

По-видимому, Кармен имела в виду, что неиспользование контрацептивов может привести к незапланированной беременности. Дэвид Бекхэм на страже.

Источник