1 мин.

Во взгляде Анри постоянно читалось: «Да как вообще ты смеешь подкатываться под меня!?». Автобиография Гари Невилла

Интереснейший отрывок из автобиографии «Red».

«Физическая борьба – часть футбола. Босс всегда это понимал. На «Олд Траффорд» мы никогда не понимали наивности людей, жаловавшихся на стиль «Стока» и «Блэкберна». Критиковать их значит выставлять напоказ собственную слабость. Еще со времен тренировок с Нобби Стайлзом и Эриком Харрисоном я усвоил первый урок футбола – тут нужно бороться. Конечно, в любой команде найдутся особенно боевитые ребята, как Спарки, Кин и Батти, но вся команда должна уметь держать удар.

Сколько защитников могут похвастать тем, что они сломили Гиггзи? Да, многие были били его по ногам, но ни один защитник не доминировал над ним за счет физической мощи. Он просто не позволил бы этому случиться. Тренер не позволил бы этому случиться. Помню однажды Гиггзи ответил на грубый подкат Ли Бойера из «Бирмингема» таким стыком, что сразу был донесен посыл: «Даже не думай, что сможешь нас запугать».

Любую команду можно переиграть, но заходить раздевалку, понимая, что тобой помыкают – это было просто немыслимо и недопустимо. Наши первые противостояния с «Ювентусом» были трудными в этом плане. «Арсенал»-1998 и «Челси» Моуринью также приходят на ум как габаритные и мощные команды. Только лишь голая мощь ничего тебе не гарантирует, но, без сомнений, «Арсенал» недооценивал важность физической борьбы.

Стоило нам чуть задеть или подтолкнуть кого-то из «непобедимых», и они сразу же начинали вести себя, будто их оскорбили. Они считали – и, вероятно, это исходило от их тренера – что их прекрасными тонкими комбинациями следует только наслаждаться и восхищаться и ни в коем случае не мешать им. У них был комплекс неполноценности. Во взгляде Анри постоянно читалось: «Да как вообще ты смеешь подкатываться под меня!?»

Анри