7 мин.

Хуан Мата: «Я хотел бы победить в Лиге Чемпионов и Премьер-Лиге с «Манчестер Юнайтед»

Гари Линекер пообщался с полузащитником «Манчестер Юнайтед» Хуаном Матой

Мата: Мне нравятся английский футбол и местные болельщики, а также то, как они ко мне относятся. Возьмем, к примеру, людей в Манчестере. Мы прибываем на «Олд Траффорд», стадион, который видел множество хороших и великолепных матчей, а также отличных игроков. Выходя на поле, ты видишь трибуны имени сэра Алекса Фергюсона и сэра Бобби Чарльтона, и сразу приходит осознание, что мы в месте с богатой футбольной историей. Я очень хотел бы победить в Премьер-Лиге или Лиге Чемпионов с этим клубом. Надеюсь, что мы сможем вернуть клуб на вершину. 

Линекер: Как ты думаешь, Жозе Моуриньо со всем хорошо справляется? 

Мата: Я думаю, что он понимает, что значит этот клуб, и для него это важно. Именно поэтому он и пришел сюда. Очень важно понимать историю клуба, философию и стиль футбола, к которым привыкли игроки клуба и его болельщики. 

Линекер: Ты интересуешься искусством? 

Мата: И да, и нет. Я хочу сказать, что меня привлекают разные вещи, не только искусство. Мне интересно все, что не связано с футболом, потому что такие вещи помогают отвлечься или даже перезагрузиться в некотором смысле. 

Линекер: Твое решение переехать в Англию было авантюрой? Ты ведь видел существенную разницу между английским и испанским футболом. 

Мата: Ну, без доли авантюризма не обошлось. Первое, о чем говорят люди, когда речь заходит об английском футболе, это необходимость серьезной физической подготовки. Все говорят, что в английском футболе много физики, и это действительно так. 

Линекер: Ты переживал, что такой футбол может тебе не подойти? 

Мата: Нет. Я всегда считал, что пока ты можешь играть в хороший футбол, ты можешь делать это везде. 

Линекер: Во время выступлений в «Челси» ты работал под руководством разных тренеров. И вот приходит Жозе Моуриньо, и что-то идет не так. Что же именно произошло и почему? 

Мата: Знаешь, как в жизни, так и в футболе наступает время перемен. Нужно быть к этому готовым. После того, как пришёл Жозе, я играл нечасто. Но у меня появилась возможность перейти в другой великий клуб, да и для «Челси» сделка была удачной. 

Линекер: Ты с ним тогда поссорился? Ты вообще с кем-то ссоришься? 

Мата: Вообще-то я могу так делать. Но нет, в той ситуации обошлось без ссор. Я думаю, что были исключительно футбольные причины. Например, ему не подошел мой стиль игры или что-то в этом роде. В любом случае у меня не было с ним никаких проблем личного характера. Мы сейчас работаем вместе, и все отлично. 

Линекер: А давай вспомним тот день, когда ты занимался своими делами и вдруг узнал, что Жозе Моуриньо — новый тренер «Манчестер Юнайтед». О чем ты подумал? 

Мата: Я тогда был в отпуске. Это было примерно так: «Итак, это свершилось. Нужно это принять и попытаться играть в привычный мне футбол». И все отлично. Мне сейчас всё нравится. Я много играю. Команда играет хорошо, хотя моментами можно было бы и лучше. 

Линекер: Все налаживается, не находишь? 

Мата: Мы движемся в правильном направлении. Люди слишком много говорят об этом. Я же говорю за себя своей игрой. Я стараюсь делать это как можно лучше. Намного лучше, когда мои действия на поле говорят за меня. 

Линекер: Какое направление в искусстве тебе нравится?

 Мата: Мне нравится современное искусство, а также поп-арт. Я восхищаюсь креативными людьми. 

Линекер: Но и ты в некотором смысле творишь на поле. 

Мата: Ну, я стараюсь.

Линекер: Этим летом клуб совершил ряд громких трансферов. Как, по-твоему, они играют? Ибра забил уже кучу голов. Какой он в жизни? Что за человек? Я никогда с ним не встречался. 

Мата: Он действительно отличный человек и несомненно великолепный игрок. Он обладает сильным характером, но помимо этого у него отличное чувство юмора. Он прекрасно общается с молодыми игроками, шутит, подшучивает над ними. Он обладает чувством юмора, без которого в футболе никуда. 

Линекер: Полю Погба было трудно? Ожидания были высоки, ведь он самый дорогой игрок в истории футбола. Это непросто. 

Мата: Предполагаю, что это действительно непросто. Я заметил, что когда игрок приходит в команду за большие деньги, то ожидания очень высоки. Люди могут терять связь с реальностью. Понимаешь, мы же не машины. Многие считают: за игрока выплатили большие деньги — и он теперь обязан забивать в каждом матче. Но так могут лишь Месси и Роналду. Всё, других таких нет. Мы люди. Конечно, мы пытаемся играть как можно лучше, быть профессионалами, но остальное зависит не только от нас. 

Линекер: Чего не хватает команде, чтобы взобраться на вершину? 

Мата: Мы должны играть более стабильно в плане результатов, реализовывать свои моменты. Особенно это касается трех-четырех матчей, в которых мы должны были побеждать. Но в футболе не всегда побеждает тот, кто больше заслужил. Нам нужно улучшить этот момент. Мы играем хорошо, создаем моменты, но мы также должны их реализовывать. Если бы мы победили в тех 3-4 матчах, то мы бы были намного выше в турнирной таблице. А это уже совсем другая история. 

Линекер: Ты не типичный футболист. У тебя есть высшее образование... 

Мата: Ну, на самом деле, я все еще пытаюсь получить его. Мне осталось закрыть еще два или три предмета. Я надеюсь, что когда-нибудь я закончу это. Не знаю, когда точно. 

Линекер: Как ты думаешь, испанские игроки умнее английских? Это простой вопрос с очевидным ответом. Испанские игроки легко учат новые языки... 

Мата: Не думаю, что есть какое-то очевидное правило. Я знаю так много английских игроков, которые отлично понимают игру. Для меня именно важно это, а не то, насколько ты мощен или сообразителен. 

Линекер: А как насчет забитых голов? 

Мата: Не думаю, что это зависит от того, из какой они страны. Это зависит от индивидуального умения учиться играть максимально эффективно. 

Линекер: Построим вопрос иначе: испанские игроки более дисциплинированные в плане жизнедеятельности и профессионализма? 

Мата: Я думаю, что одним из главных качеств испанских футболистов является любовь к конкуренции. Мы можем вынести пользу для себя из такого рода противостояний. Играя в другой стране, например, в Англии, мы пытаемся играть в свою игру, но в то же время наполнять ее новыми вещами, которые мы узнаем для себя из английского футбола. 

Линекер: Ты очень популярен, и не просто среди болельщиков «Манчестер Юнайтед» и «Челси», а в принципе. Ты пользуешься этим так же, как многие другие футболисты? 

Мата: Иногда, если честно. Но на самом деле я не стремлюсь всем нравиться или что-то в этом роде. Я просто пытаюсь быть нормальным. Я футболист, но прежде всего я человек из плоти и крови. Я думаю, что мне очень повезло, ведь я живу жизнью, о которой мечтает практически каждый. А именно: тебе нравится футбол — ты играешь в футбол. 

Линекер: Несмотря на множество преимуществ, какие же недостатки есть у стиля жизни современного футболиста? Какова обратная сторона медали? 

Мата: Главным недостатком является осознание возложенной ответственности и ощущение давления, когда ты играешь перед миллионами болельщиков. Знаешь, иногда с этим непросто справиться. Нужно готовиться к игре, чтобы делать это на высоком уровне. Иначе со временем ты играешь меньше, а потом переходишь в меньший клуб и далее в том же духе. Психологически это не так просто, как кажется. Помимо этого, порой очень трудно выкроить время, чтобы встретиться с друзьями. Например, когда на выходных они куда-то выбираются — а это вполне нормальное желание, когда тебе перевалило за 20. 

Линекер: Ну, у тебя появится такая возможность, когда ты закончишь карьеру, правда, ты можешь оказаться слишком стар для этого. 

Мата: Я не жалуюсь, ведь я делаю то, что люблю

Мата: Это подарок для тебя. 

Линекер: Как мило. 

Мата: Надеюсь, что тебе понравится. 

Линекер: Секундочку. О, да это же трусы [смеются]. Это на следующий сезон, если вы победите в Премьер-Лиге. 

Линекер: А как насчет жизни после футбола. Ты хотел бы заняться тренерским ремеслом? 

Мата: Я не хочу особо думать об этом сейчас. Я еще молод. О, я не совсем это имел в виду. 

Линекер: Не переживай. Но все же ты хотел бы поработать тренером? 

Мата: Возможно... 

Линекер: Что может считаться успехом для тебя в «Манчестер Юнайтед»? 

Мата: Я хотел бы победить в Лиге Чемпионов и Премьер-Лиге с «Манчестер Юнайтед», чтобы иметь возможность с гордостью говорить, что я играл за тот же клуб, что и Джордж Бест, Эрик Кантона, Криштиану Роналду, Гиггз, Бекхэм, Скоулз, и завоевал что-то. Да, это предел мечтаний. 

Линекер: Спасибо за то, что всё показал и отличное интервью. Желаю удачно провести концовку сезона. Был рад с тобой пообщаться. 

Мата: И тебе спасибо. Было также приятно пообщаться.

Источник