2 мин.

5 причин следить за женским волейбольным сезоном

Редакция блога «Юниверсум Team» волейбольного агентства «Юниверсум» предлагает пять причин, по которым стоит следить за стартующим в субботу, 8 октября, волейбольным сезоном в женской Суперлиге.

Новый этап для Татьяны Кошелевой 

Татьяна Кошелева ушла из благополучного казанского «Динамо» навстречу новым приключениям в Краснодар. Дерзкая, заводная и всегда улыбающаяся доигровщица соскучилась по роли первого номера и откликнулась на подкупающее предложение южного клуба, желающего вокруг уроженки Тулы возвести боеспособный коллектив. Татьяна за год исстрадалась по тому неземному чувству, которое она испытала, приведя «Заречье» к волевой победе в рамках ЧР-2009/10 над московским «Динамо». Мы верим, что у нее все получится. 

Насколько задержатся в России американка Фолук Акинрадео и японка Мегуми Курихара?

Иностранцы для российского волейбола – дело привычное. Однако многие из них предпочитают после первого сезона кануть в лету. Немка Маргарета Козух, бразильянка Паула Пекуэно, американки Кристин Ричардс и Кимберли Гласс, болгарка Диана Ненова, азербайджанка Наталья Маммадова – примеров тому масса. Впрочем, есть и исключения из правил. Джордан Ларсон за два года стала важным винтиком в казанском механизме, восхищая болельщиков действиями в защите и в нападении. Как будет на этот раз?

Хватит ли усилий Екатерины Гамовой для побед в ЛЧ и ЧР?

Казанский клуб после золотого дубля в сезоне 2010/11 ставит перед собой новые глобальные цели. Команде предстоит дебют в Лиге чемпионов, где долгожданная победа станет катализатором нового всплеска ярких эпитетов в адрес одной из лучших, если ни лучшей волейболистки современности Екатерины Гамовой. Задача сложная и манящая. Победа в самом престижном клубом турнире четырежды уплывала из рук Гамовой, и кто знает, какое количество попыток осталось впереди.

Как проявит себя Борис Колчин в качестве главного тренера женской команды?

Дебют «пришельца» из мужского волейбола на женской территории пришелся на 2009 год и по всем параметрам маркировался как удачный. Утопающее «Динамо» из Краснодара (2 победы в 6 встречах на старте) было взято на буксир Юрием Маричевым, и по итогам чемпионата клуб занял третье место в чемпионате. И игроки, и руководство выразило удовлетворение результатом, однако сам специалист в следующем сезоне вернулся к оперативной деятельности с мужской командой. Борис Колчин, завоевывавший со сборной золотые медали на Мировой лиге-2002, с рвением и надеждой смотрит в будущее с московским «Динамо».

Дерзкий «Факел» 

«Факел» из Нового Уренгоя предпринимает дерзкую попытку запрыгнуть на пьедестал Суперлиги, приобретя двух игроков сборной Италии – знакомую отечественному болельщику центральную Симону Джиоли и доигровщицу Антонеллу Дель Коре. Обладая неплохой линией центральных (Наталья Рогачева и Анастасия Кодирова) и имея в составе перспективную доигровщицу Дарью Писаренко, «Факел» может навязать борьбу в середине турнирной таблицы «Уралочке» и «Омичке» и замахнуться на медали. Получится ли? 

«Юниверсум Team»

Фото: РИА Новости, Михаил Фомичев; РИА Новости, Роман Кручинин