5 мин.

ЗД Измерение

Не так давно отгремели майские грозы на волейбольных площадках страны, объявив новоявленного чемпиона, а клубы уже начали подготовку к новому сезону. О том, какой нас ждет чемпионат, и как первые три клуба, три «Динамо», казанское, московское и краснодарское провели селекционную работу, мы и хотим сегодня поговорить с Вами, дорогие друзья.

Одним из самых громких переходов этого лета, безусловно, является переезд Татьяны Кошелевой из столицы Татарстана на Кубань. Я не хотел бы сейчас рассуждать о причинах, побудивших Татьяну сменить клубную прописку, просто согласитесь, потеря для казанцев очень серьезная! Этот переход еще раз обнажил проблему дефицита принимающих игроков, доигровщиков. Казанское «Динамо» в этой ситуации максимально использовало свои шансы, сохранив всех своих лидеров и купив единственного свободного на рынке игрока четвертой зоны Лесю Махно. Попытки до ухода в отпуск приобрести классного варяга успехом не увенчались, и на сегодняшний момент Казань имеет вакансию одного иностранного игрока.

Отдельно хотел бы остановиться на Вере Улякиной. Немного потеряв игровую форму в начале чемпионата, в первую очередь за счет отсутствия игровой практике в сборной команде, Вера прекрасно провела концовку чемпионата, практически безупречно сыграв в золотой серии. И, безусловно, тренерский штаб Казани не без основания рассчитывал на свою молодую связку. Но Вера решила перейти в московское «Динамо». Казань в этой ситуации вынуждена была приобрести Марину Бабешину. Что лично меня смущает в этой ситуации? И Хржановская, и Бабешина связки одного игрового стиля, на мой взгляд. Одной школы, если хотите. Так чем же хорош был тандем Хржановская-Улякина? Тем же, чем тандем Пархоменко-Матиенко из московского «Динамо»! Нет, если серьезно, то речь как раз в непредсказуемости и разноплановом стиле игры этих связующих. Вспомните, какой неприятный для Казани сюрприз приготовил Валерий Анатольевич Лосев, когда в январском домашнем матче выпустил вместо Пархоменко свою другую связку Анну Матиенко? Ведь не готов оказался тренерский штаб Казани к такому повороту событий и игра тогда была москвичками выиграна. Такая же ситуация произошла и в финальной серии, когда у казанских волейболисток вместо Хржановской заблистала Улякина. В чем еще хорош для Москвы переход Веры? Она россиянка! Она не легионер, как Пархоменко. Москвичкам выступать в Лиге Чемпионов, им очень нужна была именно российская связующая, для того, чтобы сконцентрировать поиск легионеров именно на атакующие вакансии.

В московском «Динамо» я считаю самым важным трансфером приобретение главного тренера Бориса Колчина. Знаете, мне кажется, что в принципе мужской волейбол необходимо интегрировать в женский. Смешно звучит, согласен, но что я имею в виду! Дело в том, что анализ выступления всех ведущих женских команд мира, клубных или сборных, не важно, показывает, что более успешны те команды, игровая модель которых максимально приближенна к мужской модели игры. Регалии и успехи нынешнего главного тренера москвичек не нуждаются в дополнительной рекламе и говорят сами за себя. И мне, если честно, очень хочется посмотреть, как Борис Колчин расставит своих подопечных и поведет их в бой.

Потеря Махно, безусловно, болезненна для Москвы. Игроков с ярко выраженным приемом в «Динамо» не так уж и много. Экс-омичка Ева Янева сильна в общей игре, Наталия Гончарова в представлении не нуждается, но все-таки это игрок атакующего плана. Анна Макарова тоже склонна больше к атакующим действиям, нежели к игре в обороне, а яркую кубинку Яйму Ортис нам, к сожалению, увидеть в прошлом сезоне не удалось. И это несмотря на то, что посол Острова Свободы практически до февраля защищала цвета «Омички». Тиффани Доддс я бы назвал «темной лошадкой», несмотря на то, что еще Владимир Иванович Кузюткин высоко отзывался об этом игроке. Согласитесь, что про нее сложно много рассказать, так как канадка пока не так известна в России.

Очень впечатляют динамовские центральные! На Юлию Морозову в межсезонье претендовал Краснодар и подмосковное «Заречье», а Маша Перепелкина и Юлия Меркулова по праву носят почетное звание - Чемпион Мира! Стоит, наверное, еще остановиться на одном интересном моменте. «Динамо» было очень близко к подписанию контракта с одной из лучших волейболисток современности Любовью Соколовой. Практически уже стороны достигли окончательных договоренностей и даже некоторые представители нашей демократической прессы поспешили объявить о переходе. Но… Соколова в мае подписала новый двухлетний контракт с турецким «Фенербахче».

Краснодарская команда очень динамично действовала на рынке, что позволила клубу кубанской милиции заметно усилить свои позиции в межсезонье. Еще раз повторюсь, что переход Кошелевой заметно подравнял шансы 3Д на медали самой высшей пробы и я думаю, что делать однозначные прогнозы на исход будущего национального первенства возьмется только самый смелый аналитик. Но, на мой взгляд, это не ключевой момент в трансфертной политике «Динамо». Клубу удалось сохранить свою связующую Евгению Старцеву. И за это я ставлю самый жирный плюс менеджерам из Кубани. На мой взгляд, это все-таки был самый первый и самый важный паззл в картине под название «Динамо» Краснодар образца 2011-2012 годов. 

Центральные Краснодара должны выглядеть очень впечатляюще. Это и продлившая контракт чемпионка мира Константинова, и лучшая блокирующая последнего чемпионата Осичкина, и игрок сборной США Фолук Акинрадео, которая ярко блистала на прошлогоднем Гран-При. В пару Татьяне Кошелевой были куплены также триумфатор последнего Кубка ЕКВ в составе итальянского «Урбино» литовская доигровщица Вальдоне Петраускайте. Краснодар вернул в Россию из итало-польского турне Ольгу Фатееву. Все эти игроки очень гармонично дополняют друг друга. Сильная в приеме и в общей игре Петраускайте рядом с мощно атакующей Кошелевой будет очень кстати. Фатеева может сыграть одинаково успешно как и в доигровке, так и в диагонали, чем усилит и без того крепкую диагональ в лице успешно и ярко играющей последний сезон Букреевой. И то, что Ольга сейчас по праву достойно выступает в сборной России, прямое тому доказательство. 

Овчинников, Колчин и Гилязутдинов - три тренера, которые своей работой, своей философией и видением волейбола будут решать поставленные перед ними задачи. Будет интересно, нас ждут спортивные битвы и очень захватывающий волейбол. Женский волейбол! И очень здорово, что такой чемпионат мы будем наблюдать в преддверии Олимпиады. Приходите, будет круто!

P.S. Я специально размышлял только о трех триумфаторах последнего чемпионата, трех «Динамо», казанском, московском и краснодарском. Ничуть не умоляя достоинства других клубов, спортсменов, тренеров и менеджеров. Просто такую тему выбрал. Мы обязательно будем рассказывать Вам, дорогие друзья, о жизни наших российских клубов и не только. Поверьте, нас ждут впереди очень интересные темы и дискуссии. 

P.P.S. А какой переход вы считаете самым громким в российской Суперлиге?

Егор Ноздрин, генеральный директор агентства «Юниверсум»