7 мин.

Из Италии с любовью и кубком

Мы с Кубком Европы, мы в Евролиге, это большой шаг вперед для УНИКСа. Очень сильно надеюсь, что шаг вперед будет не только на площадке… но если даже только на площадке – это уже супер. Немного зарисовок о состоявшемся.

Болельщики

У «Цедевиты» приехало несколько сотен фанов, им ехать до Тревизо из Загреба три с половиной часа на машинах, они забили всю парковку перед Палаверде – сразу были видны номера ZG без голубых плашек евросоюза. Они ходили хмурые до матчей, мощно поддерживали команду во время матчей и были безумно счастливы после того, как выиграли третье место у «Бенеттона» – устроили пляски-песни вокруг арены. Просто счастливы победе в  матче за третье место, молодцы.

У «Кахасола» приехало примерно столько же фанов, они летели самолетами из Севильи те же три  половиной часа. Они очень позитивны!

При встрече в Венеции в день финала они попоказывали нам большие пальцы вниз, но после финала мы мило пообщались. Они счастливы и второму месту, для маленький севильской команды Еврокубок и выезд в другую страну – большое чудо. Кто знает по-испански, переведите, пожалуйста, эту простыню, мне сказали, там что-то вроде дримс кам тру.

В общем, внакладе оказались только фаны хозяев, но и они отвели душу, поболев за УНИКС в финале. Вот вы поняли, да? Напрягайтесь, чтобы получить результат, но, когда уже свершилось – любите то, чего достигли! Стакан полуполный!  

Нас было мало – человек двадцать за два дня. Я аккуратно объяснял иностранцам, что мы не в ЕС, нам далеко и все такое, а в целом-то нас гораздо больше. Но визы и билеты – это ведь не нерешаемые проблемы, правда... Когда в товарищах согласья нет…  очень надеюсь, эта победа поможет всем нам, тем, кто так или иначе связан с УНИКСом,  жить дружнее. А пока Азамату приходится подряжать за УНИКС бенеттонцев, благо цвета одни.

Организация

Я ходил через прессу на арену с набитым рюкзаком, и никто его не досматривал. Взрывай не хочу, только аккредитацию сначала получи. В принципе, и вся остальная организация финала без особых заморочек, кое-где косо-криво, но в общем и целом что нужно есть. Вай-фай с грехом пополам работал, вино разливали щедро. Его везде в Италии разливают щедро.

Рекламы по городу я не видел вообще, только вот этот штендер. Ильдарик, ну ты крут братуха.

Видать, решили, что и так все кому надо знают и зал соберут. На полуфинал так и получилось, а вот на финале ожидаемо аншлага не было.

Из раздевалки

Самый счастливый был Марко Попович – просто светился как лампочка на пятьсот киловатт. Ему и положено, МВП. Сам Марко потом говорил, что отдал бы МВП Лампе, и надеялся, что Мачей не в обиде.

Главным действующим лицом в раздевалке была фартовая бескозырка Азамата, кто не знает – этой бескозыркой был выигран Мадрид-2007. Лайдэю шло больше всех. Это я рассказываю заочно, сам в раздевалке не был, не срослось, хотя зайти мог любой. Говорят, все раздевалки чемпионов похожи друг на друга – кисленький запах шампанского, голые ликующие игроки и все такое. Наверное, да, надеюсь это выяснить как-нибудь.

О личностях

Я безумно рад за Петра Самойленко и считаю его выход в финале ключевым. Я видел, как он нервничал, выходя на площадку, и вот этой защитой в первом же игровом эпизоде он себя направил куда надо. Жестко выпнул с площадки разошедшегося Буллока и аккуратно разбил надоевший прессинг «Кахасола». Жаль, что он не забил в концовке, хотя явно хотел отметиться – но мы и так все видим. Я очень рад и за Хасана Ризвича. Он нравится мне, у него баскетбольные руки и ноги, он все знает и все умеет, надо только успокоиться. И эти три важнейших леворуких лей-апа должны помочь ему обрести спокойную уверенность, вот эту «калма», как говорят итальянцы. Я рад и за Захара Пашутина – он ничего не напортил и все делал аккуратно, правильный ветеран. Молодец Рикки Минард – он очень правильно понял, что надо делать в полуфинале, когда попер под щит против маленького Дрейпера. В финале не попал свои броски, но эти промахи ни на что не повлияли.

Славко Враньеш просто герой – как он срезал сетку с кольца, стоя на полу! Тут и играть не надо, чтобы запомниться. Игорь Заманский, думаю, сам все прекрасно знает, он опытный игрок, и он поможет УНИКСу в сезоне. Амиран Амирханов тоже все знает. Ну и старт: Мачей Лампе – вот это главный показатель класса игрока, больше одной слабой игры он не выдает, в финале мочил как надо. Молодец и Владимир Веремеенко, хотя у него и получилось меньше других из-за проблем с фолами – фолы ему кстати выдавали какие-то полулевые. А Келли Маккарти (Макар много важничает, много требует – но отдал сполна!), Марко Попович (порвал всех двойками и отрывами), Терелл Лайдей (убивал личной атакой) – они просто эмвипи все трое.

О ходе финала

Пашутин на пресс-конференции на вопросы «о тактике и ротации», улыбаясь, ответил – да хорош вам. Да и после на какие-то запросы про финал ВТБ говорил – ладно, ладно, прилетим в Казань, там и вспомним.  

Но нам-то интересно, так что ключи надо отметить. Оба матча Пашутин придерживался ограниченной ротации, собственно той, которую и наигрывал последний месяц. И УНИКС оба раза мощно начинал стартовой пятеркой. А стартовая пятерка сейчас играет великолепно, разнопланово: есть свой узнаваемый стиль с этакой «каруселькой», миллионом непрерывных пик-н-роллов на дуге с участием всех пятерых игроков, но есть и возможности перестроиться – заиграть спиной к кольцу Лампе или Маккарти, или разбросать по дуге с выводом на трехочковый из угла.

Ну так вот, а после мощной половины соперник, что «Кахасол», что «Цедевита», осознанно возвращался прессингом и быстрой игрой, и казалось, что вот и наши стартеры устали, и еще немного…

Но задела оба раза оказалось достаточно – соперник терял слишком много сил на прессинг и камбэк, и под конец матча сам был выжат как лимон, а разрыв в 9-10 очков оставался. Их прессинг оборачивался им мертвыми ногами под конец, и видать более мертвыми ногами, чем у нас. А фол-аут Вовы обернулся отличным решением Пашутина: выход вместо Вовы не другого «большого», Ризвича, например, а «малыша» Петра и переход на легкую пятерку. Итак, Евгений Пашутин в своем азартном стиле пошел ва-банк и выиграл. Исходя из уровня соперников, это оказалось оправдано. Вопросы есть? Вопросов нет. Читайте материал Льва Тигая о Джоне в СЭ.

Об Италии

Там хорошо – у нас серо, холодно и дубово,  у них солнце, трава, и на любом камешке фреска, на любой стене мемориальная доска, любая дверная ручка или краник стилизованы под какого-нибудь грифона или еще кого. Народ слегка безалаберный, но вежливый и дружелюбный. И вино рекой, от него поднимается настроение, но не пьянеешь. В Венеции тоже здорово, потрясающий город. Я постараюсь сделать отдельный пост с фотками, вконтакте-то уж точно выложу. Но родина ведь одна у нас. И, уезжая, главный кубок мы забираем с собой! Италия остается с красивыми дверными ручками, но без этого кубка. А мы молодцы.

Чао и граци, Италия! И прего!