7 мин.

Глотнуть чедевитки и летать

Завтра УНИКС играет с хорватской «Чедевитой» из Загреба – формально, чтобы разыграть первое и второе места в своей группе I (Ай). В реальности же УНИКСу, чтобы упустить важное первое место, надо продуть больше 18 очков в Баскет-Холле – в последний раз это было 5 лет назад, в игре с ЦСКА 17 мая (57:77). Так что судите о ценности матча сами. Большой шанс для зрителей снова пожевать солому, как на матче с «Гемофармом».

Но, во-первых, мяч круглый и все такое, а во-вторых, «Чедевита» непроста. Стоит опасаться команды, у которой главный спонсор – компания, производящая растворимые напитки (хо-хо, все в детстве пробовали на вкус порошки юпи и помнят эту ужасную песенку?). Да напитки у Чедевиты не простые, а особо питательные.

Судя по этикеткам, водичка забористая. Глотнуть чедевитки и умереть… хотя нет, это живая вода, в ней 9 витаминов… клали бы уж тогда 12 витаминов, как баскетболистов в команде.

После того домашнего разгрома от УНИКСа (76:94), они трижды выиграли концовки – дважды у «Гран-Канарии», один раз у «Гемофарма» и вышли из группы, хотя большинство давали им четвертое место. И у «Чедевиты» есть действительно интересные игроки, я для себя выделил троих.

Донтей Дрейпер

26 лет, 180 см

В играх Еврокубка:

15,7 очка (процент с игры 0.45), 6,8 передачи, 4,2 подбора, 2,2 перехвата и 2,6 потери за игру

Невысокий американский разыгрывающий с особо рельефной мускулатурой. Вот про Таурена Грина из «Гран-Канарии»  я писал, что он любит возиться с мячиком и часто упускает возможности для передач – и выделял это как типичную черту американских разыгрывающих в Европе. Что поделаешь, Рондо и Дерон в Европу не едут (пока не едут). Но Дрейпер это клише опровергает. Парень именно first-pass плеймейкер, он знает, что его «югославские» партнеры любят бросать издалека, знает, что даже простой пас по периметру может превратиться в ассист, поэтому с мячиком расстается охотно.

А еще Дрейпер пьет много апельсиновой газировки Чедевита, поэтому очень быстр, и много розыгрышей у «Чедевиты» – в расчете именно на скорость Дрейпера. Двоечка-проход или просто проход – защитник за ним обычно не успевает, выходит подстраховка, и Донтей быстро находит свободного партнера короткой или длинной скидкой, всё баскетбольное просто.

На Дрейпере лежит вся командная игра «Чедевиты», у него приличный кэф потери/передачи – 2.61

Дрейпер сыроват, он так себе в решающие минуты, у него нет физической мощи – но если кто-то из российских клубов ищет быстрого плеймейкера со светлой головой, вот-с, на полном серьезе, обратили бы внимание.

Корсли Эдвардс

31 год, 206 см

В играх Еврокубка:

12.9,очка (процент с игры 0.41), 7 подборов, 0,8 передачи и 1,4 потери за игру

Опытный американский бигмен (31 год) с не особо рельефной мускулатурой. Выступал в Италии, Испании, совсем чуть-чуть за «Нью-Орлеан Хорнетс». Он 206 ростом, маловато для центрового. Но Корсли очень мощен, а заодно рационален. Вот он знает, что левша, и если идет влево, то идет очень уверенно, с навалом, провоцируя фол. Чуть отступил оппонент – бросает средний. И техника подбора в норме – не просто прыгает, а хорошо работает корпусом еще до отскока, своего не упустит. Такой основательный мужчина, выпивает по шестнадцать маракуйевых Чедевит в день. И как раз с УНИКСом он не играл, а как вышел в следующих матчах – три победы в Еврокубке. Стержневой, что подтверждает статистика – крепкие «13+7» за матч в Еврокубке. 

Дамьян Рудеж

25 лет, 203 см. Крайний справа сверху

В играх Еврокубка:

14,4 очка (процент с игры 0.46), 2,9 подбора, 2,2 передачи и 0,9 потери за игру

Играл за все юношеские и молодые сборные Хорватии, за взрослую сборную в Пекине. Я вообще не очень люблю форвардов-стрелков наподобие Гарбахосы, которые только на дуге и пасутся во время атаки, уж лучше как-то сочетать усилия, как Фоцис например – куда больше пользы команде. Но если палить так, как Рудеж, тут и под щитом незачем лезть. Среди очень хороших снайперов, всегда найдется  лучший – вот, это Рудеж, кладет трюльники, как хороший стрелок в спортинге тарелки разбивает. Чедевита с лимоном рулит! А еще он быстрый на ногах, прилично водит, ему 25 лет, был на виду в «Олимпии» – где-нибудь в большой команде еще засветится.

Главная слабость

Думаю, любой из этих троих прилично играл бы в российской лиге. Но вот сама «Чедевита» в нынешней ПБЛ боролась бы максимум за зону плей-офф. Причина проста – хорватские ребята в ней в либо молодые, мясом не обросшие, некрепкие, жесткости нет… либо в возрасте, но тоже не гиганты физически, и даже фейхуевая Чедевита не помогает. В защите упереться не могут. Что-то есть у хорватов общее, какая-то не несобранность даже, а судьба что-ли у них такая. Помню, в Турции коллеги после матча Сербия-Ховатия (проиграна в одно очко после дурацкого фола Куса) смеялись: «Ай, как бы игра не шла, Хорватия все равно проиграет как-нибудь по-дурацки в концовке».

Гостевой матч УНИКСа в Загребе удивил. УНИКС с «Чедевитой» делал, что хотел. Скажем, умеет Маккарти бросать трехочковые – хорваты дали ему побросать трехочковые. А Лайдей классно бросает средние и идет под щит – ооо, пожалуйста, Ти, покажи нам свои джамперы, пригласили его хорваты. Больше в этом сезоне забивали только «Хонке» и «Днепру» в славной Лиге ВТБ.

Системная слабость

Еще одна проблема Чедевиты, общая для небольших европейских клубов – как только  выделился кто из игроков, особенно из высоких, так посередине сезона могут забрать клубы побогаче из Евролиги. Помните, у Гемофарма «Маккаби» забрал Мачвана, так и у хорватов «Жальгирис» забрал центровогоТрента Плейстеда в начале февраля, усилиться в Топ-16. И осталась «Чедевита» без главного шестого игрока.

Но, несмотря ни на что…

И без этой дурацкой защиты, и с кадровыми потерями, «Чедевита» умудряется выигрывать. Их домашка с «Гран-Канарией» – отдельная песня, кто видел, не забудет.

Сумасшедшие трехочковые, сумасшедшие трехочковые в ответ, и на последней секунде умышленный промах со штрафных, удачная добавка, овертайм! В котором снова дождь трюльников… 114:110, тридцать четыре трехочковых на две команды. Мало того, после этого они выиграли у той же «Гран-Канарии» в гостях! А потом и у «Гемофарма» дома! 

В среднем эти любители крашеной воды в группе I пропускают 89,4 очка за игру! И обгоняют испанцев с сербами. Чудеса случаются, нападение выигрывает, какой-то из витаминов в напитке Чедевита особенный. А если серьезно – что-то, значит, есть у игроков внутри, чего нет например у «Гемофарма», команды похожей по комплектации и возможностям.

Все в Баскет-Холл во вторник! Матч в 21:30, потому что последний тур в одно время со всеми. Ну и нормально.

Фото: http://www.eurocupbasketball.com

Апдейт

Во время просмотра матча «Црвена Звезда – Чедевита» наткнулся на забавную пантомиму: 

LAST OFFENSE FIVE SECOND DELAY!!! YOUR MAN IS HERE, YOU ARE HERE!!!!  WHY WHY YOU DONT PRESS!!! WHY DONT YOU *UCKIN PRESS AFTER YOUR PICK!!!! 

Мне здесь все очень нравится, а особенно нравится, как парень из команды типа оправдывает что ли Джамарио Янга, берет вину на себя. Молодец:)