9 мин.

Что такое «Ворскла»? Да чёрт знает!

 

Радостно кричит простой болельщик из Полтавы:

“Осень, я давно с тобою не был!”

 

Вы когда-нибудь бывали в Полтаве? Гуляли ли вы по Каштановой аллее, сидели ли на лавочке в Корпусном парке или, может, фотографировались возле Белой Альтанки? Нет? А жаль. Поверьте, сюда стоит приехать, в город уюта и тишины, парков и музеев, малую родину многих деятелей искусства, начиная от поэта Ивана Котляревского, заканчивая певицей Раисой Кириченко. Разумеется, в одном из культурных центров Украины не могла не появиться симпатичная футбольная команда, которая пусть и не добивалась больших успехов, часто разочаровывая болельщиков, но полностью отдавалась игре на зеленом прямоугольнике.  Именно благодаря своей неуступчивости полтавчане и вырвали бронзовые медали прошлого сезона, подарив нам второе свидание с еврокубковой осенью.  Дорогой читатель, позволь пригласить тебя познакомиться с моей родной командой и ответить на вопрос, который судорожно вбивали в гугле болельщики «пушкарей» тридцать первого августа.

«Ворскла»это я. Звучит глупо, возможно, немного высокомерно, но я не представляю свою жизнь без любимого клуба, отождествляя весомую её часть с ним. Этап  своего личностного становления я проходил бок о бок с клубом, меняя своё отношение к нему, то бывая фанатиком, то относясь ко  всему со сдержанным скептицизмом, но никогда не отрекался от ставших родными парней. Уже несколько лет говорят про огромные финансовые проблемы полтавчан, намекая на судьбу «Днепра» или «Металлиста», но я не хочу в это верить. Когда думаю об этом, складывается ощущение, что у меня хотят забрать кусочек души и переехать его серным и бесчувственным товарным поездом. Уныние.

Команда была основана в далеком 1955 году, но до развала великого и могучего не показывала ничего выдающегося,  прозябая в низших дивизионах. Клуб даже успел исчезнуть с футбольной карты страны, к счастью, всего на два года. Успех пришел к «Ворскле» уже после независимости, когда в 1996 году «зелёно-белые» (цвета клуба) вышли в Высшую лигу, и в первом же сезоне заняли третье место. Объяснить такие результаты несложно, в то время в Полтаве собрали боевитую команду, где было много ветеранов из «Динамо» и других украинских клубов. Но через пару сезонов лидеры ушли на пенсию, и полтавчане опустились в середину турнирной таблицы.

 

Новым дыханием в истории команды стал приход в 2008 году известного украинского тренера Николая Павлова (фото ниже). Тот моментально дал результат, сезон 2008-2009 был одним из лучших в истории клуба: пятое место в УПЛ и победа в Кубке Украины. Причем в финале был обыгран «Шахтер», только что ставший обладателем Кубка УЕФА. Единственный гол в матче забил Василий Сачко, один из лучших нападающих в истории клуба, который ныне эту команду тренирует.

В квалификации Лиги Европы полтавчане попали на «Бенфику» с Давидом Луисом, Ди Марией, Коэнтрау, Савиолой… Разумеется, борьбы не получилось. В Лиссабоне хозяева одержали  победу со счетом 4-0. Единственный повод улыбнуться у болельщиков украинской команды возник от интереснейшей истории с допинг-пробой. Перед тестом футболистом выдали бутылки с безалкогольным пивом. Вася Сачко, как простой украинский мужик, открыл одну бутылку об другую, чем шокировал молодого Давида Луиса, который заставил нападающего «Ворсклы»  повторять этот фокус бессчетное количество раз.

В ответном матче победили 2:1. Круто, но мало. Групповой этап велел подождать. К счастью, не очень долго.

Впервые я попал на стадион в 7 лет, в сентябре 2009 года. В тот жаркий день мы с папой и дядей пошли на матч против “Динамо”. Именно тогда мне купили шарф «Ворсклы», мою священную реликвию, которую я уже 9 лет таскаю на каждый матч любимой команды. Киевляне не смогли одержать желаемую победу и довольствовались  одним жалким очком. Правда, та потеря их не особо не смутила, это были первые полгода известного российского тренера Валерия Газзаева в киевском клубе, радовавшие болельщиков возвращением Шевченко, разгромом «Шахтёра» и достойной игрой в Лиге Чемпионов. Ну а я тогда был счастлив, ведь мы показали зубы команде уровнем выше нашей, более того, это отразилось не только на игре, но и на фактическом счёте. 

В том сезоне мы заняли 10 место. Команде требовалась перестройка: уходили опытные игроки, на их место брали молодежь, которой требовалось время для роста. Ждали не зря, уже в следующем сезоне клуб продемонстрировал качественный скачок. 

 

Прошло чуть меньше года, и в Полтаву вновь пожаловали столичные гости. Да, не в лучшем настроении, да, стул под победителем КУЕФА-05 уже шатался, но всё же «Динамо». На ничейку рассчитывали, но больше… Глупо! Вспоминали, тихо, про себя, 96-й год, когда первый и последний раз одержали победу в противоборстве с наиболее титулованной отечественной команды. Но говорить боялись.

А зря. Выиграли, причем с разницей в два мяча. Что творил Рома Безус –словами не описать, жаль, что теперь все вспоминают его лишь в контексте стыков с Францией. Стадион оргазмировал, радостный вой каждого слился в единую оду победе, а я… ну а что нужно восьмилетнему пацану для счастья? Эйфория.

Победа над киевлянами задала тон всему сезону 2010-2011, который вышел для полтавчан триумфальным. «Ворсклу» ждала Лига Европы.

«Гленторан» и «Слайго Роверс» были пройдены без особых проблем. Последним оппонентом на пути к заветной цели был «Динамо» Бухарест.

 

Попасть на этот матч было непросто, ведь отец уехал в командировку, и идти мне было не с кем. Я долго просил маму пойти со мной, и она, сжалившись надо мной, как-то вечером принесла билеты. Радости моей не было предела.

Накал поединка был невероятен. Обе команды понимали, что стоит на кону, но все же пытались играть в футбол. «Зелено-белые» открыли счёт, но гости отквитали разрыв в счёте. Голевая ничья дома – плохой результат для первого матча, поэтому болельщики активно гнали команду вперёд.  И я кричал вместе со всеми, своим детским, писклявым голосом, надеясь, что этим хоть как-то смогу помочь своим парням. И на 89-й минуте таки забили. Победа!

 

Но радоваться было рано, нас ждали в столице Румынии, где местные фанаты готовили полтавчанам жаркий приём. Тем не менее, «ворскляне» смогли одержать победу, а главным героем матча стал молодой Олег Баранник, вышедший на замену и оформивший дубль. К сожалению, этот матч стал пиком его карьеры, и после этого он в основном играл за молодежную команду, а сейчас обитает в краматорском «Авангарде». Но это было потом, а тогда весь город праздновал выход в групповой этап ЛЕ.

В квартет к нам попали «Ганновер», «Копенгаген» и  «Стандарт». Сыграли достойно, но набрали всего два очка. Большего никто и не требовал, парни показали неплохую игру, но было видно, что им не хватает опыта для игры на подобном уровне.

 

Лучшие игроки команды ушли в украинские топ-клубы, а «Ворскла» опять опустилась в середину таблицы. Ушел Павлов, а в 2013 пришел Василий Сачко, который тренирует до сих пор.  И уже через два года он вернул команду в еврокубки. «Спасибо» за это достижение стоит сказать в первую очередь экономическому кризису в стране, который отправил на обочину футбольной жизни несколько сильных украинских команд.

 Третий квалификационный раунд Лиги Европы. Попалась «Жилина» из Словакии.  Казалось бы, один бог знает, что за команда, проходить можно. Куда больше волновала другая проблема: УЕФА долго не хотел допускать местный стадион к проведению европейских матчей. Но, помотав нервы всем местным поклонникам футбола, после небольшой мобилизации арены играть на ней разрешили. В гостях влетели 2-0, не реализовав пенальти и поставив себя на край пропасти. Нужен был камбэк.

 

Игра началась со штурма ворот гостей, но результативным действием он, к сожалению, не увенчался,  оставив нам радоваться попаданием в каркас. Первый тайм был сухим, во втором тоже долго не было голов. Но повезло, поперло, забили сначала на 67-й, потом на 91-й минуте и перевели игру в дополнительное время. Ситуация максимально приятная для полтавчан. А когда в первом овертайме «Ворскла» забила третий – сомнений уже не оставалось.

 2 минуты до победы. Запоротые моменты. Атака соперника. Отбились, Выходите, забивайте четвертый! 40 секунд… Какого ты бьешь с центра поля? Зачем? Мяч у словаков. Передача на недавно вышедшего игрока. Выход один на один. Гол. 2 секунды. Победа обернулась трауром.

 

На следующий сезон команда опять пробилась в третий квалификационный раунд, где позорно вылетела от загребской «Локомотивы». Вспоминать те матчи не хочется, если нулёвку в гостях еще можно оправдать, то бездарную игру перед родными болельщиками – увы, нет.  Сезон 16-17 был полностью провален, седьмое место в Чемпионате Украины – явно не то, чего требовали от команды. Сачко сделал выводы, и в следующем сезоне подарил Полтаве бронзу. Хотя, будучи честным перед собой,  медали – результат слабости украинского чемпионата. Особенно в прошлом сезоне, когда «Заря», «Александрия» и «Олимпик» переживали серьезный кризис. Но против результата не попрешь, хотя дифирамбы петь желание не возникает.

А о нынешнем состоянии команды, в какой футбол она играет и кто из игроков представляет наибольшую опасность – поговорим в другой раз.

 

С вами был Артём Пушенко! Подписывайтесь на наш блог «Football Underground», пишите в комментариях, о чём писать в следующий раз. Только ниже топ-6 лиг, только хардкор!

 

Фото: gettyimages.com, ua-football.com, campeones.ua, photo.i.ua, football24.ua, football.ua