О чём поведал Леверкузен?

Леонид Слуцкий

Шла девятая минута матча, когда первый провал в обороне "армейцев" привёл к забитому мячу. Анти-рекорд Игоря Акинфеева продлился, ЦСКА начал с центра поля, чтобы через пять минут вытащить из сетки своих ворот ещё один мяч.

Счёт 2:0 по такой игре выглядел приговором, что подтверждалось в ещё ближайшие двадцать минут после забитого немцами мяча. Момент за моментом "Байер" раскатывал, разрезал, просто "возил" ЦСКА по периметру штрафной площади армейского клуба, особенно выделялся в этой поступи атак "аптекарей" молодой Юлиан Брандт, но далее...

Далее, в течение пяти минут атака "армейцев" показала свой действительный, на мой взгляд, потенциал, создав три момента, два из которых завершились забитыми мячами. В этих атаках Дзагоев, Ерёменко, Траоре и Головин с Ионовым выглядели чрезвычайно солидно, живо, интересно и по-футбольному сильно. Это было именно то, что лично я ждал от игры ЦСКА с первых и до последних минут, но...

Ерёменко И Траоре

Вернемся чуть позже к тому что далее происходило на поле, а сейчас, забегая вперед, перенесёмся в "послевкусие" от футбольного матча. Оно было настолько неопределенным, что я фрустрировал в течение многого количества времени после матча, да и сейчас меня не покидает это ощущение. Вся эта неопределенность заключалась в том, что я, тысячи людей на трибунах, миллионы телезрителей, все видели как эти парни могут играть. Те самые пять минут не выглядели "потолком" возможностей, они выглядели реальным посильным уровнем нашей команды. Но счёт на табло по факту завершения матча был 2:2, и повторюсь ещё раз, чувства сильной досады за результат не испытывалось, потому что немцы ещё до мяча Дзагоева могли забивать 3-4-5 мячей, было именно неопределенное чувство к произошедшему, и сформировалось оно во многом благодаря тому что было после перерыва. А что же после него было?

"Байер" владел инициативой, остро атаковал, имел шансы отличиться, дважды или трижды стал "жертвой" судейских ошибок, ЦСКА же более-менее ровно, местами "треща" и "поскрипывая" отоборонялся, изредка выбегал в контратаки, которые в прочем реальной угрозы воротам соперника не несли, пожалуй всё.

И это после такой эффектной концовки первого тайма? И это после того как все увидели как "армейцы" могут ярко атаковать?

К сожалению, в последнее время это прозаичная реальность московского клуба. Линяя обороны, которая долгое время считалась самой сильной из всех прочих не только в ЦСКА, но и во всей стране, стала самым уязвимым звеном. Всё это начинает напоминать "Спартак 2000-2002 годов, когда клуб начал сдавать обороты, но ещё двигался по накатанной колее, что было далее с красно-белыми все прекрасно помнят.

Вопросов к Игнашевичу с Березуцким - минимум. Они стареют, не успевают там где успевали раньше, однако, по-прежнему играют по силам качественно.

Вопросы скорее к Леониду Викторовичу. Его прекрасно можно понять. Уровень задач в "армейском" клубе год от года не падает, поэтому приходится выжимать максимум из того что имеется, но совершенно очевидно, что рано или поздно это перестанет давать результат и есть ли у Слуцкого план "В" - огромный вопрос. Главный тренер ЦСКА - человек, на моей памяти, никогда не рисковавший, однако, ситуация в скором времени вынудит его это сделать или же... Будет провал. Резкий и неприятный.

Я не вправе что-либо советовать авторитетному футбольному тренеру, но есть определенные исторические события, которые подтверждают, что освежение идей и состава необязательно повлечет за собой временные неудачи.

В своё время Валерий Георгиевич Газзаев начал вводить ещё молодых и неопытных братьев Березуцких в основу, ЦСКА купил такого же молодого, но уже бывалого Игнашевича, всё это дало самую сильную связку центральных защитников в России на ближайшие 12 лет. Массимо Карерра сейчас показывает, что из оборонительного трио можно сделать основным не опытных иностанцев, а молодого Илью Кутепова

И тогда когда за спиной будет полный порядок, возможно атака ЦСКА и засверкает теми красками, которыми может сверкать, в чём мы вчера убедились.