2 мин.

Алтимат. What the F*ck?

Когда обычный человек слышит слово "алтимат" - на ум ему ничего связного не приходит. Когда он же слышит "фрисби" - в голове проносятся стаи собак, несущихся за дисками, да студенты из американских кинолент, размерено перебрасывающиеся тарелкой на пляже.

А вот сочетание этих двух слов - "алтимат-фрисби" - не несет для обывателя никакой смысловой нагрузки. "Американская студенческая игра, представляет собой смесь американского футбола и баскетбола... игровой снаряд - диск... главная цель - занести диск в зоны на торцах площадки... нет, с диском бегать нельзя... нет, силовые приемы запрещены" - это мантру знает каждый из примерно 3000 российских игроков в алтимат. 

И, в общем-то, основные правила предельно просты:

Есть площадка - 100х37 метра (грубо говоря половина футбольного поля, разделенного вдоль).

Есть две зоны на торцах - чтобы забить гол, нужно отдать пас своему партнеру по команде, находящемуся в голевой зоне противника.

Если игрок владеет диском - он не может перемещаться.

(Более подробные правила можно прочесть на сайте 175g.ru)

На данный момент в России существует порядка 50 команд по алтимату. Проводятся турниры различного уровня, самый крупный - Открытый Чемпионат России - прошел недавно в г. Бронницы, Московской Области. Рассказ о нем в одной из следующих заметок.

А пока - насладитесь видео Броди Смита.