2 мин.

Кассандра. Пять событий, которые произойдут в течение ближайшего месяца в РФПЛ

Прорицательство занятие неблагодарное, если не замахиваться на сверхдалекие во времени события. "Играющим в длинную"  проще, астролог Павел Глобо в 1989 году вещал про сгорящее (!) вначале нашего века Черное море и затонувшую Великобританию. Молодец.

Я на двадцать лет вперед заглядывать не буду, ограничусь месяцем. За слова отвечу. Политики отвечают, и я отвечу, чем я хуже.

Ну не отпускает меня сооблазн побыть Кассандрой и жрецом дельфийским, "синоптиком" футбольных осадков и  беднягой Мерлином, которого Хозяин обрек на предсказания погоды.

Итак, пробуем.

Пять событий РФПЛ, которые произойдут в течение ближайшего месяца.

1. Красножан вернется в Нальчик.

Одна из самых загадочных фигур российского тренеского цеха закончит свой путь по ухабам СОГАЗа, и вернется в тихую гавань родного "Спартака", который он привел к шестому месту в 2010 году - может и опрометчиво. Ибо после сего локального успеха начались безрадостные скитания нашего Дон-Кихота Ламанческого по диковинным местечкам премьер-лиги, больно бившие по его репутации.

Мы так и не узнаем, правда ли Красножан хороший и вдумчивый специалист, которому помешали обстоятельства,  или "калиф на час", взлетевший на волне сиюминутного успеха. 

Юрий Анатольевич вернется лигу первую,  откуда когда-то тащил своих подопечных в высший класс. В новом пришествии его задача будет менее амбициозной, но не менее простой. И - если мой безрадостный прогноз сбудется, пожелаем ему успехов.

2. "Ростов" покинет зону еврокубков.

Да простят меня болельщики ростовчан, но основной причиной их текущего лидерства явились не арендованные спартаковские кудесники, и даже не супер-тренер Божович. Проза жизни - календарь, календарь и еще раз календарь. В ближайших четырех схватках "Ростову" придется туго ("Локомотив", "Динамо",  ЦСКА и  "Зенит" - три матча в Москве) и только сверхудачливость поможет им задержаться в верхних этажах таблицы.

А Дзюба, да, хорош. Но, шепчут мне в ухо мои бесы-прорицатели,  сентябрь будет не его месяц.

3. ЦСКА сохранит первую строчку в таблице.

Армейцам играть с "Амкаром", "Ростовом", "Анжи" и "Спартаком" - только последний соперник сопоставим по классу. Да, очки армейцы набирают со скрипом и не без везения, но набирают и не ропщут. 

Необязательным, но важным условием сбываемости прогноза является сохранение в составе Дзагоева и Хонды. Ну и желательно приобретение игрока в группу атаки - не Адебайора, конечно.

4. "Зенит" купит известного (и недешевого - миллионов так за пятнадцать, минимум) в Европе нападающего.

Левандовски и Кардосо в Питере, скорее всего, не будет, Манджукича и Сальвио, видимо, тоже. Но на этих фигурах свет клином не сошелся.

Нацеленность селекционной службы на форварда-завершителя особо и не скрывается, а возможность потратить много тем паче не проблема.  

5. Кержаков дважды забьет за сборную.

Пророчество последнее самое наглое, ставка на "зеро" или попытка угадать погоду на неделю выглядят менее рискованным предприятием.

И все же вещаю - лучший форвард России, должен во-первых, достичь отметки в 75 матчей за национальную команду, во-вторых, вплотную приблизится к пятерке лучших бомбардиров за ее советско-российскую историю. 

Люксембург ему в помощь.