7 мин.

«Гленторан» - «Ворскла»

 Полтавской «Ворскле» первой из украинских команд предстоит начать нелегкий путь в еврокубках. Надеемся, нелегкий, но успешный. Соперником команды Николая Петровича Павлова будет клуб из Северной Ирландии « Гленторан».  «Ворскла», конечно, разочаровала своих болельщиков, не обыграв «Александрию» в домашнем матче первого тура. Но и не сказать, что оставила совсем уж негативное впечатление от своей игры. Может быть, в некоторой степени и хорошо  было получить оплеуху от заведомо более слабой команды, чтобы сыграть с полной концентрацией, желанием реабилитироваться за обидное поражение, в матче против схожего соперника.  К счастью, никаких кадровых потер у «Ворсклы» нет.. Если говорить о возможном составе «Ворсклы» на игру, то врядли произойдет серьезная ротация по сравневанию с прошлым матчем. Да и нету большого выбора футболистов у Павлова, чтобы тасовать состав. Если Павлов поставит на ветеранов, то можно ждать появление в старте и Сачко, и Закарлюки, и Долганского. Как у нас часто бывает, когда команда в полной боеготовности, то  происходят какие-то вещи  не связанные напрямую с футболистами. Задержка британских виз – это дело житейское. Но почему же нужно было начать  проверять какие-то документы клуба именно перед стартом в еврокубках. Ведь эта «проверка» готовилась явно не вчера и даже не неделю назад. Да и непонятные эти проверки. Уж на сам клуб миллиардер Константин Жеваго десятки миллионов долларов не выделяет, чтобы вот так «наезжать» на клуб с проверками, не относящимися к футболу. Теперь поговорим подробнее о сопернике «Ворсклы».

«Гленторан» - полупрофессиональный североирландский клуб из Белфаста, образован 7 ноября 1882 года, путем объединения команд «Nettlefield» і «Oakfield». Гленторан – 23-кратный чемпион Северной Ирландии. Цвета клуба – зеленый, красный и черный. Главным соперником «Гленторана» является «Линфилд» (у «Линфилда» 50 чемпионских титулов). Эти два клуба называют  белфастской «Большой Двойкой».   Домашним стадионом «Гленторана является «Овал».  Овал может вместить 26 тысяч болельщиков, однако, мест для сидения на стадионе – 5 тысяч.

В первом квалификационном раунде Лиги Европы «Гленторан» прошел македонскую «Ренову».  Первая игра проходила в Македонии. «Ренова» выиграла 2:1. «Гленторан» с 13-й минуты играл в меньшинстве – удалили Джейми Макгаверна. Плюс Макгаверн свои фолом привез пенальти, который успешно реализовал Бобан Янчевски. Однако,на третьей компенсированной минуте первого тайма Гленторан отыгрался, благодарю голу, центрального защитника, капитана команды Колина Никсона. Сохранить ничейный счет североирландцы не смогли и пропустили на 87-й минуте от Муарем Байрами. После этого удалили за вторую желтую карточку вратаря «Гленторана» Эллиота Морриса, поэтому доигрывал будущий соперник «Ворсклы»  в девятером. Ответную встречу подопечные Скотта Янга провели гораздо лучше:  «Гленторан»-«Ренова» 2:1( по пенальти 3:2). Голы: Кларк 31, Мюррей 74 – Исмаили 59.

 Здесь была феноменальная самоотдача , в некоторой степени везение, но никак не полное превосходство соперника, как может показаться на видео. Не нужно забывать, что «Ренова» играла по счету, и ей не нужно было идти вперед и стараться забить изо всех сил. Голы «Гленторана» - это вообще отдельная тема.  Тема, которую вовсе не хочется обсуждать, ее хочется смотреть снова и снова. Обсуждать здесь нечего – два невероятных  гола двумя красивейшими ударами с дальней дистанции. Остальное – это проходы по флангу, навесы и все, что будет дальше - уже по ситуации.   В   обороне «Гленторана» играет Колин Никсон – рекордсмен по количеству проведенных матчей за всю историю клуба (727) и еще один символ команды Шон Уорд (299 игры за «Гленторан» - третий показатель среди действующих игроков), но, как мы видели защита «Гленторана» непроходимого  впечатления не строит. Посмотрите хотя бы на забитый гол «Реновы» и провалы в начале матча. Также хотелось бы отметить  17-летнего паренька  Мартина Мюррея, который вышел во втором матче на замену на 71-й минуте, а уже спустя три минуты забил великолепный гол. Конечно, отметим вратаря «гленс»(прозвище "Гленторана"  Арона Хогга, великолепно проявившего себя в серии пенальти. Однако, не факт, что он выйдет в матче с «Ворсклой». Основным вратарем «Гленторана» является Эллиот Моррис( 407 игр за клуб), но он был удален в первом матче. Кого выберет Янг – молодого, получившего уверенность в своих силах или же более опытного, но не игравшего в историческом матче – непонятно.  До матча с «Реновой», «Гленторан» не побеждал дома в еврокубках 26 лет

                         Слева направо: Мартин Мюррей, Арон Хогг, Ричард Кларк 

Слева направо: Мартин Мюррей, Арон Хогг, Ричард Кларк

В матче с «Ворсклой» североирланцы испытают серьезные трудности с составом. Из-за перебора желтых карточек не будет играть капитан Колин Никсон. Также не сыграют Шон Уорд, Ричард Кларк и Джонни Тейлор – все эти игроки выходили в обоих матчах с «Реновой» в стартовом составе и играли без замен. Кстати, Кларк в субботу женился и  уже отправился в медовый месяц на Мальдивы. Затем молодожены собираются в Дубаи.Именно по этой причине Кларк не сыграет с "Ворсклой". Главный тренер «Гленторана» - 34-летний шотландец Скотт Янг. С 1998 по 2010 он был игроком «гленс» и вскоре после завершения карьеры игрока стал тренером. Не поможет «Гленторану» и Мэтти Барроус , ставший в прошлом сезоне вторым бомбардиром команды с 16-ю мячами. Барроус  был одним из претендентов на «Премию Пушкакша» от ФИФА за самый красивый гол 2010 года, но занял второе место в голосовании. Барроус переезжает жить в Испанию и покидает «Гленторан». Продолжит ли футбольную карьеру 25-летний форвард пока неизвестно. Прощание с Мэтти как раз произойдет в четверг до или после матча с «Ворсклой»

 Гленторан в еврокубках. Команда из Белфаста дебютировала в европейских соревнованиях  в 1962 году. Это был Кубок ярморок, тогда «гленс» проиграли «Сарагосе» с общим счетом 2:8 (0:2 –дома, 2:6 – на выезде). Самым успешным еврокубковым сезоном для Гленторана является сезон 1973-1974, когда североирландцы дошли до четвертьфинала Кубка обладателей кубков и проиграли мёнхенгладбахской Боруссии по сумме двух матчей – 0:7 (дома – 0:2, на выезде – 0:5). Также одним из самых ярких противостояний Гленторана в еврокубках стали матчи в первом раунде Кубка европейских чемпионов 1967-1968 против лиссабонской «Бенфики».  Оба матча закончились вничью. Дома Гленторан сыграл 1:1, причем у португальцев  гол забил  легендарный Эусебиу, а на выезде команды сыграли 0-0, но благодаря мячу, забитому на поле соперника, дальше прошла именно Бенфика. Кстати, «Гленторан» стал первым в истории клубом, который вылетел из еврокубков из-за правила выездного гола. Эти матчи примечательны тем, что Гленторан едва не прошел, как оказалось позже, будущего финалиста турнира. В сезоне 1967-1968 «Бенфика» пройдя Гленторан, французский Сент-Этьен, венгерский Вашаш и туринский Ювентус - вышла финал, где в дополнительное время проиграла «Манчестер Юнайтед»  1:4. Из остальных еврокубковых «достижений» Гленторана, а достижением для Гленторана считается проход во второй раунд, являются 1977 и 1981 годы, когда «гленс» проигрывали Ювентусу и софийскому ЦСКА соответственно все в том же втором раунде Кубка Европейских чемпионов. После этого «Гленторан» проигрывал в первых же дуэлях еврокубковых сезонов. В 2004 и 2011 наши соперники добирались до второго квалификационного раунда Кубка УЕФА(Лиги Европы). Почему добирались в 2011 году? Мы ведь  прекрасно понимаем, что при самой большой осторожности, для Ворсклы – это не соперник. Мы ведь понимаем, что дальше соперники будут сильнее. Поэтому,  если рассматривать Гленторан, как серьезного соперника, тогда можно сразу заканчивать свое участие в Лиге Европы. Конечно, с уважением нужно относиться к любому сопернику и ни в коем случае, нельзя недооценивать более слабые команды, но мы уже проявили уважение к Гленторану, когда  рассказали о его единичных еврокубковых достижениях.  Кстати, насчет достижений. Для меня теперь Гленторан будет ассоциироваться с Джорджем Бестом. Напомню, Бест вырос в Белфасте. Посещал домашние матчи «Гленторана». Бест даже мог оказаться игроком этого клуба. Но тренерам Джордж показался не подходящим для «Гленторана», так как был  «худой и маленький». Зато скаутам «Манчестер Юнайтед» паренек приглянулся. Ну а  о дальнейшей истории Джорджа Беста и «МЮ» мы, пожалуй, умолчим.                                                                                                                                                                                   Статистика выступлений "Гленторана" в еврокубках

Статистика выступлений

Еще раз хочу сказать, что «Гленторан» соперник, которого нужно проходить с запасом. Но,наверное, Николай Петрович прав, что с огромной опаской говорит о севроирландцах. Это хорошо  и для футболистов. Тренер настраивает футболисто на равного соперника. Как раз если «Ворскла» сыграет как с равным, то тут уж действительно «Гленторану» несдобровать. Желаем только победы Ворскле!

P.S.  Как у нас часто бывает, ситуация с показом матча по ТВ решается в последний момент. Основным претендентом на показ этого матча является ICTV, однако, информации о том, что ICTV добился успеха в этом вопросе - нету. upd  Плохая новость. "Ворсклу" мы не увидим. Думаю, чудесного решения о показе в ближайшие девять часов ждать не стоит.