5 мин.

Наталья Бурдыга. Ответы на вопросы болельщиков

Недавно сайт biathlon-ua.org открыл новую рубрику "Задайте вопрос биатлонисту". Первой на вопросы болельщиков ответила Наталья Бурдыга.

- Как Вы оцениваете своё выступление в прошедшем сезоне? Есть ли прогресс?  

- Считаю, что прогресс есть. Если раньше я занимала только 20-е места на этапах Кубка мира, то в этом сезоне не раз попадала в 10-ку и видела, что бороться за медали возможно. На большинство стартов выходила с огромным желанием и боролась изо всех сил. Что-то получалось, что-то не совсем. Казалось, что планомерно подхожу к чемпионату миру. Но то ли пик формы прошёл, то ли не настал ... И выплеснуться полностью не получилось. Вот эта неудовлетворённость сезоном во мне и осталась!

- Какие задачи ставил перед Вами Владимир Брынзак и удалось ли их выполнить? Отличались ли Ваши задачи на сезон от задач остальных спортсменов?  

- Задачи?! Моя задача была такой же, как и для других. Стрелять так, как мы можем на самом деле. И, естественно, как можно лучше выступить на самом важном старте сезона – чемпионате мира в Рупольдинге!  

- Большинство украинских биатлонисток в свободное время вышивают. Делают это профессионально. У Вас тоже есть какое-нибудь хобби или чем Вы любите заниматься в свободное время?  

- Летом меня немного заразили этим занятием, но желания хватило ненадолго. Пришли первые старты и все забросилось. Стараюсь, по возможности, изучать английский, иногда читаю в интернете что-либо. В общем, люблю читать и готовить.  

- Наташа, расскажите, пожалуйста, о питании спортсменов. Существует какой-то режим питания? Есть ли запреты на употребление в пищу каких-то определённых продуктов? Существует ли структура в сборной, которая отвечает за питание биатлонистов?  

- Знаю некоторых тренеров, которые запрещали своим спортсменам питаться так, как они хотели... Ни к чему хорошему это не привело. Естественно, что в день соревнований стараешься отказаться от жирного и тяжелого. В этом аспекте нас не ограничивает никто. Специальной такой структуры в команде нет. Все-таки занимаемся не первый год и уже сами контролируем, что можно, а что нельзя.

- Ну и естественно главный вопрос: какое Ваше любимое блюдо?  

- Любимых блюд нет, кушаю все! Особенно когда голодная!!! Ну, от чего я точно не смогу отказаться в этой жизни - это сгущенка!  

- Наша сборная хорошо выступила на чемпионате Европы в Осрбли. Все девочки получат стипендию. Вы выступали в это время на этапе Кубка мира. Вы как, стипендию не получите и на что будете жить? 

- Стипендию девочки заработали заслужено. Она является вознаграждением за высокий результат. У меня нет результата, а значит, и нет стипендии. Но я не бедствую, но и не шикую, в то же время. Таким спортсменам как я, всегда помогает наш президент Федерации - Владимир Михайлович Брынзак.   

- Расскажите, зачем менять ложе на винтовке и поможет ли это в точности стрельбы?  

- Ложе меняют естественно для того, чтобы было удобно стрелять, чтобы было выше качество стрельбы. Биатлонисту при стрельбе ничего не должно мешать. Если и случится стрессовая ситуация на огневом рубеже, если случится промах – должно быть понятно, что причина плохой стрельбы в спортсмене, а не в чём-либо другом. Не будет возникать вопросов о том, что плохая стрельба – это результат плохой балансировки винтовки или результат плохой подготовки спортсмена. И если мы занимаемся спортом профессионально, то и ложе должно быть соответствующим. 

Реклама 18+

- Были ли у Вас "провалы" в выступлениях из-за того, что лыжи не "ехали"? Какие отношения у Вас с сервис-командой? Есть ли взаимопонимание?  

- Нет, таких "провалов" у меня не было. Многие не понимают насколько важна работа сервис-команды, насколько тонок их труд. Без них ни одна команда в мире далеко не уедет. Мой результат тоже во многом зависел от того, насколько готовы мои лыжи. Наши сервисмены работают на высоком, не побоюсь сказать, мировом уровне. Отношения у нас отличные, между нами полное взаимопонимание.  

- В Ханты-Мансийске, во время одной из гонок, Вы провели около 50-ти секунд на огневом рубеже. Что там случилось? 

- Я подошла чуть быстрее обычного на рубеж и было огромное желание отстреляться хорошо и быстро. Начала суетиться и у меня выпали патроны. Потеряла время. Вот и результат – 50-ти секундная стрельба.

Вы перспективная биатлонистка. Почему Вы избрали Украину, а не более обеспеченную федерацию? Например, Словакию,Чехию или Польшу? Вы бы быстро выучили языки. Они же тоже славяне.

- В Украину я хотела перейти намного раньше... А когда действительно у меня созрело такое решение - выбирать не стала, позвонила Владимиру Брынзаку и спросила: не нужна ли им такая спортсменка? Я услышала положительный ответ и теперь нисколько не жалею о своем решении! Владимир Михайлович - думающий и понимающий президент. Я до сих пор ни разу не встречала, чтобы спортсмены могли так просто посидеть с президентом Федерации за чашкой чая и обсудить те или иные вопросы. А мы можем этим похвастаться! Это действительно очень важно!  

- В каком городе вы живете в Украине и к какому спортивному обществу приписаны? 

- Выступаю за Харьков, а жить между сборами буду в Чернигове! Мне выделили комнату на базе, где я могу спокойно потренироваться под руководством Оксаны Хвостенко. Я считаю, что она сможет многое мне подсказать и многому научить! Когда есть свой угол - это здорово, можно и вещи оставить, и отдохнуть.  

- Расскажите немного о своей семье? Есть ли у вас брат, сестра, любимый? 

- Моя семья - Папа, Мама и Сестра, своей семьи пока нет. Отец работает тренером, мама и сестра – преподаватели. Но все дружно смотрят биатлон, и пьют валосердин. Я их безумно люблю!!!

А ещё хочу воспользоваться случаем и поблагодарить за работу в прошедшем сезоне всех спортсменов, тренеров и «скользких» сервисменов нашей команды!!!  

Записал Шандор Роман, biathlon-ua.org.

Фото: rusbiathlon.ru, biathlon.com.ua, hotsport.ua