10 мин.

И жизнь. И слёзы. И любовь. Позор сборной Украины на ЕВРО-2016

Получив в стыки сборную Словении, вся Украина вздохнула с облегчением. Наконец-то соперник по зубам, и можно собирать вещи во Францию. Уверенно победив во Львове со счётом 2-0, сборная Украины отправлялась в Словению с некой долей расслабленности, понимая, что заветный турнир на расстоянии вытянутой руки. Просто возьми и протяни её. Конечно, в памяти ещё хранились победные 2-0 против Франции, и провальный матч в Париже, закончившийся фиаско. Но, то была Франция. Так что, в Марибор Украина отправилась с улыбкой на лице. Собственно, с той же улыбкой она и покидала словенский город. Отыграв очень напряженный матч, закончившийся со счётом 1-1, игроки сборной Украины отправлялись домой понимая, что это успех. Они отправлялись на ЕВРО-2016 во Францию. Впервые за всю историю сборной, она пробилась в групповой этап ЕВРО (домашний ЕВРО-2012 не в счёт). И казалось, что вот тот самый момент, которого так долго ждали украинцы. И всё в их руках: отличный тренер, два высококлассных игрока в лице Коноплянки и Ярмоленко, талантливая молодежь, опытная защита. И всему этому не хватает одного весомого компонента – опыта выступлений на таком высоком уровне. Но не беда. Украина была не единственной такой сборной, попавшей на турнир такого масштаба впервые. Шанс выступить достойно, безусловно, есть. И вот, начиная с 17-го ноября 2015-го года не только футболисты, но и весь украинский народ начал готовиться к такому большому событию в истории их страны.

alt

 

Февраль 2016-го. Федерация футбола Украины не продлевает Александра Заварова, и в тренерский штаб Михаила Фоменко входит легенда украинского футбола – Андрей Шевченко. Бывший капитан сборной должен стать светилом и мотиватором для молодых футболистов, ведь у него такой колоссальный опыт игры в важных матчах. С точки зрения психологии это отличный шаг. И тут всё начинает складываться не так как хотелось бы. Один из главных нападающих - Евгений Селезнёв, переходит в российскую «Кубань». ФФУ принимает решение не вызывать в сборную игроков, играющих в России, и под эту «репрессию» попадает не только Селезнёв, но и молодое дарование Александр Зинченко («Уфа») и защитник Богдан Буйко («Макар»).  Во внутреннем чемпионате становится уж слишком горячо. Сначала Ярмоленко и Степаненко дерутся во время дерби «Динамо» - «Шахтёр». Потом Зозуля нападает на арбитра, за что получает полугодовую дисквалификацию. Все это никак не может помочь сборной в психологическом плане, но время ещё есть. А опытные Фоменко и Шевченко вполне сильны психологически, чтобы настроить ребят внутри сборной на перемирье ради общего результата.

alt

Проведя товарищеские матчи в преддверии ЕВРО, решение не брать игроков из российских клубов было отменено. Селезнёв, Зинченко и Бутко были включены в окончательную заявку сборной Украины. Так же, в неё попал молодой талант Виктор Коваленко и дебютант сборной – Александр Караваев. В остальном заявка была вполне прогнозируема, кроме нескольких «НО». Из заявки были исключены опытные Олег Гусев и Александр Каменюка. Артём Кравец, высокий мощный нападающий, так же остался вне заявки. Ну и быстрый полузащитник луганской «Зари» Иван Петряк остается смотреть ЕВРО дома.

Вот с таким окончательным составом сборная Украины едет покорять Францию.

alt

Приезжая во Францию, игроки сборной Украины понимали, что впереди не самые лёгкие футбольные будни. В их группе, как-никак, действующие чемпионы мира – сборная Германии, крепкие поляки и Северная Ирландия, впервые попавшая на ЕВРО. Во всех трёх матчах нужно будет отдавать все силы до последней капли. И все это прекрасно понимали. Может быть, прямой выход из группы был под вопросом, но стать одной из чётырех команд вышедших с третьего места, Украине было вполне по силам.

Первый матч. 12-е июня в Лилле было праздником футбола с участием сборных Германии и Украины. Против чемпионов мира Михаил Фоменко выбрал вот такой состав, поставив в центр поля не опытного Руслана Ротаня, а молодого Виктора Коваленко.

alt

Начинала этот матч Украина вполне сильно, и моментов распечатать ворота Нойера в начале встречи было два. Сначала удар Коноплянки, который в прекрасном прыжке парировал немецкий голкипер. Чуть позже, после навеса с углового, удар Ракицкого под перекладину, который так же парировал Нойер, показав феноменальную реакцию.  Но, как говорится, не забиваешь ты – забивают тебе. Позиционная ошибка Сидорчука, и Шкордан Мустафи открывает счёт с подачи Тони Крооса. Ничего удивительного – это же чемпионы Мира. Но показывать игру нужно. Хотя бы ради болельщиков. И сборная Украины ринулась вперёд. Оправившись после пропущенного гола, игроки сборной Украины, а именно Евгений Коноплянка, постоянно создавали угрозу возле ворот сборной Германии, но распечатать их так и не получилось. Реализация созданных моментов, мягко говоря, хромала.

 

alt
alt

Второй тайм вышел на порядок хуже. Словно после разгрузки железнодорожного состава с углём вышли игроки сборной Украины, и игра их была настолько тяжелой, что опасных моментов у ворот Нойера практически не было. Обе замены Михаил Фоменко провел четко по позиции, но, ни Евгений Селезнёв, ни Александр Зинченко не смогли помочь своей сборной отыграть пропущенный мяч. Зато вышедший на 90-й минуте Бастиан Швайнштайгер отличился забитым мячом буквально через пару минут. Плотный удар по воротам Андрея Пятов, и никто из украинцев не успевает накрыть подбежавшего Бастиана.  Итоговый счёт 2-0, и первое разочарование, полученное на этом ЕВРО, приходит в копилку всех украинцев. Но это чемпионы Мира. Против них смогли показать неплохую игру, создать пару моментов, да и счёт не совсем по игре. Впереди ещё есть шанс, ведь играть с Северной Ирландией. Все силы были брошены именно на этот матч.

alt

16-е июня. Лион. Сборная Украины выходит на поле явным фаворитом против сборной Северной Ирландии. И тут либо победа, либо они едут домой. Понимание этого поселилось в сердцах каждого украинца. Проиграть означало вылететь с турнира обнявши знамя позора. 

В составе Михаил Фоменко решил сделать лишь одну замену. Евгений Селезнёв сменил Романа Зозулю на острие атаки. И, казалось бы, это было вполне правильным решением. Против высоких, крепких защитников Северной Ирландии именно Селезнёв мог оказаться хорошим оружием.  В остальном, тренер украинцев не отходил от стратегии, принятой в матче против немцев.

alt

Стартовый свисток, и следующие 90 минут как онлайн-драма для всех украинцев. Абсолютная беспомощность игроков сборной Украины. Оба лидера: Евгений Коноплянка и Андрей Ярмоленко оттеснены от мяча, и не могут показать лучшие свои качества. Ничего не получается в атаке. Единственным, старающимся игроком на поле, был Ракицкий. Но что может сделать центральный защитник в одиночку?

Ничья в первом тайме давала Украине 15 минут на раздумья: как же можно исправить сложившееся положение. И тут, как полагается, своё слово должен сказать Михаил Фоменко. Кому, как ни главному тренеру мотивировать своих игроков и делать кадровые перестановки? Но, видимо, в этот вечер Фоменко было не до этого. Начало второго тайма, и повторение кошмара с именем Шкордан Мустафи. Аналогично голу немца забивает Гарет Маколи. Вздох отчаяния пронесся по всей Украине. Но на табло всего лишь 49-я минута.

alt

Впереди еще целый тайм, в котором всё может перевернуться с ног на голову. Увы – нет. Никак не нашедший свою игру Андрей Ярмоленко продолжает настраиваться на игру по ходу встречи. И вместо того, чтобы заменить его, Михаил Фоменко держит на поле свою «звезду». Единственный, у кого что-то получалось на поле, Евгений Селезнёв был заменен на Роману Зозулю. И тут как бы идёт замена по позиции, но куда маленькому Зозуле бороться в воздухе с двухметровыми защитниками сборной Северной Ирландии? В это время, высокий Будковский остается на лавке запасных.  А ведь игра у украинцев не поменялась. Забегания  латералей и навес на центрального форварда. Молодого Коваленко меняет еще более молодой Александр Зинченко, у которого это всего лишь второй матч на таком уровне. А ведь есть в заявке опытный и мастеровитый Руслан Ротань, который умеет решать исходы важных матчей в пользу своей команды. Но у Михаила Фоменко на этот счёт другое мнение.  Как итог – абсолютная беззубость украинцев в атаке, и пропущенный второй гол на последних минутах матча. Вот она  - украинская драма ногами североирландских футболистов. Аналогичные два мяча, как и в матче против сборной Германии, и менеджера сборной Украины уже заказывают билеты домой. Единственный теоретический шанс остаться на ЕВРО украинцы потеряли тремя часами позже, после ничьи в матче сборной Германии и сборной Польши. Вот так, ещё не сыграв все матчи в группе, Украина первая досрочно покидала турнир. Опущенные головы и паршивое настроение в раздевалке, а тренер команды говорит, что вопросы по поводу мотивации не к нему. И вообще отношения к этим поражениям он не имеет. Мол, игроки сами виноваты. Ну, кто знает. Впереди последний матч против сборной Польши, в котором остается лишь показать свою гордость, и не уехать с чемпионата без единого забитого мяча.

alt

21-е июня. Марсель. И уже на этот раз Михаил Фоменко делает изменения в стартовом составе. На левый фланг защиты выходит Богдан Бутко, вместо Сидорчука играет Руслан Ротань, а помогать Коноплянке и Ярмоленко в центр поля выходит Александр Зинченко. Стартовый свисток, более-менее равная игра, но второй тайм меняет все. Выход Якуба Блащиковски становится роковым для сборной Украины. Забивая красивый гол буквально через 8 минут после выхода на поле, Куба выводит свою сборную вперёд и даёт ей шанс на победу. Ведь в прошлых 17-ти матчах, в которых забивал польский полузащитник, его сборная ни разу не проиграла. Так случилось и в этот раз. Опять без особых опасных моментов сборная Украины заканчивает матч, и принимает поражение с низко опущенными головами. Но, не без памятных вещей заканчивается этот турнир для украинцев. Став худшей сборной на ЕВРО, не заработав ни единого очка, и не забив ни единого гола, Украина установила абсолютный антирекорд этого турнира. Уже 5 матчей подряд она не может распечатать ворота соперника (с учетом ЕВРО-2012). Сразу после этой игры Михаил Фоменко объявил о своей отставке.

alt

А ведь всё могло быть иначе. Кто знает, что было бы, поняй Михаил Фоменко Ярмоленко еще после первого тайма в матче против Северной Ирландии. Попробуй сыграть в два форварда, оставив молодого Коваленко на лавке запасных. Оставь Зинченко вне заявки, а возьми Гусева. Череда тренерских решений оказалась ошибочной, что и привело к такому отрицательному результату. Ну а про игру лидеров сборной можно промолчать. Ни Ярмоленко, ни Коноплянка не показали своей лучшей игры даже на 50%. А молодые игроки, на которых поставил ставку Михаил Фоменко, не оправдали возложенных на них ожиданий.

Вот так, оказавшись худшей сборной этой евро-кампании, украинцы едут домой в надежде, что через два года, на чемпионате мира, все изменится к лучшему. Но смогут ли они в этот срок кардинально изменить свою игру? Увидим. А пока нам остается наслаждаться горечью поражений и послевкусия разочарований. 

alt