3 мин.

Мане против Мхитаряна: Кто лучше для Ливерпуля и Манчестер Юнайтед?

Объявив о прибытии Садио Мане, Ливерпуль завершил свое пятое подписание игрока Саутгемптона  всего за два года.

 Сенегальский атакующий полузащитник был оценен Юргеном Клоппом в £ 34 млн (по информации BBC Sport) , но сумма может возрасти до целых 36 млн £, превысив £ 35 млн, которые были уплачены за Энди Кэрролла. Мане может стать самым дорогим подписанием клуба в истории.

На данный момент Садио  является самым дорогим игроком из Африки, перебив £ 28 млн трансфер Бони в Манчестер Сити.

 Мане провел два успешных сезона в Премьер-лиге с Саутгемптон, забив 21 голов в 67 матчах, в том числе по одному хет-трику в каждом сезоне и впечатляющий дубль в игре Саутгемптона против Ливерпуля. Кстати, этот дубль позволил святым обыграть мерсисайдцев 3-2. Но стоит ли он такого гонорара?

 Среди прочих возможных трансферов, привлекает внимание трансфер Генриха Мхитаряна в Манчестер Юнайтед. Одного из игроков, которых Юрген Клопп знает очень хорошо. Гардиан сообщает, что в Юнайтед уверены в подписании после предложения в £ 30 млн.

 Так что если Мхитарян доступен для подписания за такую сумму, а Красные Дьяволы смогут провернуть такой трансфер, какой клуб получает лучшего игрока?

Голы Мане и Мхитаряна

Сразу видна разница между Мане и Мхитаряном. И эта разница не в пользу сенегальца. Однако на показатели игроков оказывают большое влияние их партнеры по команде, особенно на игроков креативных.

 Мхитарян взаимодействовал с такими игроками как Ройс, Кагава и Обамеянг. Боруссия Томаса Тухеля наколотила 82 мяча за 34 матча в прошлом сезоне, отдав при этом 65 голевых передач. А вот Саутгемптон забив 59 мячей, сделал 45 ассистов. И это за 38 игр.

 Эти 59 мячей позволили занять Святым шестое место в итоговой таблице. И это стало наилучшим достижением в истории клуба. Генрих на определенных отрезках сезона был лучшим плеймейкером клуба, в то время как Мане  дополняли друг друга с Тадичем и Стивеном Дэвисом.

 Оба игрока полагаются на разные аспекты в своей игре. Скорость и хитрость – лучшее оружие Мане. Мхитарян использует свой интеллект и умение пасовать гораздо чаще. Поэтому они выполняли на поле разные функции. Мане растягивал оборону соперника и использовал свою скорость для забеганий. Мхитарян был более центровой фигурой команды, связывающей игру, ищущий пространство для забеганий Обамеянга.

 Не смотря на  благоприятную статистику Мхитаряна в предыдущем сезоне, для Мане тоже есть позитивные моменты в предыдущих двух чемпионатах. Статистика Мхитаряна в сезоне 14/15 выглядит достаточно «бедно». Всего три гола и четыре передачи за 28 проведённых игр в Бундеслиге. Мане, для сравнения, в каждом из двух сезонов забивал не меньше 10 мячей.

 К тому же Садио отыграл в Премьер-Лиге уже два сезона и ему не понадобится много времени на адаптацию. Хотя Мхитарян и более опытен, но времени на адаптацию ему может понадобиться побольше. 

Пасы Мане и Мхитаряна

Достаточно красноречивая статистика. Мхитарян больше играет на атаку и отдает более длинные передачи. Отсюда и выходит больший процент брака, но влияние Генриха на ход игры более высокий.

 

Вывод: Из этого анализа мы можем увидеть стиль игры двух игроков и примерно спрогнозировать их роли в новых клубах. Юрген Клопп прекрасно знает на что способны и Мане и Мхитарян. Только время покажет сделал ли он правильный выбор.

 

 Сделай мир лучше. Подпишись на блог и на группу в ВК. Будь в курсе всех событий и не пропускай ничего интересного!